«Брянский лес» подарил польскому Беловежью родословную первого брянского зубрёнка Мефодия

«Брянский лес» подарил польскому Беловежью родословную первого брянского зубрёнка Мефодия

На юбилейной международной конференции по зубру в Польше делегация сотрудников заповедника «Брянский лес» подарила Беловежскому национальному парку, одному из самых старых национальных парков Польши, родословную первого брянского зубрёнка Мефодия.

Генеалогическое древо Мефодия составили до самого начала – до двенадцати зубров-основателей, с которых и началась работа по восстановлению вида в мире.

— Уникальность Мефодия как раз в том, что в его предках числятся все 12 зубров-основателей, — говорит Елена Ситникова, заместитель директора заповедника «Брянский лес» по научной работе. – Можно сказать, что мы в самом буквальном смысле видим плоды той огромной, кропотливой, трудоёмкой работы, проведённой зуброведами многих стран.

Работу по составлению родословной Мефодия мы не смогли бы сделать без помощи Екатерины Цибизовой научного сотрудника Окского заповедника, руководителя зубрового питомника. Обработав огромную массу информации, она установила имена всех родственников Мефодия до седьмого колена и подтвердила документально предположение, что в генах Мефодия течёт кровь всех двенадцати зубров-основателей.

Конференция была посвящена юбилейному событию – 90-летию с начала работы по восстановлению зубра в Беловежской пуще. В ней приняли участие около 200 специалистов из разных стран. Российская делегация была представлена заповедниками «Брянский лес», «Калужские засеки», «Окский», «Приокско-Террасный», национальными парками «Орловское полесье» и «Угра».

В следующем году традиционная ежегодная Конференция по зубру пройдёт в Августовской пуще – в новом месте разведения вольных зубров в Польше.

Фото: Заповедник «Брянский лес».

Оставить комментарий

Лента новостей

В деревне под Унечей Брянской области сгорели два дома

Охотничьи инспекторы ведут зимний учет животных в лесах Брянской области

Жительница Брянска поверила обещаниям о возможности выгодно инвестировать сбережения

В Клинцовском районе нарушения устранены, а директор ответит

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Крещение закроют брянские водоемы

Взятка за соцконтракт в Новозыбкове Брянской области составила его пятую часть

В Брянской области сгорели жилой дом и пристройка

В Брянской области вынесен приговор по делу о мошенничестве с автомобилями

В Новозыбкове вор украл бутылку пива на глазах у продавца

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров

В Брянске об угоне в полицию сообщил 41-летний местный житель

Близко к границе Брянской области уничтожена РСЗО HIMARS ВСУ

В Дятьково вор вломился в комнату и обокрал, что не вынес — испортил

В Брянской области работает семейный дуэт врачей

Не все районы Брянской области отказываются от крещенских купелей

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» обратилось к жителям региона с просьбой соблюдать допустимую нагрузку на электросеть

В Новозыбкове купаний в купели на Крещение не будет

В Брянской области вырос тариф на вывоз мусора

В заповеднике «Брянский лес» напомнили, чем кормить птиц

В зоне СВО при выполнении воинского долга погиб уроженец Новозыбковского района Баннов Михаил Викторович

Ни одной стране не удалось вытеснить Беларусь из топа новогодних путешествий брянцев

ВСУ вновь атаковали объекты энергетики в Брянской области