Брянские пограничники призывают грибников и охотников соблюдать закон

Брянские пограничники призывают грибников и охотников соблюдать закон

Начальник пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Бакин Андрей Юрьевич дал пресс-службе ведомства интервью, в котором рассказал о том, как собирать грибы и ягоды в пограничной зоне, и при этом избежать неприятностей от общения с пограничниками.

– Андрей Юрьевич, прежде всего, что необходимо местным жителям для пребывания в пограничной зоне?

– Жителям Брянской области – гражданам России, постоянно проживающим в пограничной зоне достаточно иметь при себе паспорт с регистрацией, подтверждающей проживание в приграничье.

Остальным жителям Брянской области для въезда в пятикилометровую полосу местности вдоль Государственной границы РФ необходимо оформить индивидуальный или коллективный пропуск на пребывание в конкретном населенном пункте.

Пропуск можно получить в Пограничном управлении ФСБ России по Брянской области по личному (коллективному) заявлению граждан по адресу Пограничного управления ФСБ России по Брянской области или в его подразделениях. Также заявление можно направить по электронной почте.

– Как узнать, что населенный пункт, который я собираюсь посетить, находится в пятикилометровой полосе?

– Список населенных пунктов, находящихся в пределах пятикилометровой полосы местности размещен на сайте правительства Брянской области. Уточнить информацию можно, обратившись в ближайшее подразделение пограничных органов.

– Как осуществляется хозяйственная деятельность в пограничной зоне?

– Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, в том числе охота, рыбалка, содержание и выпас скота, проведение массовых мероприятий в пограничной зоне осуществляется с письменного уведомления пограничных органов, в пределах пятикилометровой полосы местности пограничной зоны – на основании разрешения пограничных органов.

– Андрей Юрьевич, какие существуют ограничения в пограничной зоне?

–Запрещено находиться в стометровой полосе местности, прилегающей к государственной границе на суше (исключение в данном случае составляют населенные пункты, прилегающие к границе) – круглосуточно; прилегающей к российским берегам пограничных рек, озер и иных водных объектов – с наступлением темного времени суток.

Нельзя осуществлять фото- и видеосъемку пограничных нарядов, знаков и других объектов пограничных органов; разговаривать с лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо вещи или сигналы. Запрещено осуществлять охоту и вести стрельбу в направлении сопредельного государства, уничтожать, приводить в негодность, перемещать пограничные и предупреждающие знаки, линии связи и коммуникаций, инженерно-технические сооружения, другие объекты пограничных органов.

– Вы сказали, что нельзя находиться на пограничных реках с наступлением темноты, а днем можно плавать или рыбачить с лодки?

– Прежде всего, все российские маломерные самоходные и несамоходные суда, средства передвижения по льду, используемые в пределах участков российской части вод пограничных рек и озер подлежат обязательному учету в подразделениях пограничных органов. Выход судов и средств из пунктов базирования в пределы участков российской части вод и их возвращение в пункты базирования осуществляются с уведомлением ближайшего пограничного подразделения. Выход из пунктов базирования без уведомления или на неучтенных судах (средствах) – расценивается как нарушение пограничного режима, и виновные понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

– А могут ли пограничники вообще запретить въезд в пограничную зону?

– Действующее законодательство дает нам право временно ограничивать или запрещать въезд граждан и транспортных средств в пограничную зону в случае проведения в заявленном районе пограничного поиска и операций, иных разыскных действий. Введения чрезвычайного или военного положения, правового режима контртеррористической операции.

Обращаю внимание: нарушение правил въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне, согласно ч. 1 ст. 18.2, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Фото: bryansk.bezformata.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

За неделю в Брянской области зарегистрировано 38 пожаров, погибли четыре человека

В Брянской области осуждена врач, получавшая взятки за ложные диагнозы призывникам

Начальника Брянского отдела подразделения ОАО «РЖД» посадили под домашний арест

28 апреля на территории Брянской области приятное тепло и комфорт

На ленте мусоросортировочного комплекса в поселке Больше Полпино нашли документы

В Новозыбкове вынесен приговор бывшему главе сельского за взятку

Коммунальное предприятие в Красной Горе Брянской области не зарабатывает на зарплаты

Предостережение Россельхознадзора сподвигло сельскую администрацию оперативно устранить несанкционированную свалку на сельскохозяйственных землях

Сын обокрал маму в Навлинском районе

В Брянске назвали суммы компенсаций пострадавшим от паводка

Двадцать лет в брянском парке не ремонтировали ротонду с фонтаном

Брянская спортсменка Валерия Айдаева в пятый раз стала обладательницей Кубка Кремля

При пожаре в жилом доме в Погарском районе погиб мужчина

В Суземском районе водопроводные сети ничьи, прокуратура заставляет местные власти взять их на баланс

Впервые брянские судебные приставы выдворили за пределы страны шесть иностранцев за потребление наркотических средств

В дорожной аварии в Новозыбкове травмированы две женщины

За рулем иномарки, сбившей подростка в Новозыбкове, была женщина

В Выгоничах произошло ДТП с участием самоката и легковушки

Танкист из Брянской области приехал в отпуск и женился

В Брасовском районе директор фирмы использовал коммерческий подкуп для получения контракта

Какие законы вступают в силу в мае

Брянские приставы напомнили должникам о еще одном бремени

С лета прошлого года житель Брянска пытается добиться от властей компенсации за укус собаки