Брали взятки сотрудники МРЭО Брянска

Брали взятки сотрудники МРЭО Брянска

В результате действий сотрудников полиции нескольким жителям Брянска незаконно выданы водительские удостоверения.

Брянскими следователями завершено расследование уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями сотрудниками полиции.

По делу проходит в качестве обвиняемых:
заместитель начальника МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области (начальник отделения по экзаменационной работе) — обвиняется в получении нескольких взяток, злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов, а также переделке огнестрельного оружия (ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ),

его подчиненные – старший государственный инспектор МРЭО — обвиняется в получении нескольких взяток и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 285 УК РФ),

инспектор МРЭО — обвиняется в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 285 УК РФ), а также жителя города Брянска, ставшего посредником в передаче взяток сотрудникам полиции (ч. 2 ст. 291.1, п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

Предварительным следствием установлено, что заместитель начальника МРЭО, находясь по месту службы, в период с ноября 2018 года по март 2020 года при пособничестве инспектора МРЭО, которая на компьютере с удаленным подключением отвечала на экзаменационные вопросы, а также при посредничестве троих жителей города Брянска за взятки в общей сумме 120 000 рублей обеспечил троим экзаменуемым успешную сдачу теоретической части квалификационного экзамена на право управления транспортным средством без фактической его сдачи в установленном законом порядке, а его подчиненный – старший государственный инспектор МРЭО в период времени с февраля 2019 года по июль 2020 года при участии двоих из указанных выше посредников, а также еще одного жителя областного центра, за взятки в общей сумме 220 000 рублей обеспечил семерым экзаменуемым успешную сдачу практической части испытания.

В результате действий сотрудников полиции нескольким жителям Брянска незаконно выданы водительские удостоверения.

Преступление выявлено оперативными сотрудниками УФСБ России по Брянской области и ОРЧ СБ УМВД России в регионе.

Кроме того, в сентябре 2020 года в ходе обыска по месту жительства заместителя начальника МРЭО обнаружен и изъят незаконно хранившейся им пистолет, а также два экземпляра огнестрельного оружия, в которые им самодельным способом внесены конструктивные изменения.

В настоящее время расследование завершено. Следователями собраны достаточные доказательства для предъявления всем участникам преступной деятельности обвинений в инкриминируемых им преступлениях.

За совершенные преступления виновным судом может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки.

Напомним, что уголовное дело в отношении одного из посредников, обвиняемого в совершении преступления п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, выделенное ранее в отдельное производство, рассмотрено судом с вынесением обвинительного приговора и назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также штрафа в размере 1 млн. рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении других посредников еще рассматривается в суде первой инстанции.

Источник: СК

Оставить комментарий

Лента новостей

До восьми человек выросло число погибших после ракетного удара по Брянску

Суд в Брянске приговорил экс-замгубернатора Петроченко к 10 годам колонии по делу о взятке, прокурор просил 13 лет

Послов Британии и Франции вызвали в МИД России в связи с ударом ракетами Storm Shadow по Брянску

Коллекционер оружия из Брянской области получил условный срок

Автомобиль резко потерял управление, спасли водителя сотрудники Росгвардии Брянской области

900 тысяч рублей выплатит дроппер из Брянска обманутой женщине

Тройню приняли акушеры в Брянске

Снег тает стремительно в Брянской области

Кусок бетона упал на рабочего в Брянске

«Брянскэнерго» за детскую электробезопасность!

99 лет исполнилось Татьяне Сергеевне Малаховой из Карачева

В Клинцах жительнице Новозыбкова сняли порчу вместе с украшениями

В Карачеве завтра состоится прощание с погибшим в СВО бойцом

Прокуратура Брянской области принимает жалобы от всех, кто не смог получить льготное лекарство

Селянам в Брянской области в платежки внесли плату за воду, которой не было

В Сураже сотрудник ДПС отказался от взятки

В СИЗО Новозыбкова искали квалифицированные кадры для швейного производства

Шесть автомобилей вручили в Брянской области пострадавшим на производстве

Водитель автобуса сбил женщину в Фокино Брянской области

Госдума усилила контроль за тарифами на ЖКУ

На территории Климово — атака FPV-дронов

Восстанавливать Брянск начали сразу после атаки: были оборваны провода, темно и страшно, вдруг, ещё прилетит

У Новозыбкова появился весомый конкурент — Трубчевск