Брянские школы и больницы закормили поддельной «молочкой»

Брянские школы и больницы закормили поддельной «молочкой»

Доля фальсификата в бюджетных организациях Брянской области достигла 48 процентов. В торговой сети – порядка 30 процентов. На предприятиях-производителях – 35 процентов. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора по итогам лабораторных анализов проб, отобранных в 2019 году.

Сообщения о выявлении фальсификата в продукции брянских производителей поступали и из других регионов России. В 2019 году в системе раннего оповещения таких сообщений было 107.

Специалисты назвали основными причинами фальсифицированной молочной продукции недостаток качественного сырья в необходимых для производства объемах и стремление к максимальному удешевлению себестоимости получаемого продукта, что толкает производителей на использование растительных жиров и других заменителей.

Небезопасная и некачественная продукция в минувшем году выявлялась в продукции 21 предприятия Брянской области, а наибольшее количество нарушений отмечено в продукции ООО «Брасовские сыры», ООО «Злынковский молочный комбинат», ТнВ «Сыр Стародубский», ООО «Дятьково-ГМЗ» и ЗАО «Карачевмолпром».

Россельхознадзор в прошлом году предприятиям-нарушителям отменил 125 деклараций о соответствии на пищевую продукцию. В основном речь идет о сыре в ассортименте, кефире, сметане, твороге, масле сливочном и молоке пастеризованном.

В контролирующем ведомстве отметили, что государственная  информационная система «Меркурий»  обеспечивающей полную прослеживаемость подконтрольных товаров и позволяет выявить признаки недобросовестности поставщиков пищевой продукции уже на стадии заключения контрактов. Меж тем решить проблему оборота фальсификата на территории региона могут только совместные действия всех заинтересованных федеральных и региональных органов власти.

Фото: asfera.info.

Комментарий к Брянские школы и больницы закормили поддельной «молочкой»:

  1. Президент проявляет заботу о демографии, о продолжительности жизни и здоровье нации в целом-а Брянские молзаводы травят-парадокс.

Оставить комментарий

Лента новостей

Конфискованный автомобиль брянские приставы передали военнослужащим для нужд СВО

Мошенники придумали новый способ взломать ваш телефон

Традиционные соревнования по пляжному волейболу провели в Дубровке Брянской области

Врач из Брянска награждена за 25 лет безупречной работы и преданности профессии

В двух селах Дубровского района отключат газ

В Брянске обезвредили две гранаты

Участились случаи мошенничества с поверкой счётчиков и «жилищными проверками»

В Брянской области утонул мужчина

Цифровой флюорограф установят в Злынковской ЦРБ

В Брянской области за выходные дни потушен лесной пожар и 11 техногенных

Пьяный водитель в Почепе лишился автомобиля и отправлен на скамью подсудимых  

Энергетик «Брянскэнерго» Александр Кириенко удостоен государственной награды посмертно

График выплат пенсий и пособий на август жителям Брянской области

Магазин в Новозыбкове «спалился» на чеках

За прошедшие сутки над территорией Брянской области сбиты больше сотни украинских беспилотников

Восемь человек ранены в Брянской области при атаках ВСУ 

Удивительную историю любви рассказали в Управлении ЗАГС Брянской области

ДТП в Брянском районе

В Стародубе велосипедист устроил аварию

Авария с двумя пострадавшими в Жуковском районе Брянской области

Лучшим лесным пожарным Брянской области стал специалист из Клинцов

В Клинцах матери погибшего в ходе СВО бойца отказали в начислении положенных выплат

Папа из Брянской области вспомнил о сыне, когда тот погиб на СВО