Брянским полицейским могут разрешить вскрывать автомобили

Новый законопроект повлияет на действия всей полиции в стране. Он предполагает, что полицию не будут наказывать за действия, совершенные при исполнении обязанностей.

Полицейские получат право вскрывать машины для спасения жизни граждан, для предотвращения преступлений. Если при этом владелец автомобиля будет отсутствовать, его должны будут проинформировать о вскрытии в течение 24 часов.

Если сотрудник полиции увидит или поступит достоверная информация, что в машине что-то не так, логично разрешить вскрывать автомобиль без ущерба для сотрудника, прокомментировал в интервью радио Sputnik председатель Московского Межрегионального Профсоюза Полиции и Росгвардии Михаил Пашкин.

«Простой пример – сотрудники полиции иногда пытаются у человека потребовать документ, а он закрылся в машине, сидит и ничего не предъявляет. Разобьешь стекло, могут тебя наказать. Если человек пьяный, может поехать и сбить людей, это практически преступник за рулем. Может, ребенок сидит в машине на жаре, а мама и папа ушли в магазин. Или же поступила подтвержденная информация, что в машине находятся оружие или наркотики. И что делать, если человек не открывает или вообще человека нет в машине. Сейчас сотрудникам полиции дадут право вскрывать машину без ущерба для себя. Если потом гражданин докажет, что сотрудник действовал неправомерно, он может предъявить иск к МВД, к управлению внутренних дел, где служит сотрудник. И если гражданин был прав, МВД выплатит деньги. Есть специальные средства для вскрытия без повреждения машин, но тогда нужно снимать на видео или в присутствии понятых», – рассказал Михаил Пашкин.

Оставить комментарий

Лента новостей

При атаке украинского дрона ранена женщина в Брянской области

В Брянской области утонул мужчина

В СВО погиб уроженец Стародубского муниципального округа

Ранена девочка при атаке ВСУ на маршрутку

ВСУ атаковали Стародуб

В Брянской области подорвался мужчина н

Брянцы активно формируют долгосрочные сбережения

В Новозыбкове разыскивают Мешкову Наталью Владимировну

«ЛизаАлерт» Брянской области предупреждает: ограничьте походы в лес!

В Брянске отметили 80‑летие Брянского региона МЖД

В Брянской области ранен человек при атаке ВСУ

В Брянской области проголосовали более половины избирателей

Конь в битумной ловушке: спасатели Брянска рассказали подробности спасения животного

В Брянске прошла конференция по ранней диагностике и лечению сахарного диабета 1 типа

Рюкзаки и канцелярию подарили юным брянским школьникам

Инфляция в Брянской области в июле

Банк России: рост потребительских цен в августе замедлился

Более 860 специалистов «Брянскэнерго» повысили профессиональную квалификацию с начала года

В Трубчевском районе трое пострадали в дорожной аварии

После ДТП в Унечском районе госпитализирован водитель Renault 

В ДТП в Брянске погиб водитель, двое пострадали

В Брянской области за сутки произошло четыре лесных и 20 техногенных пожаров

Суд взыскал с жительницы Екатеринбурга 1,89 млн рублей в пользу жителя Жуковки