Брянским водителям с 1 марта нужно перестроиться на новые правила дорожного движения

Брянским водителям с 1 марта нужно перестроиться на новые правила дорожного движения

В России в первый весенний день вступят в силу изменения ПДД. Прежде всего, они коснутся передвижения на круговом перекрестке, а также статуса электросамокатов, гироскутеров, моноколес.

Среди грядущих изменений, в частности, поправки, связанные с передвижением на круговом перекрестке. Теперь здесь приоритет будет отдан тем участникам движения, кто движется по главной дороге. Если же пересекаются равнозначные улицы, то пропускать нужно будет тех водителей, кто уже оказался на кругу, сообщает «Парламентская газета». За неправильный выезд с кругового перекрестка водителя могут привлечь к ответственности по статье 12. 14 КоАП и оштрафовать на 500 рублей.

Также с 1 марта в ПДД окончательно закрепят «средства индивидуальной мобильности». К ним относятся электросамокаты, сегвеи, гироскутеры и моноколеса. Владельцам таких устройств разрешат передвигаться по тротуару и велодорожкам со скоростью до 25 километров в час, уступая пешеходам, и только если устройство весит не более 35 килограммов. Ездить по правому краю проезжей части разрешат с 14 лет, а также если максимально допустимая скорость на участке не превышает 60 километров в час. Кроме того, транспортное средство должно быть оснащено тормозной системой и фарами белого и красного цветов.

Вдобавок к уже существующим дорожным знакам с 1 марта 2023 года появятся восемь новых: «Движение автобусов запрещено» (не распространяется на школьные автобусы и маршрутные такси), «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено», «Движение автобусов запрещено», «Лица, использующие средства индивидуальной мобильности», «Зарядка автомобилей» и «Парковка». При этом у знака «Парковка» будут сразу две вариации: для платной парковки (в этом случае помимо стандартной буквы Р на синем щите будет изображение монетки, раньше два этих значка использовались по отдельности) и для указания на места для инвалидов (соответственно, к букве Р добавится стилизованное изображение инвалида-колясочника).

Некоторые знаки объединят — как обозначения парковки и монетки. Так, в новых ПДД представлено сразу несколько вариаций знака «Въезд запрещен»: к примеру, он будет использоваться вместе со значком грузовика (въезд запрещен грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны), красной звездочкой (въезд запрещен в субботние, воскресные и праздничные дни) или обозначениями конкретных дат и времени суток.

С 1 марта вступит в силу постановление Правительства № 1882, которое утверждает новые правила освидетельствования водителей на предмет алкогольного опьянения. Освидетельствование на алкоголь разрешено проводить на месте, основаниями для него могут служить характерный запах изо рта, нарушение речи, неустойчивость тела, резкое изменение цвета лица или поведение, не соответствующее обстановке.

Главное нововведение — теперь все положенные по закону процедуры должны будут производиться либо под видеозапись, либо в присутствии как минимум двух понятых. Кроме того, остановить «для порядка» могут водителя, против которого ранее возбуждали административное дело по факту ДТП, повлекшего причинение пострадавшему или пострадавшим легкого или среднего вреда здоровью.

Фото: гибддбрянск.рф

Комментарии к Брянским водителям с 1 марта нужно перестроиться на новые правила дорожного движения:

  1. Я хотел сказать по поводу проезда перекрёстка с круговым движением. ЕСЛИ СЕЙЧАС ВВЕДУТ ЭТИ НОВОВВЕДЕНИЯ ТО ДТП ВОЗРАСТЁТ КРАТНО.На дорогах РОССИИ и так каждый день сотни погибших, так они вырастут в тысячи. ЕСЛИ НАЧАЛАСЬ БОРЬБА С КОЛИЧЕСТВОМ НАСЕЛЕНИЯ ТО ЭТО ВЕРНЫЙ ШАГ, ДЕРЗАЙТЕ.

    38
  2. Битарды,что вы все правила меняете? Я на самокате бухой летаю за пивасом в разливайку,он весит 43 кг и я сотню и чео? Как мне по тротуарам гонять,если их толком в перди этой нету! Про круговое движение, вы понимаете,что возрастут аварии? Вам палочки в протокол нужны ,жаль моlерация тут, вы бы законодатели и тех кто вас поддержал много “хорошего” о себе тут почитали.

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари