Брянские общественники провели мониторинг единого тарифа для населения на вывоз и утилизацию мусора

Брянские общественники провели мониторинг единого тарифа для населения на вывоз и утилизацию мусора

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели мониторинг единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на 2019 год для регионального оператора в Брянской области.

Напомним, с 1 января услуга по вывозу ТКО из категории жилищных услуг перешла в услуги коммунальные, а в квитанциях появилась строка «Обращение с ТКО». Единый тариф, по которому будет рассчитана коммунальная услуга по обращению с ТКО, устанавливается региональным органом тарифного регулирования в экономически обоснованном размере по результатам экспертизы представленных регулируемой организацией обосновывающих документов и материалов.

Региональным оператором ОАО «Чистая планета» было заявлено в управление госрегулирования тарифов Брянской области об установлении единого тарифа на услугу зоны деятельности №1 в размере 628,79 руб. с НДС за куб.м, зоны деятельности № 2 – 626,72 с НДС за куб. м.

По результатам экспертизы экономической обоснованности, размер единого тарифа был снижен и составил 526 руб. 76 коп за 1 куб. м. Исходя из норматива накопления ТКО установленного для населения 2,03 куб. метра в год на человека, ежемесячная плата составила 89,11 рублей на человека, прописанного в доме или квартире.

С начала года в региональное отделение ОНФ стало поступать много звонков по вопросу того, что в соцсетях и мессенджерах от имени неустановленных лиц распространяется сообщение, в котором содержится призыв к гражданам не платить за вывоз ТКО и не заключать договоров с регоператором. Эксперты ОНФ отмечают, что подобного рода сообщения затруднят реализацию реформы отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами. Обязанность заключить договор на вывоз мусора с единым региональным оператором для всех физических и юридических лиц установлена Федеральным законом №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Кроме того, законодательством предусмотрено и автоматическое оформление отношений на условиях типового договора.

Эксперты ОНФ отмечают, что в Брянской области переход на новую систему обращения с отходами идет удовлетворительно, но есть и проблемы. Так, сегодня необходимо привести в соответствие с санитарными требованиями места размещения и накопления отходов, предусмотрев раздельный сбор ТКО.

«Брянская область постепенно переходит на раздельный сбор мусора. В перспективе на территории почти каждого полигона должна появиться сортировка отходов. Задача мусорной реформы в том, чтобы как можно больше отходов в качестве вторсырья шло на переработку. Только так можно снизить колоссальное антропогенное влияние на окружающую среду. На все это нужны большие средства. Поэтому сегодня каждый из нас платит за то, чтобы наша Брянская область стала чистой. Но при этом резкого и необоснованного повышения тарифов для населения допустить нельзя. Этот вопрос мы постоянно будем держать на контроле», – подчеркнул эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта Игорь Балясников.

Оставить комментарий

Лента новостей

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента