Брянский самбист Артем Осипенко стал четырехкратным чемпионом мира

В воскресенье, 15 ноября, в Касабланке (Марокко) завершился чемпионата мира по самбо. В заключительный день турнира брянский спортсмен Артем Осипенко стал первым в самой престижной весовой категории свыше 100 кг. Став четырехкратным чемпионом мира по самбо, воспитанник Сергея Портнова повторил достижение Виталия Минакова. В решающем поединке Артем досрочно выиграл у таджика Набамухамада Хоркашева. Ранее Осипенко побеждал на чемпионатах мира в 2010, 2011 и 2014 годах.
В первый день соревнований брянчанка Анна Жижина выиграла бронзовую медаль. Она выступала в весовой категории до 72 килограммов и волею жребия стартовала лишь в третьем раунде, где со счетом 1:3 уступила будущей чемпионке мира украинке Наталье Смаль. В утешительном финале в борьбе за “бронзу” брянчанка всухую поборола бельгийскую самбистку Анаис Павлин Касто.
Напомним, соревнования впервые проходили в Африке и собрали 80 стран-участник. Среди дебютантов чемпионата мира Барбадос, Ямайка, Коста-Рика, Куба, Конго, Вьетнам и Перу. В нелегкой борьбе первое место в общекомандном зачете заняла команда России. Мужчины принесли команде четыре «золота», два «серебра» и две «бронзы». Чемпионами мира стали: Никита Клецков (до 68 кг), Азамат Сидаков (до 74 кг), Альсим Черноскулов (до 90 кг) и Артем Осипенко (свыше 100 кг). Таким образом, общекомандный зачет выглядит следующим образом:
Женщины: 1. Россия, 2. Украина, 3. Белоруссия.
Мужчины: 1. Россия, 2. Грузия, 3. Белоруссия.
Боевое самбо: 1. Россия, 2. Болгария, 3. Казахстан.
Женская сборная России по итогам чемпионата мира завоевала пять «золотых» и четыре «бронзовых» медали.