Брянские экологи обеспокоились судьбой «Старухи»

Брянские экологи обеспокоились судьбой «Старухи»

В рамках общественного экологического мониторинга активистами МОО «Зеленый Фронт» были выявлены факты проведения работ по размещению отходов различного класса опасности на земельном участке вдоль автомобильной дороги по улице Калинина в Советском районе в водоохраной зоне озера Старица, более известного как «Старуха». Как стало известно эко-активистам, размещение отходов производится на месте прохождения городского водопровода и канализационного коллектора – «тысячника», в которой собираются стоки со всего Володарского и части Советского районов Брянска.

На основании информации экологов на место с проверкой прибыли специалисты МУП «Брянский городской водоканал» и инспектор Управления Росприроднадзора по Брянской области. По словам представителей «Брянскгорводоканала», тянущийся вдоль берега «Старухи» коллектор находится в неважном состоянии – проложили его еще в 1965 году, а повредить его не составит особого труда. Однако устранить последствия возможной аварии, грозящей обернуться экологической катастрофой, будет очень сложно: подходы к коллектору уже завалены – не только строительным мусором и отходами, но и частями спиленных в этом месте около десятка деревьев: стволами, внушительных размеров корнями и огромными сучьями.

По результатам осмотра земельного участка был составлен комиссионный акт.

Председатель МЭОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Много вопросов вызывают проводимые в охраняемой федеральным законодательством прибрежной полосе земляные работы и сваливаемые в процессе их отходы различных классов опасности. Помимо того, что это само по себе является нарушением природоохранного законодательства, из-за этих работ может быть передавлен канализационный коллектор и стоки будут загрязнять озеро. Сейчас мы дожидаемся результатов проведенных проверок по нашим обращениям».

 

Фото: «Зеленый Фронт»-Брянск

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 15 пожаров

Пассажир погиб в ДТП на трассе Р-120 в Брянской области

Водитель опрокинул квадроцикл на территории Жуковского завода

В Новозыбкове продолжают ремонтировать дороги

Лесопожарной службе Брянской области не хватает техники

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

ДТП в Брянском районе

Многодетная мать из Погара стала мошенницей, украв чернобыльские выплаты

На территории Брянской области преобладает 4-й класс пожарной опасности

Жительница Клинцов Брянской области убила свекровь и спрятала тело

Из-за неисправности печи в селе Климовского района сгорел жилой дом

Влетевшему в КАМАЗ в Брянске водителю иномарки не  оставили шансов на жизнь

Год колонии за поддельные водительские права грозит водителю из Фокино

С осужденного за мошенничество жителя Клинцов взыскано более 38 млн рублей

На дорогах Брянска усилят патрули

В Новозыбковском округе рассыпается фундамент воинского захоронения

В Брянске рассматривается дело о заказном убийстве заместителя начальника Бежицкого РОВД

В Карачеве управляющей компании выписали огромный штраф

Прокуратура Дятьково начала проверку по публикации «На Совхозном озере беда»

В Трубчевске в бане обокрали мужчину

Автомобиль сети проката попал в аварию в Новозыбкове

В заповеднике «Брянский лес» рассказали о пауках

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 29 пожаров