Брянские таможенники подарили Краеведческому музею редкое издание «Губернских очерков» Салтыкова-Щедрина

Брянские таможенники подарили Краеведческому музею редкое издание «Губернских очерков» Салтыкова-Щедрина

Брянская таможня подарила две книги Краеведческому музею, и три старинные иконы музейно-выставочному центру.
Все они обнаружены в пункте пропуска Троебортное в ходе таможенного досмотра грузового автомобиля, в котором перемещались личные вещи, бывшие в употреблении. Водитель, гражданин Украины, сообщил, что перевозит вещи б/у в адрес своей соотечественницы и не интересовался у владелицы, есть ли среди них исторические и культурные ценности. Право на все полномочия действия по доставке имущества на Украину были закреплены генеральной доверенностью, выданной на имя водителя.
В итоге жителя Украины привлекли к административной ответственности, а ценный груз изъяли.
Стоимость всех переданных предметов, по мнению экспертов, составляет почти 28 тысяч рублей. Среди них есть печатное издание — Псалтырь, изданный в конце XIX века в типографии Единоверцев при Сто-Троицко-Введенской церкви. По словам принимавшего дар Владимира Алексеева, значение этой книги для русской культуры не ограничивалось церковным употреблением. В допетровские времена и намного позднее, в XVIII веке, простые люди и многие дворянские дети обучались грамоте именно по этой книге. Это своего рода, предшественник букваря и других современных школьных учебников.
Псалтырь является перепечаткой факсимильного издания, 1646 года, времен царя Алексея Михайловича. Владимир Алексеев заключил, что для музейных работников это бесценный подарок. Его можно использовать в разных экспозициях, как посвященных истории церкви, так и истории образования.
Не менее интересна и другая книга, переданная краеведческому музею — это «Губернские очерки» Салтыкова-Щедрина, изданные в 1905 году знаменитым книгоиздателем А.Ф. Марксом. Книга в хорошей сохранности. Для фондов музея это хорошее приобретение, так как в старых коллекциях писатель представлен мало.
В числе переданных художественному музею две иконы подоокладницы «Спас Вседержитель» и третья икона — Божией Матери «Троеручица». Очень заинтересовал музейщиков один из ликов Спасителя в инкрустированном окладе. Елена Клюева отметила, что предстоит серьезная научная работа по изучению и анализу этой иконографии Христа на соответствие оригиналу.
Все иконы нуждаются в реставрации. Также утрачены многие фрагменты иконы Божией Матери «Троеручица».
Благодаря стараниям реставраторов, эти иконы вскоре займут достойное место как в тематических выставках, так и в постоянной экспозиции.

Фото: ЦТУ Брянской таможни.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове захлопнулась дверь в квартире, звонили в ЕДДС

Завершены работы по капитальному ремонту участка тепловой трассы в Унече

Внесены изменения в правила использования дачных и садовых участков

С каких доходов нужно, а с каких не надо платить налог

В теплице Клинцовского интерната овощи в этом году на славу

В Брянской области отдельным категориям бюджетников проиндексируют зарплаты  

После украинской атаки в Климовском районе поврежден мост

Село в Севском районе Брянской области атаковано украинскими дронами

Блиндажный храм оборудовали в Климовском районе на границе

В Общественной палате рассказали, что делать человеку, который взял кредит и отдал его мошенникам

В Брянске ищут очевидцев ДТП

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара, пострадавших нет

В Новозыбкове определились с местом будущего памятника десантникам, форма вызвала вопросы

В Брянске вор тащил украденные профлисты и был застигнут с поличным

Белоруссия формирует бригаду военных, которая будет базироваться в Гомельской области ей с Украиной.

В Брянской области закрылись два пункта пропуска

«Россети» внедрили цифровые информационные комплексы на системообразующих подстанциях Южного Урала

В Клинцах работнице хлебозавода отрезало часть пальца 

Диспетчер ЕДДС из Климово отмечен за труд

Житель Новозыбкова обратил внимание на узкое опасное место на дороге

Водитель из Новозыбкова умер в дороге

Работнице молочного предприятия в Брянской области отрезало кисть

Жители Брянской области стали реже брать в долг у банков