Брянские росгвардейцы пришли к вдове погибшего сотрудника СОБР

Брянские росгвардейцы пришли к вдове погибшего сотрудника СОБР

Галину Петровну, вдову Героя России капитана милиции Валерия Шкурного, поздравили с днем рождения.

 

Сотрудники СОБР Росгвардии по Брянской области пожелали Галине Петровне крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Валерий Иванович Шкурный родился 1 апреля 1959 года в деревне Михайловка Клинцовского района. В 1978 году окончил Клинцовский текстильный техникум и был призван в ряды Вооруженных сил.

На службе в органах внутренних дел с декабря 1993 года, последняя должность – заместитель начальника СОБРа Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Брянской области. Принимал участие во многих операциях по захвату опасных преступников, по изъятию оружия и боеприпасов.

Дважды выезжал в командировки в Северо-Кавказский регион Российской Федерации.

В первых числах марта 2000 года Валерий Шкурный участвовал в проведении специальной операции в селе Комсомольское. Он получил задачу с группой бойцов выдвинуться в центральную часть селения и захватить выгодный рубеж для обеспечения боевых действий других подразделений. Но, оказавшись на открытом участке местности, сотрудники милиции неожиданно попали под массированный огонь боевиков. Командир группы Валерий Шкурный не растерялся, дал команду рассредоточиться и открыть огонь по противнику. Несколько человек получили тяжелые ранения. Два десятка боевиков устремились на их левый фланг, создавая реальную угрозу окружения группы.

Разгадав маневр противника, командир быстро выдвинулся навстречу боевикам и, подпустив их поближе, открыл огонь из пулемета. В течение нескольких часов офицер милиции сдерживал натиск боевиков и до подхода подкрепления не позволял им вести активные боевые действия.

8 марта капитан Шкурный снова участвовал в боевой операции по освобождению окраины Комсомольского. Внезапно по милиционерам был открыт ураганный огонь. Командир группы начал поражать огневые точки врага, а подчиненным приказал отойти и занять второй рубеж обороны. Все это время, прикрывая боевой маневр товарищей по оружию, Валерий Шкурный огнем из автомата продолжал подавлять противника, что позволило сослуживцам занять более выгодные позиции. Но в ходе боя чеченский снайпер ранил двух солдат из подразделения внутренних войск. Боевики, засевшие в подвале разрушенного дома, решили захватить их в плен. О том, что противник решил взять бойцов живыми, говорил их плотный отвлекающий пулеметно-автоматный огонь…

Валерий Иванович, мгновенно оценив ситуацию, взялся спасти бойцов. Сознавая, что счет идет на минуты, он сразил двух боевиков, наиболее близко подобравшихся к солдатам, а остальных огнем из автомата заставил залечь. Рискуя жизнью, понимая, что в любой момент может погибнуть под прицельным перекрестным огнем противника, офицер вынес одного раненого с поля боя. Передав бойца товарищам, он бросился спасать второго.

Боевики открыли огонь по капитану милиции, не давая ему возможности подползти близко к раненому. Однако он, рискуя жизнью, добрался до солдата, оказал ему первую помощь. Отстреливаясь от наседавших бандитов, не бросая товарища, командир пополз в сторону позиций СОБРа, и в этот момент увидел, как рядом с раненым солдатом упала граната. В доли секунды офицер понял, что времени отбросить ее в сторону уже нет, и накрыл гранату своим телом, спасая молодого солдата.

Указом Президента Российской Федерации от 4 июля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, капитану милиции Шкурному Валерию Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Имя Героя присвоено Брянскому кадетскому корпусу.

Источник: Росгвардия Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Даже ночью в Брянской области до десяти градусов тепла

Украинские террористы атаковали поселок Запесочье Погарского района в Брянской области

Вместе с теплом в Новозыбковский округ вернулись ландшафтные пожары

В Новозыбковском районе установлен факт продажи самогонки

Евгений Тишковец: наступает автомобильная весна

В дорожной аварии погибла журналистка из Брянска

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя