Брянских садоводов ждет новый закон о воде

Брянских садоводов ждет новый закон о воде

Садоводческие общества Брянщины для бурения скважин обяжут получать лицензию. Обычных граждан требование не коснется.

Владея дачным участком, гражданин может не только сажать на нем различные плодовоовощные культуры и возводить строения, но и пользоваться его недрами, в том числе водой. Дачникам на своих садовых участках разрешается добывать подземные воды для личных нужд. Получение лицензии не потребуется, если вода не является источником централизованного водоснабжения и суточный объем добываемых вод не превышает 100 кубометров.

Но сейчас в большинстве садоводческих товариществах устроены централизованные скважины с водонапорными башнями, поставляющие воду по инженерным системам на садовые участки.

Как пояснил директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Сергей Мотылев, теперь таким товариществам для бурения скважин необходимо будет получать лицензию. Впрочем, стоимость ее на территории нашей области составит около 7,5 тысяч рублей. Обычных граждан это требование не коснется. Пользоваться водой из скважин на своих участках для хозяйственно-бытовых нужд в объеме до 100 кубометров они смогут без лицензии.

Разработанные профильным департаментом поправки в закон «О недропользовании на территории Брянской области» депутаты областной Думы поддержали в первом чтении. Изменения приводят областной закон в соответствие с федеральной нормативной базой. В частности, регулируются вопросы пользования участками недр местного значения и добычи подземных вод садоводческими и огородническими обществами для хозяйственно-бытовых нужд.

Фото: yastroyu.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Атакованы АЗС в Климово и магазин в Трубчевском районе Брянской области

Массированная атака по инфраструктурным объектам и жилым домам Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В водоёмах Брянской области действуют запреты

В Брянске умер врач-анестезиолог с 40-летним стажем Валентин Свистильник

В Новозыбкове осудили бывшего замруководителя центра соцобслуживания

Врио главы Стародубского округа назначен Михаил Тагунец

Удачный кадр фотоловушки «Брянского леса»

В Брянске работница магазина подменяла монеты щебнем 

В Новозыбкове кафе лишили лицензии на продажу алкоголя

В доход государства изъяли имущество бывшего замначальника брянского отдела УМВД

Пожар в Новозыбкове: «От крыши одно название осталось»

25 сентября 1943 года был освобожден от немецко-фашистских захватчиков город Клинцы

Новозыбков освободили войска Брянского и Центрального фронтов 25 сентября 1943 года

В Брянске конфисковали автомобиль матери у пьяного водителя

В Брянске раскрыта схема незаконного возмещения НДС

Законы, вступающие в силу в октябре

Брянские энергетики обеспечили технологическое присоединение 874 объектов

Специалисты «Брянскэнерго» полностью восстановили нарушенное непогодой электроснабжение потребителей

Завтра в Новозыбкове и районе не будет газа

Как в Брянской области привлекают медиков в села

Житель Дятьково, ранее неоднократно судимый, вновь осуждён

Брянский областной суд рассмотрел апелляцию по делу о поджоге