Брянские эксперты ОНФ предложили жестче напоминать лишенным прав родителям о правах их брошенных детей

Брянские эксперты ОНФ предложили жестче напоминать лишенным прав родителям о правах их брошенных детей

Эксперты Общероссийского народного фронта приняли участие в работе IV открытого форума прокуратуры Брянской области, посвященного правам и защите интересов детей-сирот. В ходе дискуссии было внесено ряд предложений по решению проблем в этой сфере.

Как отмечалось на форуме, в настоящее время в Брянской области проживают более 4 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 3,7 тысяч воспитываются в приемных семьях, 334 ребенка находятся в интернатах. Число таких детей в регионе сокращается с каждым годом.

Эксперты Народного фронта обратили внимание участников форума на проблему так называемого социального сиротства – явления в обществе, когда дети находятся на попечении государства при живых родителях. В большинстве случаев это недобросовестные отцы и матери, которые лишены родительских прав и на сегодняшний день не принимают никакого участия в судьбе своих детей.

«Согласно действующему законодательству, лишение родительских прав не отменяет родительских обязанностей, в частности, содержать своих детей. Как правило, это выражается в уплате отцом или матерью алиментов, которых, к слову, тоже не всегда удается добиться от граждан, ведущих асоциальный образ жизни. В остальном они уверены, что они больше ничего своему ребенку не должны. Между тем, дети сохраняют за собой все имущественные права, основанные на факте родства с родителями, в том числе, право на жилье. Мы считаем, что правоохранительным органам, органам власти и местного самоуправления необходимо усилить работу в этом направлении. Кроме того, следует более активно работать с неблагополучными семьями», – отметила член регионального штаба ОНФ Лариса Третьякова.

Результаты обсуждений лягут в основу дальнейшей работы брянского отделения ОНФ по решению проблем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото и информация: региональный штаб ОНФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Работы по переврезке водовода в Новозыбкове завершаются, скоро дадут воду

МегаФон стирает границы: в МегаСемью можно добавить близких со всей страны

В Брянской области за минувшие сутки потушено девять пожаров

Муниципальщики Новозыбкова успешно провели торги на отлов бездомных собак на территории Комаричского района

Тротуары в «Березовой роще» Новозыбкова потянули на три миллиона рублей

За контрафактные сигареты и алкоголь осуждены две жительницы Климовского района  

В Советском районе Брянска продолжается ремонт по улице Красноармейской

Сотрудники полиции в Жуковке спасли заблудившуюся в лесу 

В Сельцо пьяный водитель сбил женщину, она погибла

Мать погибшей в ДТП девочки добивалась ужесточения приговора водителю

Жительница Брянска получила 7,5 лет за убийство близкого человека

Жилой дом и постройки сгорели в Трубчевске 

Борис Эбзеев проверил подготовку электросетевого комплекса Брянской области к отопительному сезону

С января по август в Брянской области совершено 1837 краж, раскрыто 1549

Нелегальный таксист оштрафован в Брянске

Почетный донор из брянской полиции

Больница в Дятьково получила новое оборудование для гинекологического отделения — кольпоскоп

В Брянске отключат воду

«Мираторг» рассказал об атаках украинских БПЛА на предприятия в Севском районе Брянской области

Образцовый ансамбль ложкарей из Новозыбковского округа взял Гран-при областного фестиваля

Водитель скрылся с места ДТП в Погарском районе

ДТП в Карачеве

В Брянской области вдвое поднимут выплаты по земским программам