«Брянский лес» подарил польскому Беловежью родословную первого брянского зубрёнка Мефодия

«Брянский лес» подарил польскому Беловежью родословную первого брянского зубрёнка Мефодия

На юбилейной международной конференции по зубру в Польше делегация сотрудников заповедника «Брянский лес» подарила Беловежскому национальному парку, одному из самых старых национальных парков Польши, родословную первого брянского зубрёнка Мефодия.

Генеалогическое древо Мефодия составили до самого начала – до двенадцати зубров-основателей, с которых и началась работа по восстановлению вида в мире.

— Уникальность Мефодия как раз в том, что в его предках числятся все 12 зубров-основателей, — говорит Елена Ситникова, заместитель директора заповедника «Брянский лес» по научной работе. – Можно сказать, что мы в самом буквальном смысле видим плоды той огромной, кропотливой, трудоёмкой работы, проведённой зуброведами многих стран.

Работу по составлению родословной Мефодия мы не смогли бы сделать без помощи Екатерины Цибизовой научного сотрудника Окского заповедника, руководителя зубрового питомника. Обработав огромную массу информации, она установила имена всех родственников Мефодия до седьмого колена и подтвердила документально предположение, что в генах Мефодия течёт кровь всех двенадцати зубров-основателей.

Конференция была посвящена юбилейному событию – 90-летию с начала работы по восстановлению зубра в Беловежской пуще. В ней приняли участие около 200 специалистов из разных стран. Российская делегация была представлена заповедниками «Брянский лес», «Калужские засеки», «Окский», «Приокско-Террасный», национальными парками «Орловское полесье» и «Угра».

В следующем году традиционная ежегодная Конференция по зубру пройдёт в Августовской пуще – в новом месте разведения вольных зубров в Польше.

Фото: Заповедник «Брянский лес».

Оставить комментарий

Лента новостей

Ветерану из Новозыбкова исполнилось 100 лет

ДТП в Унечском районе Брянской области

Украинскими беспилотниками в Брянской области повреждены детсады, школа и больница

ВСУ атаковали Брянск, один убит, есть раненые и разрушения

От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе

В Новозыбкове на одну многодетную семью стало больше 

В Новозыбкове госпитализировали мужчину с ранением брюшной полости

«Семейный» сквер создают у входа во Дворец культуры Брянска

Один убит и двое ранены в результате атак ВСУ на Брянскую область

В Брянской области за сутки зарегистрировано четыре пожара

Один убит и двое ранены в результате атак ВСУ на Брянскую область

Брянская область выбирает онлайн

Большая стройка в Брянске

Атакованный ВСУ туристический автобус из Республики Беларусь находился на стоянке Брянской области

На браконьеров в Брянской области завели уголовные дела

Атакованные ВСУ в Брянской области граждане Беларуси перевезены в Гомельскую область

В Брянской области мигрант осужден на 10,5 лет колонии за нападение на полицейского и покушение на сбыт наркотиков

Пассажиры атакованного ВСУ в Брянской области автобуса не пострадали

Живое общение и помощь предлагают участникам СВО и их семьям

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В атакованном ВСУ в Брянской области автобусе находились 14 человек

Боевики ВСУ атаковали автобус в Брянской области

Бюджет Брянской области по итогам полугодия исполнен с дефицитом в 754 млн рублей