Брянское дело №2018

Брянское дело №2018

Скандалы, расследования, убийства, задержания – о самых громких делах 2018 года в криминальной подборке.

22-летний парень умер, не дождавшись операции

Помощника машиниста избили на железнодорожной платформе в Брянске. Медики доставили его в больницу с пометкой «бомж, 40 лет». Парень умер от отёка мозга. Трагедия произошла еще в июне 2011 года. Молодой человек собирался в гости к маме, чтобы отметить её день рождения. Только вот своего поезда он так и не дождался. На платформе рядом с ним оказалась группа парней, которые оскорбляли девушку. Вадим вежливо попросил их прекратить. В ответ четверо парней набросились на него и начали жестоко избивать. В больницу пострадавшего доставили с открытой черепно-мозговой травмой, переломами, кровоизлиянием в мозг. Его приняли за бомжа, и как считает мать погибшего парня, именно поэтому и не стали проводить операцию, которая, возможно, могла бы спасти человеку жизнь. Через 14 дней парень умер от отёка головного мозга. И сегодня мать погибшего безуспешно обращается во все инстанции, чтобы наказать виновных. Полицейских, которые не пришли на помощь, врачей, не оказавших помощь, и свидетелей, которые оставили парня истекать кровью.

Эпидемия «синтетики»

Такую характеристику происходящему в регионе дал руководитель Брянского областного наркологического диспансера Владимир Харитоненков. На диспансерном наблюдении по данным на 1 ноября 2018 года состояли 3623 наркопотребителей, в том числе 2298 человек с синдромом зависимости от наркомании и 1325 – употребляющих наркотики с вредными последствиями.

Проблема затронула все возрастные группы.

 

Секс-скандал в интернате

Бывшего заместителя директора по воспитательной работе ГБОУ «Брянская областная школа – интернат имени Героя России А.А. Титова»  обвиняют в халатности. Следователи считают, что совершение преступлений против половой неприкосновенности двух 15-летних воспитанниц стало возможным из-за недобросовестного отношения педагога к своим служебным обязанностям. Женщина знала о самовольном и бесконтрольном пребывании детей за пределами учреждения и их общении с посторонним мужчиной, регулярные встречи с которым проходили по месту жительства последнего либо в салоне его автомобиля, но не приняла никаких мер к защите законных интересов своих подопечных. Уголовное дело в отношении 45-летнего жителя города Жуковки, совратившего несовершеннолетних потерпевших, уже находится на рассмотрении в суде. Кроме того, по инициативе следственного управления был освобожден от занимаемой должности директор школы-интерната.

Последняя гастроль

Двух иностранцев — уроженцев Украины суд признал виновными в совершении 55 преступлений, связанных с хищением чужого имущества. С ноября 2015 года  по ноябрь 2017 года  парочка гастролеров обчищала чужие жилища, взламывая замки или подбирая ключи.  Преступления совершались на территории городов Белгород, Брянск, Старый Оскол. Общая сумма ущерба, причиненная пострадавшим превысила 4,7 млн рублей.

За взятку задержали экс-заместителя губернатора

В апреле заместитель генерального директора закрытого акционерного общества «Группа «Кремний Эл» Александр Горшков задержан сотрудниками ФСБ с поличным при получении взятки. Незаконное вознаграждение 1,5 миллиона рублей он пытался получить от руководителя одной из фирм. За эти деньги Горшков обещал предпринимателю покровительство при поставке технологического оборудования для строящегося Брянского областного промышленного парка. Этот объект возводится в рамках государственной программы на территории «Кремния». При этом, предоставляя площадку, завод не имеет прямого отношения к реализации данного проекта. Поэтому следствие инкриминирует Александру Горшкову не коррупционную статью, а мошенничество, так как он не мог влиять на торги, где определялся бы поставщик оборудования. Суд приговорил Горшкова к трем годам лишения свободы условно со штрафом в 400 тысяч рублей. Фигурант  был освобожден из-под стражи в зале суда.

Убил и украл телефон

Трагедия произошла вечером 10 октября в Клинцах. Возвращавшуюся домой 15-летнюю девочку зверски убил неизвестный. В  тот роковой вечер «в объектив уличной видеокамеры попал какой-то странный мужик в капюшоне, который за ней шел следом. Он шел за Дашей от районной больницы, следил за ней. Она это увидела и ускорила шаг. И этот человек убил ее и украл мобильный телефон. Это произошло в пяти минутах ходьбы от дома. Она еще некоторое время была жива, после того как этот маньяк нанес ей три удара…». Преступника нашли и осудили. Им оказался местный житель.

Садист из Клинцов

32-летний клинчанин избил пожилую женщину из хулиганских побуждений. Будучи сильно пьяным, он перепутал свою квартиру с соседской, вломился в жилище 88-летней женщины и набросился на ничего не подозревающую пенсионерку, посчитав, что старушка незаконно проникла в его квартиру. Изверг выволок пожилую женщину в подъезд и стал избивать, бабушке удалось вырваться, выбежать на улицу. Мужчина догнал ее, завалил и стал избивать ногами. На крики отреагировала молодой парень из соседнего подъезда. Он увидел происходящее, выбежал и вступился за несчастную женщину. Фигурант  уголовного дела задержан.

Пять человек пострадали при обрушении заводской печи

В августе пять человек получили травмы при обрушении части литейной печи на заводе «Бежицкая сталь» в Брянске. Обрушение кладки стены печи произошло около пяти часов утра. По предварительным данным, нарушение кирпичной кладки произошло из-за выброса пара в результате попадания в печь воды. Четверо рабочих получили ожоги, они самостоятельно вышли из цеха, один человек спрыгнул с площадки печи, у него закрытые переломы ног, но ожогов нет.

