Брянская гимназия №1 выиграла турнир «Белая ладья»

В Брянске завершились городские финальные соревнования по шахматам «Белая ладья». В турнире участвовали 12 команд общеобразовательных учреждений, ставших победителями и призёрами в своих районах (в составе каждой команды — трое юношей и одна девушка).
Первое место уверенно завоевала команда гимназии №1 (Роман Китаев, Алексей Марусов, Илья Оглоблин и София Оглоблина), набравшая 24,5 очка. Второе место заняла команда лицея №2 (Фёдор Соколов, Наталья Беляцкая, Роман Кленин и Анна Новикова), набравшая 18,5 очков. Третье-четвёртое места разделили команды школы №4 (Иван Пронин, Полина Волегова, Андрей Сухорученков и Мария Михайлова) и школы №9 (Александр Шматов, Фёдор Зайцев, Михаил Михальченко и София Баранова), набравшие по 17 очков. По дополнительному критерию (коэффициенту) третьей стала команда школы №4.
Команды, занявшие 1-7 места, завоевали право участвовать в финальных областных соревнованиях «Белая ладья» (школы №№9, 19, 60 и гимназия №2).
Почётными грамотами федерации шахмат Брянской области были награждены участники, показавшие лучшие результаты в индивидуальной игре. На первой доске отличился Максим Геро (школа №60) (7 из 7 очков), второе-третье места разделили Роман Китаев (гимназия №1) и Иван Пронин (школа №4), набравшие по шесть очков. По дополнительному показателю второе место досталось Роману.
На второй доске лучший результат показал Алексей Марусов (гимназия №7) (7 из 7 очков), второе место — у Фёдора Зайцева (школа №9), набравшего пять очков. Третье место разделили сразу три участника — Наталья Беляцкая (лицей №2), Полина Волегова (школа №4) и Олег Школа (школа №19), набравшие по четыре очка. По дополнительному показателю третьей стала Наталья.
На третьей доске первое-второе места разделили Илья Оглоблин (гимназия №1) и Артём Копылов (гимназия №2), набравшие по шесть очков. По дополнительному показателю первым стал Илья. Третье место занял Сергей Марченко (школа №51), набравший 5,5 очка.
На четвертой доске первое место заняла Анна Новикова (лицей №2) (7 из 7 очков), второе место — у Софии Оглоблиной (гимназия №1) (5,5 очка), третье место заняла Ольга Кем (школа №19) (4,5 очка).