Брянский краеведческий музей раскрыл карту на «Ночь музеев»

Брянский краеведческий музей раскрыл карту на «Ночь музеев»

В Брянске с нетерпением ожидают главное культурное событие – Всероссийскую акцию «Ночь музеев», приуроченную к Международному дню музеев (18 мая). В Брянском краеведческом музее «Ночь музеев» состоится в очном формате 20 мая.

В год 350-летия со дня рождения Петра I музей приглашает всех желающих на культурно-развлекательную программу «Точка притяжения», посвященную первому российскому императору и его связям с Брянским краем.

На разнообразных тематических площадках музея вы сможете перенестись в прошлое и заглянуть в глубины истории. Предлагаем вам самим выбрать занятие себе по душе.

Ассамблеям петровской эпохи будет посвящено несколько площадок. Посетители смогут оказаться в роли гостей ассамблей времён Петра I, пройти интеллектуальное испытание «10 шагов на Петровскую ассамблею», определить свой чин согласно «Табели о рангах», изготовить карнавальную маску, научиться танцевать вальс и изучить язык веера.

Каждый желающий сможет сыграть в любимую игру юного царя – бирюльки. А может, вы выберете исторические фанты или сразитесь за шахматной доской с самим Петром Великим? Или вам по душе курс молодого гардемарина в «Школе гардемаринов»?

Интерактивная экскурсия «Эпоха славных дел Петра» позволит заглянуть в «черный ящик» истории и узнать много интересного о петровских реформах.

В импровизированном зрительном зале на 3 этаже состоится творческая встреча с Александром Ромашевским – заслуженным художником РФ, скульптором-монументалистом. Далее площадка превратится в лекционный зал, где можно будет послушать рассказ о брянских судоверфях, соратниках Петра, монетах и медалях петровской эпохи из фондов музея.

Помощниками в изучении тайн истории станут музейные предметы – экспонаты площадок «Брянская Кунсткамера» и «Оружие петровской эпохи». А если вы захотите узнать, как Петр I связан с развитием экологии в России, то ждем вас в отделе природы.

При отделе «Планетарий» будет открыта «Навигацкая школа» – все желающие смогут пройти курс обучения, выполнить увлекательные практические занятия, смастерить солнечные часы и даже космическую ракету, а при ясной погоде – понаблюдать в телескоп.

Все это и многое другое ждет вас в Брянском краеведческом музее (пл. Партизан, д.6) 20 мая с 18:00 до 23:00. 18+

«Ночь музеев» состоится также и в филиалах музея. С полной программой мероприятий акции можно познакомиться на сайте музея (https://bgkm.ru).

Оставить комментарий

Лента новостей

Атаковано село в Брянской области, есть раненые

В Новозыбкове Брянской области вновь отключили воду

В Брянске под автомобиль попал ребенок

В Брянской области пересчитали свиней 

Установлен еще один оператор БПЛА ВФУ, совершивший террористический акт в Брянской области

Внимание: новая волна мошенничеств в сфере ЖКХ

Житель Брянска заплатит огромный утилизационный сбор 

Штраф прилетел водителю из Брянской области, когда его там не было 

Канализация пошла в подвал многоэтажки в Новозыбкове Брянской области

Роспотребнадзор проверил качество питания в школах юго-запада Брянской области и не обнаружил нарушений

В Брянской области оправдали отвечающего за дорогу начальника, где автомобиль с людьми упал в промоину

Завкафедрой автомобильных дорог БГИТУ брал взятки за сдачу экзаменов 

В Унече в отделе соцзащиты отказали в выплате участнику СВО  

Житель города Клинцы Брянской области убил человека на охоте

Законодатели обсуждают нововведение в сфере ЖКХ

УК и ТСЖ по-прежнему обязаны вести реестр собственников

Брянскую область атаковали украинские ракеты большой дальности, есть разрушения и раненые

Брянск, Клинцы и Дятьково фигурируют в перечне территорий, где активничают мошенники

В 2025 году «Брянскэнерго» выявило более 170 фактов незаконного потребления электроэнергии в Брянской области

В деревне Брянской области сгорел дом

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове Брянской области намечен ремонт трёх участков водоснабжения

Мессенджер МАХ официально стал каналом связи в сфере ЖКХ