Осужден за гибель двух жильцов многоэтажки

Советский районный суд Брянска вынес приговор в отношении директора управляющей компании, признав его виновным в причинении смерти по неосторожности двум лицам вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Установлено, что управляющий директор ООО «УК «Жилкомсервис – ЖЭУ №4», предоставляющего услуги управления многоквартирным домом по проспекту Станке Димитрова в Брянске, не обеспечил соблюдение правил безопасности при использовании газового оборудования в доме. УК не проводила работы по проверке и чистке вентиляционного канала и дымохода. Результатом преступной небрежности стала гибель двух жильцов дома 5 января и 8 февраля 2017 года. Причиной смерти людей стало острое отравление угарным газом, рост концентрации которого в жилом помещении произошел после включения бытового газового водонагревателя из-за засорившихся дымохода и вентиляционных каналов. Суд приговорил виновного к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Убил женщину и ранил ее дочь и мать

Ночью 26 июня на улице имени 307 Дивизии в Новозыбкове пьяный 29-летний мужчина через окно проник в квартиру на втором этаже, где ножом ранил 31-летнюю женщину, ее 4-летнюю дочь и 51-летнюю мать. Ребенок и пожилая женщина попали в больницу, третья жертва нападавшего скончалась. Подозреваемый задержан. Расследование уголовного дела продолжается.

Студент напал на инкассатора

20-летний студент одного из техникумов Брянска признан судом виновным в разбое, совершенном с применением насилия, опасного для жизни, и с применением предметов, используемых в качестве оружия. По версии следствия, утром 13 марта молодой человек на улице около входной двери отделения почтовой связи  напал на инкассатора, ударил его деревянной битой по голове, выхватил из его рук сумку с деньгами в сумме 1 млн 67 тысяч рублей и сбежал. В результате нападения здоровью инкассатора был причинен тяжкий вред, а Брянскому областному управлению инкассации – филиалу Российского объединения инкассации – имущественный ущерб в особо крупном размере. На похищенные деньги студент купил автомобиль BMB X5, пневматический пистолет, а также снимал посуточно квартиру и отдыхал со своими друзьями, не подозревавшими о произошедшем. В суде он полностью признал свою вину, принес извинения потерпевшему, мать подсудимого возместила ущерб в полном объеме, в том числе не только похищенную сумму денег, но и моральный вред. Суд приговорил молодого человека к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с применением дополнительных видов наказания – штрафа 250 тыс. рублей, а также ограничения свободы сроком на один год.

Пожизненный срок за убийство четырех человек

32-летний житель Суражского района осужден за убийство и разбой. 17 сентября 2016 года в Москве пьяный мужчина напал с ножом на 20-летнюю девушку, нанес ей  множественные удары в шею и похитил телефон и 19 тысяч рублей. Потерпевшая скончалась на месте. Через некоторое время злодей вернулся домой — в село Далисичи Суражского района, где в состоянии алкогольного опьянения расправился со своими родителями. 61-летняя мать и  66-летний отец умерли от множественных резаных и колото-резаных ранений. Убив близких, селянин не остановился. Он пошел к 33-летнему приятелю и зарезал его. Как оказалось, первое убийство подсудимый совершил на следующий день после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражи и наркопреступление. Суд назначил мужчине пожизненное лишение свободы.

Приспособились

Жители Пензенской области сделали незаконную врезку в магистральный нефтепровод, проходящий через Брянскую область. В течение полугода с октября 2017 они похитили более 1100 тонн дизельного топлива марки ЕВРО-5. Общий ущерб, нанесенный компании транспортеру, превысил 50 миллионов рублей. Похищенное топливо, по данным следствия, продавали на нелегальных автозаправках Брянской и Московской областей. Подозреваемые задержаны с поличным оперативниками ФСБ. Но это только часть членов организованной преступной группы. Расследование уголовного дела продолжается.

Легковушку раздавило грузовым поездом

ДТП произошло в Унечском районе в марте. Столкновение ВАЗа с поездом на железнодорожном переезде обошлось без жертв. На железнодорожном переезде «250 километр перегона Унеча–Ипуть» водитель автомобиля «Lada Kalina», проигнорировав запрещающий сигнал светофорной сигнализации, допустил столкновение с грузовым составом. В результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль получил механические повреждения. Водитель транспортного средства не пострадал.

Признал вину

В марте Советский районный суд поместил под арест заместителя главы Брянской городской администрации Виктора Филипкова, которого задержали 26 марта. Правоохранители расследуют ряд уголовных дел о мошенничестве по факту хищения в 2011-2012 годах бюджетных средств, выделенных на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства. Одним из подозреваемых является заместитель мэра Брянска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Виктор Филипков. В то время он был одним из руководителей ООО «Интера». Деньги полагались обществу на строительство современного птицекомплекса в Новозыбковском районе. Но комплекс построен не был, а деньги владельцы фирмы, в том числе и Филипков, положили себе в карман. Сумма ущерба по данному уголовному делу составляет 1,5 миллиона рублей, но есть и другие эпизоды, которые пока только исследуются. По ним общая сумма причиненного ущерба должна составить около 30 миллионов рублей. Виктор Филипков полностью признал свою вину и написал явку с повинной.

Рабочие упали с десятиметровой высоты

ЧП произошло днем 8 февраля на улице Менжинского в Фокинском районе. Во время обрезки деревьев согнулся автогидроподъёмник. Люлька, в которой находились двое молодых сотрудников муниципального дорожного предприятия, упала на землю. Рабочие были доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Причины произошедшего выясняет комиссия. Поскольку несчастный случай произошел с работниками на опасном производственном объекте, расследование возглавят представители Ростехнадзора.

Оставить комментарий

Лента новостей

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговце реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области