«Брянсксельмаш» может получить дополнительную господдержку

«Брянсксельмаш» может получить дополнительную господдержку

ЗАО СП «Брянсксельмаш» образовалось в 2005 году и на сегодняшний день это – второй комбайновый завод России. Главный акционер предприятия – ОАО «Гомсельмаш» Республики Беларусь, ему принадлежит 51 процент акций.

На «Брянсксельмаше» производится семь моделей зерно- и кормоуборочных комбайнов под торговой маркой «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ», которые прошли испытания на машиноиспытательных станциях и имеют все необходимые российские сертификаты. Техника производства «Брянсксельмаш» удостоена высших наград крупнейших российских выставок и Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». В конце 2017 года завод выпустил первую партию зерноуборочной техники «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ» с дистанционной системой онлайн-мониторинга и параметрического контроля WialonHosting.

Сейчас завод выпускает один вид кормоуборочных комбайнов, соответствующий требованиям Постановления Правительства № 719 о признании продукции российской. Эта продукция может участвовать в мерах господдержки. Ведется работа по подтверждению соответствия еще по двум моделям комбайнов. Если до конца текущего года соответствующее решение будет принято, предприятие сможет получить дополнительные меры государственной поддержки. В частности, речь идет о льготном лизинге и льготном кредитовании. Это значит, что предприятие или фермер, покупающие продукцию «Брянсксельмаша», получат от лизинговой компании дополнительную скидку на представляемую продукцию — тоже в размере 10–15%. Это касается и льготного кредита.

Меж тем, на заводе продолжается реализация инвестпроекта «Создание новых производств по выпуску зерноуборочных комбайнов с учетом технического перевооружения и расширения действующего производства», срок реализации которого 2014—2020 годы, а стоимость – 412 млн рублей. С начала реализации проекта по итогам 2018 года уже инвестировано 321 млн рублей. Создано 179 рабочих мест. Сегодня на предприятии работают около 400 человек. Среднемесячная зарплата за прошлый год составила 34,5 тысяч рублей, и это при том, что год был для «Брянсксельмаша» нелегким. Если за 2017 год предприятие увеличило объемы производства до 6,9 млрд рублей, то в 2018 году произошел спад до 2,3 млрд рублей. Сокращение объемов реализации техники почти на сорок процентов привело завод в нестабильное финансовое состояние.

В 2018 году ЗАО СП «Брянсксельмаш» получил из федерального бюджета более одного миллиарда рублей субсидий по утилизационному сбору. Оказывается и региональная поддержка. Предусмотрена выплата субсидий из областного бюджета за приобретенную технику в размере 25 процентов от понесенных затрат. В прошлом году размер такой субсидии «Брянсксельмашу» составил 11,3 млн рублей.

Фото: bryanskselmash.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

Бизнес в Брянске иногда прорывается через взятки

Некое предприятие в Брянске задолжало полмиллиона зарплаты одному работнику

В Брянске трое молодых людей из соседнего региона за деньги подожгли квартиру

В недра отремонтированной площади Карачева запустили бур

В Брянской области орудовала группа курьеров

Врач из Брянска получила награду в номинации «Герои первичного звена»

Жительнице Новозыбкова сломали нос

Двое мигрантов привезли в Брянскую область наркотики

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области назвали самые популярные дизельные авто старше пяти лет  

Начинающему бизнесмену помогли выпутаться из дела брянские полицейские

В Брянской области дожди

В Сельцо вор вынес из торгового зала конфеты и детское питание на несколько тысяч рублей