Брянский дзюдоист Юрий Божа помог сборной России завоевать бронзу на первенстве мира в Хорватии

Брянский дзюдоист Юрий Божа помог сборной России завоевать бронзу на первенстве мира в Хорватии

Первый в истории турнир среди смешанных сборных в рамках юниорского первенства мира в Хорватии предсказуемо завершился победой японской сборной, которая в личном зачете собрала больше всех наград и половину всего разыгранного золота. Российские дзюдоисты, уступив родоначальникам в командном полуфинале, в напряженном матче за бронзу» при равном счете 4:4 взяли верх над представителями Узбекистана благодаря качеству побед в схватках, сообщает портал judo.ru.
В стартовой встрече сборная России одолела соперников из Австрии – 5:2. Одно очко нашей сборной принес брянский дзюдоист Юрий Божа, который мощно выиграл свою схватку в партере Юрий Божа (на фото).
В четвертьфинале против Монголии сборная России выглядела еще убедительнее — итог победа 5:1. Воспитанник новозыбковского дзюдо Юрий Божа выстоял в поединке против монгола, который решил немного побоксировать. Россиянин вернул его в мир дзюдо, чтобы следом красивым броском отправить со «второго этажа» на татами.
А вот в полуфинале наши с аналогичным счетом уступили Японии. Проиграл свою схватку и Юрий Божа.
В схватке за бронзу россияне спорили с командой Узбекистана, выбившей из борьбы за награды сборную Франции — 5:3. Неожиданно проиграли свои схватки наши легковесы-«забойщики»: Пичкалева упала на «иппон», а Абдулаев, имея преимущество допустил три ошибки и получил за них три замечания – 0:2. Спасла команду Кристина Шилова (57), жестко прихватившая соперницу на удержание и не отпустившая захват все 20 секунд. В плотной борьбе был обыгран Давид Гамосов (73) и счет стал очень волнительным — 1:3 в пользу Узбекистана. Вернула веру и надежду на награды Мадина Таймазова (70), не сдавшаяся в партере, и переведшая опасную ситуацию в свою пользу, удержанием добившись «иппона» — 2:3. Критическим стало положение после поражения Юрия Божи – 2:4, но поскольку у наших соперников не было спортсменки в тяжелом весе, еще один балл «упал» нам на счет без борьбы – 3:4. Для победы в матче Александру Антонову (+90) достаточно было победить с преимуществом «ваза-ари», но он решил задачу с максимальной отдачей – опрокинул соперника на татами, получив заслуженный «иппон» — 4:4 (21:40).
Вместе с россиянами на третью ступень пьедестала поднялись представители Германии, обыгравшие в малом финале сборную Казахстана — 4:3. Мировое юниорское золото досталось японцам, обыгравшим в финале соперников из Голландии – 5:1.

Фото: judo.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Стобалльник из Брянского района поблагодарил семью и учителей за поддержку

Два пожарных ранены при атаке украинских беспилотников в Карачевском районе, сгорели дома

Дом в Бежице, где при пожаре погиб мужчина, выгорел изнутри

22 июня на территории Брянской области ночью местами, днем повсеместно кратковременные дожди

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

В Климовском районе украинским дроном атаковано предприятие

Четыре украинских беспилотника сбиты над Брянской областью

В Брянской области полицейские подвели итоги операции «Арсенал»

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

«Родные окна» откроют в историческом центре Брянска

Жители Брянской области стали значительно меньше интересоваться ипотекой

Прием заявлений в вузы РФ начался на «Госуслугах» 

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров, пострадавших нет

В Брянске сгорел жилой дом, погиб мужчина

Три украинских беспилотника сбиты над Брянской областью

В Брянске завтра перекроют движение по улице Горького

36 исполнительных производств завели приставы Брянска в отношении 40-летней автоледи

Более 100 брянских сотрудников «Россети Центр» сдали донорскую кровь

Работников сельского хозяйства наградили в Новозыбкове

Брянск и Клинцы лидируют по числу мошенничеств в регионе

Гармонист из Брянского района стал участником программы «Песни от всей души»

Житель Брянского района безуспешно пытался выселить из квартиры свою бабушку

Смертельная авария под Клинцами