Брянские школы и больницы закормили поддельной «молочкой»

Брянские школы и больницы закормили поддельной «молочкой»

Доля фальсификата в бюджетных организациях Брянской области достигла 48 процентов. В торговой сети – порядка 30 процентов. На предприятиях-производителях – 35 процентов. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора по итогам лабораторных анализов проб, отобранных в 2019 году.

Сообщения о выявлении фальсификата в продукции брянских производителей поступали и из других регионов России. В 2019 году в системе раннего оповещения таких сообщений было 107.

Специалисты назвали основными причинами фальсифицированной молочной продукции недостаток качественного сырья в необходимых для производства объемах и стремление к максимальному удешевлению себестоимости получаемого продукта, что толкает производителей на использование растительных жиров и других заменителей.

Небезопасная и некачественная продукция в минувшем году выявлялась в продукции 21 предприятия Брянской области, а наибольшее количество нарушений отмечено в продукции ООО «Брасовские сыры», ООО «Злынковский молочный комбинат», ТнВ «Сыр Стародубский», ООО «Дятьково-ГМЗ» и ЗАО «Карачевмолпром».

Россельхознадзор в прошлом году предприятиям-нарушителям отменил 125 деклараций о соответствии на пищевую продукцию. В основном речь идет о сыре в ассортименте, кефире, сметане, твороге, масле сливочном и молоке пастеризованном.

В контролирующем ведомстве отметили, что государственная  информационная система «Меркурий»  обеспечивающей полную прослеживаемость подконтрольных товаров и позволяет выявить признаки недобросовестности поставщиков пищевой продукции уже на стадии заключения контрактов. Меж тем решить проблему оборота фальсификата на территории региона могут только совместные действия всех заинтересованных федеральных и региональных органов власти.

Фото: asfera.info.

Комментарий к Брянские школы и больницы закормили поддельной «молочкой»:

  1. Президент проявляет заботу о демографии, о продолжительности жизни и здоровье нации в целом-а Брянские молзаводы травят-парадокс.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове потерялся мальчик

В Погарском районе из-за украинских атак ограничили движение

На федеральных трассах в Брянской области зимой будет работать 78 машин спецтехники

Житель Мглинского района покалечил женщину

Теперь ищите старые шины по окраинам Новозыбкова

Законопроект о круглогодичном призыве на военную службу приняла Госдума в третьем чтении

Жительница Новозыбкова отсудила с владельца лайки компенсацию морального вреда

Огонь уничтожил две машины в автосервисе Брянска 

Власти Новозыбкова взялись за переделку очередного до них созданного уголка Новозыбкова

Классический сюжет из жизни слоняющихся повторили у «ЦК» в Новозыбкове

Водитель госпитализирован после ДТП в Клинцах

Пожар в магазине Брянска

Сутки Погар атакуют украинские дроны: 14 ранены, один погиб

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Над территорией Брянской области сбиты 14 украинских дронов

Уволена курировавшая образование замгубернатора Брянской области

В Брянской области гриппа нет, заболеваемость ОРВИ снижается

Погар почти сутки под атаками украинских дронов, ранены еще трое

Движение автомобилей на переезде в Брянске будет ограничено

ВСУ вновь атаковали Погар с помощью дронов-камикадзе

Брянский филиал «Россети Центр» обеспечил электроснабжение восьми социально значимых объектов

Брянский суд вернул владельцу купленный во Франции стул

Атаки украинских дронов на поселок Погар продолжаются