Более 60 семей в Брянской получили компенсации на восстановление жилья после обстрелов ВСУ

Более 60 семей в Брянской получили компенсации на восстановление жилья после обстрелов ВСУ

В посёлке Климово и приграничном селе Соловьевка к началу осенне-зимнего сезона уже отремонтировали практически все поврежденные дома.

Жители поселка Климово после удара со стороны Украины 14 апреля, получили компенсации на восстановление домов. Кто-то уже отремонтировал свои жилища, у кого-то работы еще продолжаются.

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что 14 апреля два украинских боевых вертолета вторглись в воздушное пространство РФ, произвели не менее шести ударов по жилым домам в поселке Климово Брянской области. При прямых попаданиях и взрывах снарядов повреждены не менее шести жилых домов по улице Заречной и улице Ленина поселка. Позже была названа цифра – повреждены около 100 домов. Ранения получили 8 человек, одна женщина в итоге погибла.

Минобороны РФ раскрыло информацию, что совершивший атаку на поселок Климово в Брянской области украинский вертолет Ми-8 был сбит. Боевой вертолет ВСУ уничтожен при возвращении на базу.

В результате атаки два дома в Климово сгорели полностью. Для одной семьи власти приобрели дом за 4,3 млн рублей. Второй дом был оценен в 3,8 млн рублей. Остальные получили компенсации на восстановление. Ранее брянский губернатор Александр Богомаз озвучивал суммы выплат: «В случае легкого ущерба — 200 тыс. рублей, среднего или тяжелого — по 400 тыс. рублей», общие расходы оценивались летом 2022 года в 46 млн рублей. Кроме того, обещали компенсации владельцам повреждённых машин.

В приграничном селе Соловьевка во время прилета 12 июля пострадали 8 домов. Журналистам ГТРК «Брянск» местный житель рассказал, что видел из соседнего села Сушаны, как «летело прямо сюда, в сторону Соловьевки».

Сейчас в Соловьевке ремонт идет полным ходом. Уезжать люди из родных мест не хотят. «Уехать куда-то в чужой дом? И гвоздь нельзя прибить в чужом месте», поясняет Александр Осипов. В день обстрела мужчина чудом остался жив. Кормил в сарае корову и птиц, только зашел в дом, как в сарай попал снаряд. «Здесь у меня был сеносклад, здесь сарай, корова там была, здесь два птичника, все было разрушено. Сейчас уже восстановили благодаря помощи, с района хорошо помогали, нас в обиде не оставили». На полученную компенсацию хозяин уже установил новый забор из металлопрофиля, весной планирует новый сарай.

Еще один обстрел произошел в Климово в августе. Было разрушено 37 домовладений. По заявлению местной власти, сейчас производится расчет стоимости компенсации по факту обстрела. В то же время еще не все, чье имущество было повреждено, обратились за помощью. В мэрии напомнили, что сделать это можно в течение 6 месяцев после ЧП.

Видео: ГТРК Брянск

Оставить комментарий

Лента новостей

Село в Брянской области атаковали ВСУ, ранен мужчина

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа

Денежные переводы экстремистам обернулись уголовным делом

На улице Калинина в Советском районе Брянска дорожники работают ночью

В  Брянской области продолжается ремонт участка автодороги Стародуб – Тарасовка