Брянские предприятия ищут пути в федеральные программы

Брянские предприятия ищут пути в федеральные программы

Сокращение гособоронзаказа, импортозависимость и вытеснение с рынка производственников – основные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия оборонно-промышленного комплекса и машиностроения Брянской области.

Об этом шла речь на заседании региональных советов директоров предприятий этих отраслей и Брянского отделения Союза машиностроителей России.

Сокращение финансирования гособоронзаказа поставило ряд брянских оборонных предприятий в сложное положение. По-прежнему на финансовом состоянии оборонщиков сказывается тот факт, что они покупают возросшие в цене материалы, электроэнергию, а сами при установлении стоимости продукции не имеют права превышать установленный в 5% дефлятор. Высокой остается налоговая нагрузка: предприятия ОПК платят 25 копеек с рубля товарной продукции. И, наконец, одна из главных проблем – импортозависимость.

— Большинство предприятий оборонки колоссально импортозависимы, завязаны на импортном оборудовании, комплектации и материалах по одной простой причине: долгое время в России не было современного станкостроения, а целый ряд материалов не производится. Санкции, под которыми находится ОПК, осложняют в этом плане деятельность и брянских предприятий, – отметил председатель Совета директоров ОПК, гендиректор АО “ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ” Олег Данцев.

Директора предприятий говорили также о том, что часто в тендерах на госзакупки побеждают иностранные производители, причем, не производственные компании, а посредники. Законодательство в этой сфере, по сути дела, способствует вытеснению с рынка производственников. Оборонщики решили через региональную Ассоциацию промышленников (структура РСПП) и областную Думу выступить с законодательной инициативой о его изменении.

Отмечается также необходимость более активного участия брянских предприятий в федеральных программах. Условия в них достаточно жесткие, но порой это единственная возможность получить финансовую поддержку в реализации инвестпроектов.

Областные власти призывают предприятия шире использовать возможности созданного недавно регионального центра компетенций, который координирует реализацию госпрограммы по повышению производительности труда. С 2021 года участвующие в ней брянские заводы смогут получить не только компенсацию за обучение сотрудников, но и льготные кредиты для перевооружения с целью повышения производительности.

В Брянске начал работу еще один центр – поддержки промышленности. Его цель – упростить брянским предприятиям вхождение в проекты федерального Фонда развития промышленности, в том числе, по оценке рынка и оформлению документов. Руководитель центра Андрей Черных рассказал, что пока Фонд одобрил и выдал лишь 7 льготных займов брянским предприятиям на общую сумму 2,1 млрд. рублей, в том числе два – БМЗ. Что же касается ОПК, то льготный заем смогла получить лишь «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ».

Фото: правительство Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

«Защитники Отечества» подписали соглашение с МФЦ Брянской области

МегаФон создал специальное предложение для многодетных семей

За смертельную аварию в Клинцовском районе водитель автопоезда отправлен на принудительные работы 

В Сельцо убили мужчину

Киселевой Елене Сергеевне из города Клинцы присвоено звание «Мать — героиня»

В Брянской области муниципальные работники делали деньги на погребении

Громкое пение жительнице Навлинского района обернулось штрафом

Трубчевский район: проезжей дороги в деревню нет, денег для нее тоже нет

Информация о запрете на выезд из России для мужчин призывного возраста недостоверна

В Новозыбкове грузовик «наподдал» легковушке

Из магазина в Новозыбкове вынесли товар, не оплатив

Нелепая авария в селе под Карачевом

Многодетная семья из Брянской области вошла в число победителей Всероссийского конкурса

Приюту для животных в деревне Сельцо Дятьковского района помогают волонтеры

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Огромный дачный дом сгорел в Брянской области

В Клетне отчим связал пасынка веревкой и начал «воспитывать» ремнем

Брянские приставы взыскали более 7,5 миллионов рублей алиментов

В Брянской области скончался раненый при украинской атаке

Сегодня 95 лет исполнилось жительница Дятьковского района

Права раненого на СВО бойца удалось отстоять в Клинцах

Украинские дроны атаковали два села в Брянской области

«Россети Центр» и Ивановский энергетический университет подписали соглашение о партнерстве