Брянские приставы не смогут арестовать памятник Гагарину

Брянские приставы не смогут арестовать памятник Гагарину

Судебные приставы не смогут наложить арест на памятник Юрию Гагарину в Брянске, за который скульптор не получил денежного вознаграждения, поскольку заказчик, которым являлась частная компания, не является собственником монумента, сообщила РИА Новости представитель управления ФССП по региону Виктория Дозорча.
Памятник был создан благодаря договоренностям прежнего губернатора Брянской области Николая Денина, однако финансировался не из бюджета региона — частная компания заказала его у московского скульптора Равиля Юсупова.
— Этот памятник мне тяжело давался, я лепил его год. За свой счет возил в Москву, чтобы показать Леонову, — рассказывает Равиль Рафкатович, — я доводил его до совершенства, не скупился на материал и не жалел времени, переделывал, если было нужно.
Однако скульптору никто так и не заплатил за работу, и пока автор монумента выиграл ряд исков, компания фактически перестала существовать. Тогда же в прессу просочилась информация, что памятник будет арестован.
— Представитель взыскателя (скульптора Равиля Юсупова – ред.), действительно, подал заявление об аресте памятника. Но в связи с тем, что ООО «ВудПром» не является его собственником, арестовать его невозможно. — пояснила собеседница агентства.
Она пояснила, что в настоящий момент взыскателю готовится разъяснение о том, что компания «ВудПром», с которой скульптору не удается получить деньги за исполненный еще в 2014 году заказ, не является собственником этого монумента, поскольку документов на право собственности, актов приема-передачи этого объекта нет. Означает ли это, что обманутый автор «ничейного» памятника теперь может забрать назад свое детище – не уточняется.
Памятник появился на бульваре Гагарина в Брянске 12 апреля 2014 года.

Оставить комментарий

Лента новостей

Сразу два ведущих специалиста требуются в комитет по управлению муниципальным имуществом и архитектуре администрации Дятьково

Пенсионерке из Унечи выплатят 40 тысяч за укус собаки

В Клинцах автозаправку ограбили дважды за день

В Мглине мать била прутом и вешалкой пятилетнюю дочь

В Комаричском районе обезврежена мина

Еще не развалины бывшей нефтебазы продают с молотка в Новозыбкове

Приревновавший сожительницу житель Клетни набросился на знакомого с табуретом

В Погарском районе под нажимом прокуратуры отремонтировали дорогу, а главу сельской администрации оштрафовали  

Никольский храм в селе Елисеевичи Брянского района

«Арбузник» в Дарковичском доме-интернате

Трое из десяти брянцев дают прозвища личным автомобилям

В Новозыбкове спасли провалившуюся в колодец собаку

679 новых объектов подключили к электросетям специалисты «Брянскэнерго» в первом полугодии 2025 года

Очередная схема обмана желающих ввезти авто из-за границы

В Брянске автомобиль залили пеной из-за начавшегося пожара  

Жители Брянска рассказали о многочисленных взрывах в небе 

Автомобиль Mercedes конфискован в пользу государства за пьяные поездки жителя Брянска

В Брянске мужчина переобулся в магазине и ушел, не заплатив

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

16 украинских дронов сбиты над Брянской областью

Начались восстановительные работы на обрушенном в результате теракта мосту в Выгоничском районе

6 августа состоится прощание с ефрейтором Шило Игорем Владимировичем из Стародубского района

В Брянской области прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве, в результате которого пенсионерка лишилась квартиры