Брянская область вошла в топ-5 регионов по ажиотажному спросу на левотироксин

Брянская область вошла в топ-5 регионов по ажиотажному спросу на левотироксин

Препарат для лечения дефицита гормонов щитовидной железы активно скупали в первой половине года. Сейчас, по оценке экспертов, спрос на левотироксин натрия успокоился.

Эксперты Центра развития перспективных технологий составили рейтинг регионов по количеству проданных пачек левотироксина натрия на душу населения за 9 месяцев 2022 года. В основу легли данные системы маркировки «Честный знак» и информация Росстата о количестве постоянно проживающего населения в субъектах РФ. В топ-5 таких регионов вошла и Брянская область. В регионе было продано1 614 упаковок лекарства для лечения гипотиреоза. По этому показателю регион недалеко ушел от Ярославской (1 624 упаковок) и Московской области  (1 672 упаковки). Первы две строки рейтинга занимают Москва, где было продано 1 896 упаковок на 10 000 человек и Санкт-Петербург (1 786 упаковок).

БрянскНОВОСТИ.RU в середине марте 2022 года сообщали о повышенном спросе на левотироксин натрия и отсутствии препарата в аптеках. Чиновники тогда объясняли, что рост спроса вызвал временные трудности с внутренней логистикой между дистрибьютерами и аптечными организациями. Поставки лекарства возобновили с 28 марта.

Аналитики «Честного знака» не прогнозируют дефицита лекарств, применяемых для лечения гипотиреоза. Имеющихся на данный момент запасов достаточно на 7,4 месяца, и склады регулярно пополняются препаратами отечественного и импортного производства.

С июля по сентябрь 2022 года россияне приобрели 2,5 млн упаковок левотироксина натрия. Это почти вдвое меньше по сравнению со вторым кварталом и на 11% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении в третьем квартале продажи составили 311 млн рублей. За 9 месяцев 2022 года россияне приобрели 14,6 млн упаковок левотироксина натрия.

По словам заместителя гендиректора ЦРПТ Реваза Юсупова, возникший в начале ажиотажный спрос на левотироксин натрия упал в третьем квартале ниже прошлогоднего уровня. «В начале года россияне скупали левотироксин натрия впрок. Спрос превысил прошлогодние значения в три раза. Это неудивительно, потому что его срок годности 3 года. Однако уже во втором квартале спрос снижался. В третьем квартале все успокоились и спрос на препарат снизился ниже прошлогоднего уровня на 11%. Ожидаем, что спрос вернется к обычному уровню, когда граждане используют сформированный у них в первом полугодии запас», – заявил Реваз Юсупов.

По оценкам аналитиков ЦРПТ, с января по сентябрь 2022 года производство в России левотироксина натрия увеличилось в 2,5 раза до 3,5 млн упаковок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Левотироксин натрия используется для лечения дефицита гормонов щитовидной железы, включая тяжелую форму, которая также называется микседемическая кома, и диффузного эутиреоидного зоба. Препарат также применяется при лечении и профилактике некоторых типов опухолей щитовидной железы.

По данным НМИЦ эндокринологии, заболевания щитовидной железы имеются у 40% россиян. Согласно статистике, большинство заболеваний щитовидной железы появляются после перенесенных стрессов – однократных острых или постоянно действующих мелких.

 

рост спроса вызвал временные трудности

 

 

 

Фото: bryansknovosti.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари