Брали взятки сотрудники МРЭО Брянска

Брали взятки сотрудники МРЭО Брянска

В результате действий сотрудников полиции нескольким жителям Брянска незаконно выданы водительские удостоверения.

Брянскими следователями завершено расследование уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями сотрудниками полиции.

По делу проходит в качестве обвиняемых:
заместитель начальника МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области (начальник отделения по экзаменационной работе) — обвиняется в получении нескольких взяток, злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов, а также переделке огнестрельного оружия (ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ),

его подчиненные – старший государственный инспектор МРЭО — обвиняется в получении нескольких взяток и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ),

инспектор МРЭО — обвиняется в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 285 УК РФ), а также жителя города Брянска, ставшего посредником в передаче взяток сотрудникам полиции (ч. 2 ст. 291.1, п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

Предварительным следствием установлено, что заместитель начальника МРЭО, находясь по месту службы, в период с ноября 2018 года по март 2020 года при пособничестве инспектора МРЭО, которая на компьютере с удаленным подключением отвечала на экзаменационные вопросы, а также при посредничестве троих жителей города Брянска за взятки в общей сумме 120 000 рублей обеспечил троим экзаменуемым успешную сдачу теоретической части квалификационного экзамена на право управления транспортным средством без фактической его сдачи в установленном законом порядке, а его подчиненный – старший государственный инспектор МРЭО в период времени с февраля 2019 года по июль 2020 года при участии двоих из указанных выше посредников, а также еще одного жителя областного центра, за взятки в общей сумме 220 000 рублей обеспечил семерым экзаменуемым успешную сдачу практической части испытания.

В результате действий сотрудников полиции нескольким жителям Брянска незаконно выданы водительские удостоверения.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками УФСБ России по Брянской области и ОРЧ СБ УМВД России в регионе.

Кроме того, в сентябре 2020 года в ходе обыска по месту жительства заместителя начальника МРЭО обнаружен и изъят незаконно хранившейся им пистолет, а также два экземпляра огнестрельного оружия, в которые им самодельным способом внесены конструктивные изменения.

В настоящее время расследование завершено. Следователями собраны достаточные доказательства для предъявления всем участникам преступной деятельности обвинений в инкриминируемых им преступлениях.

За совершенные преступления виновным судом может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки.

Напомним, что уголовное дело в отношении одного из посредников, обвиняемого в совершении преступления п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, выделенное ранее в отдельное производство, рассмотрено судом с вынесением обвинительного приговора и назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также штрафа в размере 1 млн. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении других посредников еще рассматривается в суде первой инстанции.

Источник: СК

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске возобновляет работу комиссия по обследованию жилья, пострадавшего от атак дронов

Несколько пожаров потушено на территории Новозыбковского округа

В Новозыбкове пропал человек, нуждается в помощи

Оперативный ежедневный прогноз на 12 мая

В Брянском районе предстоит ремонт автодороги Свень – Стяжное

Плановые отключения электричества в Брянской области

В Клинцовском районе потушен лесной пожар

Брянские врачи провели успешную операцию пожилому человеку

Сотрудники МВД России обеспечили охрану во время празднования Дня Победы в Брянской области

Село в Брянской области атаковали ВСУ, ранен мужчина

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи