Брянскому городскому лицею № 1 исполнилось 25 лет

Брянскому городскому лицею № 1 исполнилось 25 лет

17 октября в Брянском областном драматическом театре имени А.К. Толстого состоялось праздничное мероприятие, посвященное 25-летию Брянского городского лицея № 1 имени А.С. Пушкина.
От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза и Правительства Брянской области с праздником лицеистов поздравил исполняющий обязанности директора департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов. Особые слова благодарности он высказал педагогам за профессионализм, нелегкий труд, творчество.
«Те результаты, которые показывает лицей — просто поражают», — подчеркнул Владимир Оборотов и пожелал дальнейших побед и процветания.
«Друзья мои, прекрасен наш союз!» — эти замечательные пушкинские строки были лицейским девизом все 25 лет. Богата и разнообразна история лицея. Он играет неоценимую роль в культурном, экономическом и политическом развитии города Брянска и области. В настоящее время лицей является одним из ведущих общеобразовательных учреждений не только Брянщины, но и России: успешно реализуются программы воспитания и обучения; ведется активная учебно-воспитательная, краеведческая, спортивно-оздоровительная работа. В подтверждение тому лицей ежегодно занимает ведущие позиции в различных рейтингах лучших школ страны.
В лицее за 25 лет сложилась эффективная система подготовки выпускников, которая дает им не только образование, но и помогает найти достойное место в жизни.
Особые слова приветствия, поздравления и сердечной благодарности звучали в адрес вдохновителя создания лицейского братства и первого руководителя лицея, Народного учителя РФ, кавалера Ордена Почета, Почетного гражданина города Брянска, Почетного гражданина Брянской области Антонины Семеновны Курасовой.
Образцом неустанного творческого роста, педагогического мастерства можно назвать трудовые будни Татьяны Петровны Марусовой, Надежды Алекандровны Пузановой, Елены Владимировны Есликовой, Ларисы Михайловны Хохловой, Ольги Ивановны Тюкачевой, Валентины Григорьевны Воскобойниковой и других учителей лицея.
Лицей сегодня — это 4379 выпускников, 219 золотых медалей, 438 — серебряных, 35 медалей «За особые заслуги в обучении».
По словам директора Брянского городского лицея № 1 имени А. С. Пушкина Светланы Кузовковой, «становление и развитие первого лицея не было бы возможным без чуткого внимания и поддержки первых лиц области и города».
В 2003 году по инициативе Российской Академии Наук и МГУ имени М. В. Ломоносова на базе первого лицея был создан Союз лицеев центральных областей России «Российский Лицей». Год от года расширяется состав Союза и крепнут связи между лицеями.
Праздничное мероприятие продолжилось торжественным вручением педагогам лицея почетных грамот и наград. Затем на сцене выступили творческие коллективы города Брянска, в том числе большой сводный хор Брянского городского лицея № 1 имени А. С. Пушкина, танцевальный коллектив «Россияне», вокальная группа «Лицеум».

Фото и информация: пресс-служба Губернатора и Правительства Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Бронзу на дистанции 200 метров в Кубке России завоевал брянский пловец

При атаке на Брянскую область погиб мужчина

В Брянской области атакован пассажирский автобус

В Брянской области раздался взрыв, ранен мужчина

Сгорела пристройка и кровля дома в Клинцах

В Брасово Брянской области сгорел жилой дом 

Воду в многоэтажке Новозыбкова перекрыли из-за лопнувшей трубы

В Брянске со страшными ожогами госпитализирована женщина

В поселке Брянской области подожгли дом

В Брянске установлены новые дорожные знаки

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Честь и память: мероприятие ко Дню ветеранов МВД пройдёт в Новозыбкове

Дорожная техника работает сегодня на участке «Брянск – Смоленск» – Бетово

Наживалась на чернобыльских выплатах многодетная мать из Погара

Правоохранители Брянской области распутали схему обмана почти на два миллиона рублей

Сегодня в Брянске запустят фонтаны

Пьяный глупец задержал движение брянского поезда на несколько часов

В Брянской области зарегистрировано пять пожаров за сутки

В Брянской области за минувшие сутки затоплений не произошло

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью ночью

География ремонта на брянских дорогах на сегодня

В Брянской области временно отменят ряд пригородных поездов