Брянские пожарные сегодня поклонились своей покровительнице — иконе «Неопалимая Купина»

Брянские пожарные сегодня поклонились своей покровительнице — иконе «Неопалимая Купина»

Сегодня, 17 сентября, православная церковь отмечает день иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», которая с XIV века считается главной небесной защитницей от всех пламенных «нападений».

Сотрудники пожарно-спасательной службы и все те, кто выходит на борьбу с огнем, называют «Неопалимую Купину» своей покровительницей. Узнаваемый образ иконы хорошо прослеживается в символике различных пожарно-спасательных подразделений. Восемь лучей звезды в символике служб спасения олицетворяют 8 добродетелей, которыми должны быть наделены спасатели: доброта, мужество, самоотверженность, любовь к людям, ответственность, уверенность, быстрота ума и взаимовыручка.

Сегодня в православных церквях области служат молебны. В храме «Неопалимая Купина» на территории Главного управления МЧС России по Брянской области состоялось торжественное богослужение, участие в котором приняли руководители и сотрудники регионального МЧС.

Сотрудники пожарно-спасательной части №10 ФГКУ «1 ОФПС по Брянской области» посетили Кафедральный Собор во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Клинцы, где приняли участие в праздничном водосвятном молебне.

Священнослужители пожелали пожарным и спасателям успехов в службе и благословили на усердную работу по спасению людей на пожарах и в чрезвычайных ситуациях.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

На время ремонта пути расписание нескольких пригородных поездов в Брянской области изменится на неделю

День рождения НКО «Радимичи»: «Нам 38 лет»

В суражском селе Брянской области дотла сгорел дом

Один месяц дали властям Севска, чтобы закрыть доступ в недостроенное здание дома культуры

Гидрологическая обстановка в Брянской области

Вакансии с заработной платой от 40 до 120 тысяч рублей представили на ярмарке в Брянске

Завершено расследование тяжелого несчастного случая на заводе Карачева

Интернет-мошенник под предлогом ставок на спорт обокрал жителя Суража

В Новозыбкове на Пасху ограничат движение и парковку

В Брянской области паводок становится полноводнее

Три сообщения о горении сухой травы приняли за сутки диспетчеры ЕДДС Новозыбкова

В Севском районе Брянской области украинскими дронами атакована подстанция

В Злынковском районе избили мужчину

В Брянской области Управлением Россельхознадзора запрещен вывоз в Республику Беларусь более 20 тонн муки и семян сидератов

Дорожная техника выйдет на участок автодороги «Украина» — Суземка – Заулье

Забивший до смерти бабушку житель Брянска приговорен к 9 годам

Мастера обмана хотели развести на деньги брянских полицейских

В Брянской области у неплательщиков алиментов арестовали три дома и десятки машин

ВСУ целенаправленно сожгли минометами и дронами храм-часовню в Брянской области

Доярка и тракторист из Брянской области стали Заслуженными работниками

Село в Стародубском районе Брянской области подверглось минометному обстрелу и атакам украинских дронов

В Брянске няня обокрала у хозяйку, доллары и украшения заменила подделками

В Почепском районе сгорел автомобиль