Брянские предприятия ищут пути в федеральные программы

Брянские предприятия ищут пути в федеральные программы

Сокращение гособоронзаказа, импортозависимость и вытеснение с рынка производственников – основные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия оборонно-промышленного комплекса и машиностроения Брянской области.

Об этом шла речь на заседании региональных советов директоров предприятий этих отраслей и Брянского отделения Союза машиностроителей России.

Сокращение финансирования гособоронзаказа поставило ряд брянских оборонных предприятий в сложное положение. По-прежнему на финансовом состоянии оборонщиков сказывается тот факт, что они покупают возросшие в цене материалы, электроэнергию, а сами при установлении стоимости продукции не имеют права превышать установленный в 5% дефлятор. Высокой остается налоговая нагрузка: предприятия ОПК платят 25 копеек с рубля товарной продукции. И, наконец, одна из главных проблем – импортозависимость.

– Большинство предприятий оборонки колоссально импортозависимы, завязаны на импортном оборудовании, комплектации и материалах по одной простой причине: долгое время в России не было современного станкостроения, а целый ряд материалов не производится. Санкции, под которыми находится ОПК, осложняют в этом плане деятельность и брянских предприятий, – отметил председатель Совета директоров ОПК, гендиректор АО “ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ” Олег Данцев.

Директора предприятий говорили также о том, что часто в тендерах на госзакупки побеждают иностранные производители, причем, не производственные компании, а посредники. Законодательство в этой сфере, по сути дела, способствует вытеснению с рынка производственников. Оборонщики решили через региональную Ассоциацию промышленников (структура РСПП) и областную Думу выступить с законодательной инициативой о его изменении.

Отмечается также необходимость более активного участия брянских предприятий в федеральных программах. Условия в них достаточно жесткие, но порой это единственная возможность получить финансовую поддержку в реализации инвестпроектов.

Областные власти призывают предприятия шире использовать возможности созданного недавно регионального центра компетенций, который координирует реализацию госпрограммы по повышению производительности труда. С 2021 года участвующие в ней брянские заводы смогут получить не только компенсацию за обучение сотрудников, но и льготные кредиты для перевооружения с целью повышения производительности.

В Брянске начал работу еще один центр – поддержки промышленности. Его цель – упростить брянским предприятиям вхождение в проекты федерального Фонда развития промышленности, в том числе, по оценке рынка и оформлению документов. Руководитель центра Андрей Черных рассказал, что пока Фонд одобрил и выдал лишь 7 льготных займов брянским предприятиям на общую сумму 2,1 млрд. рублей, в том числе два – БМЗ. Что же касается ОПК, то льготный заем смогла получить лишь «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ».

Фото: правительство Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари

Герою Советского Союза Почетному гражданину Новозыбковского района Федору Пугачеву исполнилось 70 лет

Задержан еще один соучастник нападения на псковских десантников в 2000 году

В Брянске школьница упала на автобус, еще двое сбиты автомобилями

Маршрутами Брянского авангарда

В Новозыбкове соседская собака погрызла кур