Брянские приставы не смогут арестовать памятник Гагарину

Брянские приставы не смогут арестовать памятник Гагарину

Судебные приставы не смогут наложить арест на памятник Юрию Гагарину в Брянске, за который скульптор не получил денежного вознаграждения, поскольку заказчик, которым являлась частная компания, не является собственником монумента, сообщила РИА Новости представитель управления ФССП по региону Виктория Дозорча.
Памятник был создан благодаря договоренностям прежнего губернатора Брянской области Николая Денина, однако финансировался не из бюджета региона — частная компания заказала его у московского скульптора Равиля Юсупова.
— Этот памятник мне тяжело давался, я лепил его год. За свой счет возил в Москву, чтобы показать Леонову, — рассказывает Равиль Рафкатович, — я доводил его до совершенства, не скупился на материал и не жалел времени, переделывал, если было нужно.
Однако скульптору никто так и не заплатил за работу, и пока автор монумента выиграл ряд исков, компания фактически перестала существовать. Тогда же в прессу просочилась информация, что памятник будет арестован.
— Представитель взыскателя (скульптора Равиля Юсупова – ред.), действительно, подал заявление об аресте памятника. Но в связи с тем, что ООО «ВудПром» не является его собственником, арестовать его невозможно. — пояснила собеседница агентства.
Она пояснила, что в настоящий момент взыскателю готовится разъяснение о том, что компания «ВудПром», с которой скульптору не удается получить деньги за исполненный еще в 2014 году заказ, не является собственником этого монумента, поскольку документов на право собственности, актов приема-передачи этого объекта нет. Означает ли это, что обманутый автор «ничейного» памятника теперь может забрать назад свое детище – не уточняется.
Памятник появился на бульваре Гагарина в Брянске 12 апреля 2014 года.

Оставить комментарий

Лента новостей

Пассажироперевозчик пошел на мировую с жительницей Брянска

В Брянске водители игнорируют просьбы освободить дворы, а на улицах паркуются под запрещающими знаками

Поиски утонувших мальчиков в Брянске не останавливают. Десятый день не принес результата

Закроют движение автомобилей на переезде у станции Навля в Брянской области

В Брянской области сгорел дом и погиб мужчина

В Брянской области в результате атаки украинского дрона ранен мужчина

Новый размер выплат на детей с февраля

Водитель ВАЗа под Новозыбковом Брянской области влетела в грузовик и сбила столб 

От вечной мерзлоты до портовых волн: МегаФон построил LTE-сеть длиной в полтысячи километров»

Неожиданно Брянская область признана одной из лучших среди регионов России в  строительстве жилья!

Водитель фуры попал в «капкан» в Новозыбкове Брянской области

В Брянской области автомобили разметало на заснеженной трассе

Водитель Volvo проехал на красный свет, столкнулся с авто и слетел с брянской трассы

В заповеднике «Брянский лес» напомнили о весне

Форматы «бакалавр» и «магистр» в России отменят с 1 сентября 2026 года

Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году

В Брянской области потушено два пожара

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

В Брянской области отец с дочкой не стали начинающими фермерами, а стали подсудимыми

Жителей Брянской области предупреждают о новом черном кредиторе в соцсетях

Зафиксированы нарушения в графике работы муниципального общественного транспорта Брянска

Главе администрации Новозыбковского округа Брянской области направили предписание за дистант в школах

Брянцы стали чаще покупать внешние аккумуляторы