«Брянский лес» подарил польскому Беловежью родословную первого брянского зубрёнка Мефодия

«Брянский лес» подарил польскому Беловежью родословную первого брянского зубрёнка Мефодия

На юбилейной международной конференции по зубру в Польше делегация сотрудников заповедника «Брянский лес» подарила Беловежскому национальному парку, одному из самых старых национальных парков Польши, родословную первого брянского зубрёнка Мефодия.

Генеалогическое древо Мефодия составили до самого начала – до двенадцати зубров-основателей, с которых и началась работа по восстановлению вида в мире.

— Уникальность Мефодия как раз в том, что в его предках числятся все 12 зубров-основателей, — говорит Елена Ситникова, заместитель директора заповедника «Брянский лес» по научной работе. – Можно сказать, что мы в самом буквальном смысле видим плоды той огромной, кропотливой, трудоёмкой работы, проведённой зуброведами многих стран.

Работу по составлению родословной Мефодия мы не смогли бы сделать без помощи Екатерины Цибизовой научного сотрудника Окского заповедника, руководителя зубрового питомника. Обработав огромную массу информации, она установила имена всех родственников Мефодия до седьмого колена и подтвердила документально предположение, что в генах Мефодия течёт кровь всех двенадцати зубров-основателей.

Конференция была посвящена юбилейному событию – 90-летию с начала работы по восстановлению зубра в Беловежской пуще. В ней приняли участие около 200 специалистов из разных стран. Российская делегация была представлена заповедниками «Брянский лес», «Калужские засеки», «Окский», «Приокско-Террасный», национальными парками «Орловское полесье» и «Угра».

В следующем году традиционная ежегодная Конференция по зубру пройдёт в Августовской пуще – в новом месте разведения вольных зубров в Польше.

Фото: Заповедник «Брянский лес».

Оставить комментарий

Лента новостей

Цены на продукты качнулись вниз в Брянской области

В Новозыбкове дети с трудом попадают на территорию детского сада

Одиннадцать автомобилей передали сегодня медучреждениям Брянской области

В Новозыбкове произошло ДТП

Сегодня утром на окраине Климово столкнулись две легковушки

ДТП в Климово: столкнулись «Рено Сандеро» и «Ниссан Алмера Классик»

Дорожная авария в Климово 

Сотрудники СИЗО‑2 УФСИН России по Брянской области отметили годовщину учреждения

Ольга Субботина представит Брянскую область на конкурсе «Воспитатель года России — 2026»

Николай Валуев сменил избирательный округ: бывший чемпион мира по боксу вошёл в Госдуму от Петербурга

Резко снизилась мощь атак украинских дронов на Брянскую область

Более 17 млн рублей за газ: суд рассмотрит иск к брянскому заводу

Самый высокий в регионе наркооборот — в Брянске 

Пять пожаров потушены в Брянской области за сутки

Суд: отсутствие биологического родства не означает отсутствия семейных связей

В Брянской области работают 499 стационарных и девять передвижных ФАПов

В Брянске идёт реконструкция канализационной насосной станции 

Брянская полиция предупреждает: осенью в дачных посёлках растёт число краж

Об аварии с двумя пешеходами в Новозыбкове в полицию и ЕДДС сообщил очевидец

Мокрое место Новозыбкова

В Почепском районе начальник почты воровала из кассы

Брянский избирком назвал лидера выборов губернатора

Два водителя ранены в Брянской области при атаках украинских дронов