Брянские библиотеки приглашают вместе отметить Год российского кино

Брянские библиотеки приглашают вместе отметить Год российского кино

22 марта в 13.00 в «синем» зале бежицкого кинотеатра «Победа» в рамках проекта «Литературная классика от А до Я на экране» состоится кинолекторий по роману Федора Достоевского «Идиот».
Существует несколько экранизаций этого романа, но художественный фильм по мотивам первой части романа Достоевского, выпущенный на экраны 1958 году, имел огромный успех. Автором сценария и постановки был Иван Пырьев. Экранизация была удостоена Второй премии на Всесоюзном кинофестивале в Киеве в 1959 году.
24 марта в 11.00 в библиотеке №15 МБУК «ЦСОБ» города Брянска состоится мероприятие «Моя биография – это мои фильмы», посвященное творчеству Станислава Говорухина.
Станислав Говорухин — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, народный артист Российской Федерации.
Вечер-кинопортрет мастера российского кинематографа приурочен к его 80-летнему юбилею. В программу мероприятия включены: рассказ о жизни и творчестве Станислава Сергеевича, видеоролик с интервью юбиляра, электронная презентация с кадрами афиш режиссерских работ Станислава Говорухина, отрывки из самых известных его кинофильмов: «Место встречи изменить нельзя», «Вертикаль», «Белый взрыв» и др., а также будет представлена фотогалерея с кадрами из кинофильмов режиссера.
29 марта в 13.00 Центральная городская библиотека им. П.Л. Проскурина в рамках образовательного проекта «История России глазами Н.М. Карамзина» представляет мероприятие «Граф российской истории Н.М. Карамзин».
Рассказ о великих заслугах Карамзина в развитии русской культуры и знакомство с удивительным человеком, поэтом, писателем, реформатором русского языка, журналистом, историографом Николаем Карамзиным пройдет от лица ведущего, биографа и представителей светского бомонда того времени. В мероприятии будут использованы элементы театрализации и видео — аудио сопровождение.
Каждый последний четверг месяца в библиотеке будет проходить исторический лекторий – хронограф «Он пробудил интерес к Отечеству», посвященный одному из величайших памятников русской национальной культуры, фундаментальному труду Н.М. Карамзина «История государства Российского».
31 марта в 13.00 в ЦГБ им. П.Л. Проскурина в рамках данного лектория–хронографа будет представлен второй том «Истории государства Российского». Он охватывает исторический период времени с 1015 года до 1169 год и рассказывает о 17-ти Великих русских князьях от Великого князя Святополка до великого князя Мстислава Киевского.

Оставить комментарий

Лента новостей

Плановые отключения электричества в Брянской области

Новозыбкову Брянской области очень нужны дети

В Брянской области вырастут тарифы на эвакуацию и хранение автомобилей

По пути из Злынки в Денисковичи на брянской трассе произошло ДТП

На одну семью будет доступна только 1 льготная семейная ипотека с 1 февраля 2026

Дорожная авария в Карачеве Брянской области

Еще 48 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области открыли два профильных кадетских класса Следственного комитета РФ

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сироту в Новозыбкове Брянской области вселили в непригодное жилье

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

«Ничего не исправить, но хотелось бы отметить людей, которые боролись до последнего»

Водитель отвлекся от управления и устроил аварию на брянской трассе

За сутки на региональных и межмуниципальных дорогах Брянской области задействовано 237 единиц техники

Две трети учеников в Брянской области добираются до школы пешком

На водителя, сбившего в Новозыбкове женщину, завели два административных дела

С 1 января 2026 года в России вступит в силу ряд законов и изменений

Ликвидирован боевик, осужденный за вторжение в Брянскую область

Еще одну мечту ребенка исполнили в Брянской области

Красивое умеет создавать жительница Жуковки Брянской обасти

Брянского пенсионера уличили в сексуальном насилии, он ответил, что его оговорили