Брянские экологи обеспокоились судьбой «Старухи»

Брянские экологи обеспокоились судьбой «Старухи»

В рамках общественного экологического мониторинга активистами МОО «Зеленый Фронт» были выявлены факты проведения работ по размещению отходов различного класса опасности на земельном участке вдоль автомобильной дороги по улице Калинина в Советском районе в водоохраной зоне озера Старица, более известного как «Старуха». Как стало известно эко-активистам, размещение отходов производится на месте прохождения городского водопровода и канализационного коллектора – «тысячника», в которой собираются стоки со всего Володарского и части Советского районов Брянска.

На основании информации экологов на место с проверкой прибыли специалисты МУП «Брянский городской водоканал» и инспектор Управления Росприроднадзора по Брянской области. По словам представителей «Брянскгорводоканала», тянущийся вдоль берега «Старухи» коллектор находится в неважном состоянии – проложили его еще в 1965 году, а повредить его не составит особого труда. Однако устранить последствия возможной аварии, грозящей обернуться экологической катастрофой, будет очень сложно: подходы к коллектору уже завалены – не только строительным мусором и отходами, но и частями спиленных в этом месте около десятка деревьев: стволами, внушительных размеров корнями и огромными сучьями.

По результатам осмотра земельного участка был составлен комиссионный акт.

Председатель МЭОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Много вопросов вызывают проводимые в охраняемой федеральным законодательством прибрежной полосе земляные работы и сваливаемые в процессе их отходы различных классов опасности. Помимо того, что это само по себе является нарушением природоохранного законодательства, из-за этих работ может быть передавлен канализационный коллектор и стоки будут загрязнять озеро. Сейчас мы дожидаемся результатов проведенных проверок по нашим обращениям».

 

Фото: «Зеленый Фронт»-Брянск

Оставить комментарий

Лента новостей

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Украинский дрон сбит над Брянской областью

Если каток вместо дороги: как получить компенсацию за падение на улице?

В брянской бане было жарко

Сотрудники Брянского следкома передали в подшефный дом-интернат новогодние подарки

Первый релиз прокуратуры Брянской области в наступившем году посвятили непогоде

Сбитый насмерть на брянской трассе мужчина остановился на обочине, чтобы помочь

В Карачеве Брянской области сгорел жилой дом

Аварийный дом в селе под Новозыбковом Брянской области рискует разрушиться под тяжестью мокрого снега

Усилена ответственность за нарушения правил безопасности при перевозке детей  

Экстренное предупреждение МЧС по Брянской области

Восемь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» восстановили электроснабжение более 80 % пострадавших от непогоды потребителей Брянской области

В Стародубе Брянской области сегодня отменили массовые катания

В Брянске при храме работает благотворительная столовая

Ночью на брянской трассе в ДТП погиб мужчина

Труднопроезжаемые дороги Брянска

С ночи электрики восстанавливают электроснабжение в Новозыбковском округе Брянской области

Два человека травмированы при столкновении автомобилей на брянской трассе

Придорожными сугробами покрылся Новозыбков Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» восстановили электроснабжение более половины пострадавших от непогоды потребителей Брянской области

Энергетики «Брянскэнерго» оперативно устраняют локальные нарушения электроснабжения