Брянский бизнесмен с подельниками вывел в офшоры 26 миллиардов рублей

Брянский бизнесмен с подельниками вывел в офшоры 26 миллиардов рублей

МВД завершило расследование 74-томного уголовного дела в отношении четырех участников организованного преступного сообщества (ОПС), занимавшихся обналичкой и выводом денег за рубеж. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».
Уголовное дело в отношении бывшего сотрудника банка «Интеркоммерц» Антона Чернухина, владельца брянской строительной компании «Континент» Кирилла Рогожкина, а также их предполагаемых сообщников Алексея Малахаева и Евгения Ковальского было возбуждено по материалам ГУЭБиПК МВД еще в марте 2014 года.
По версии следственного департамента МВД, незаконной банковской деятельностью и легализацией денежных средств участники группы занимались с 2011 года. Руководителем московского крыла ОПС был уже ранее судимый за аналогичное преступление Антон Чернухин. В 2009 году управляющему допофисом «Интеркоммерца» «На Житной» инкриминировали незаконное обналичивание денежных средств. Тогда через свою финансовую структуру он «прокрутил» 360 миллионов рублей. Впрочем, обвинение ему предъявили по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). За это Замоскворецкий райсуд столицы приговорил его в 2010 году к трем годам лишения свободы условно. Как показали дальнейшие события, мягкий приговор не пошел банкиру на пользу: противоправной деятельностью, по версии следствия, он продолжил заниматься спустя год после судебного решения.
В Брянске за обнал отвечал владелец строительной компании «Континент», сын владельца брянского отделения «Спортлото» Кирилл Рогожкин. С тем чтобы придать видимость законности своим операциям по обналичиванию и переводу за рубеж крупных денежных средств, Антон Чернухин и Кирилл Рогожкин организовали 13 подставных фирм по приему металлолома у населения, а также существующий только на бумаге завод по переработке лома черных и цветных металлов в Каширском районе Подмосковья. Кроме того, в Лихтенштейне ими были организованы пять офшорных компаний.
Схема, по которой действовали обнальщики, была следующая. Заключив договор с банком «Авангард», махинаторы получали в нем крупные суммы якобы для расчетов с населением за приобретенный металлолом. Эти средства продавались желающим получить крупные суммы наличными под 6-9 процентов. По такой же схеме Антон Чернухин и Кирилл Рогожкин организовали получение средств якобы для операций по скупке-продаже серебряных и золотых монет. По версии следствия, как минимум последние полгода в день по фиктивным договорам на приобретение монет организаторы брали по 12 миллионов рублей и продавали нуждающимся в наличке с той же наценкой.
Перевод денег в находящийся в Лихтенштейне Valartis Bank происходил через счета местных офшорных компаний (конечные получатели находились в основном в странах Балтии и на Кипре) и осуществлялся с фиксированной комиссией в размере 1,5 процента. По данным Росфинмониторинга, за три года организаторам незаконной банковской деятельности удалось вывести за рубеж и частично обналичить 26 миллиардов рублей, заработав на этом 313 миллионов рублей.
Защита обвиняемых заявляет, что с квалификацией действий своих клиентов не согласна. Адвокаты утверждают, что обвинение в создании преступного сообщества является «искусственным и ничем не подтвержденным».

Оставить комментарий

Лента новостей

Пострадавший при обстреле ВСУ в Брянской области турецкий водитель вернулся домой

Премия за проект об интернациональных семьях Брянской области

Бриллиантовые юбиляры из Новозыбкова Брянской области

В Брянской области суд взыскал с виновницы ДТП более 835 тысяч рублей

Суд взыскал ущерб за незаконный вылов рыбы и раков в Брасовском районе

Житель Брянска осуждён за незаконное выращивание и хранение марихуаны

Лучших по охране труда назвали в Брянской области

Типографии Новозыбкова и Карачева выставлены на торги

Торговый дом в Брянской области попался на подкупе

В Унечской ЦРБ открылся интерактивный класс для будущих мам

Ветеран СВО из Брянской области показывает пример преодоления себя

Следователи Брянской области смогли установить мошенника

Будущие жильцы собирают чемоданы в Брянске

Еще один водитель из Белоруссии пострадал от атаки ВСУ под Новозыбковом Брянской области

Потерявшая жилье женщина обратилась за помощью к следователям Новозыбкова

В Брянской области расширяют налоговые льготы: какие организации получат послабления в 2027 году

Генплан Новозыбковского округа: информации для жителей почти нет

Сделать библиотеку удобным местом для всей семьи планируют в Новозыбкове Брянской области

15 лет возвращения зубра в «Брянские лес»

Борьба с борщевиком в Брянской области: кто отвечает и какие меры принимают

В Новозыбкове столкнулись «Шевроле» и «Лада»

Более полумиллиона жителей Брянской области прошли профосмотры  

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью