Богомаз призвал не экономить на АПК Брянщины

Богомаз призвал не экономить на АПК Брянщины

23 октября на еженедельном совещании губернатора Брянской области Александра Богомаза с заместителями обсуждалась работа регионального департамента сельского хозяйства.
После информации об общем положении дел в АПК региона, было отмечено, что из муниципальных районов до сих пор не поступили в полном объеме сведения о том, какие площади сельхозугодий обрабатываются, а какие — нет. Работу по подготовке этих данных надо ускорить — подчеркнул глава региона.
Обсудили участники совещания и состояние молочной отрасли. Перед сельхозпроизводителями стоит задача повысить в следующем году средний надой на одну корову до 4,5 тысяч кг молока в год, увеличив при этом валовое производство молока. Для улучшения кормовой базы животноводства планируется расширить посевы кукурузы на зерно с 34 до 50 тысяч гектаров. Есть планы и по строительству новых ферм. В Минсельхоз подан на утверждение список из 10 хозяйств области, готовых взяться за реализацию инвестпроектов по созданию современных высокотехнологичных молочных комплексов.
Было предложено в ближайшее время организовать и провести учебу с последующей сдачей экзаменов для главных специалистов районных управлений сельского хозяйства. Вместе с тем, руководитель региона призвал сотрудников областного департамента проводить больше обучающих семинаров для сельхозпроизводителей.
В ходе обсуждения работы хлебопекарных предприятий губернатор области дал поручение в течение двух недель подготовить предложения по гарантированному обеспечению хлебозаводов и хлебокомбинатов произведенным в регионе зерном и мукой по стабильной цене, устраивающей и сельхозпроизводителя, и переработчика.
Также в рамках подготовки областной программы по субсидированию затрат на приобретение зерносушильного оборудования необходимо определить четкие критерии расчета этих субсидий и заложить в бюджет необходимые средства.
— Даже если это будет 100 миллионов — не надо бояться, — сказал Александр Богомаз. — Это те деньги, которые гарантированно дадут отдачу. Программа даст толчок развитию производства, улучшению экономики сельхозпредприятий.
По мнению губернатора, в первую очередь позитивные изменения почувствуют на себе рядовые рабочие, которым обязательно в таких условиях поднимут заработную плату.

02472t0012266h 02472t0012267h 02472t0012268h 02472t0012269h

Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства области

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 17 пожаров

Глава Севского района и глава администрации этого же района уволены в связи с утратой доверия

В Погарском районе сгнил мост у деревни

Брянская ОПГ во главе с Емельяновым в основном занималась заказными убийствами

Ночью над Брянской областью сбиты восемь украинских дронов

Житель Новозыбкова обвиняется в убийстве

Новозыбков провел турнир, в котором не занял ни одного места

Максимальная сумма по больничному в Брянской области может достигать 172 тысяч рублей

В Брянске выгорело содержимое квартиры

Мать и жена вступили в наследство умершего должника в Брянске

Еще четыре украинских дрона сбиты над Брянской областью

Прокуратура Брянской области считает, что у водителя было время, чтобы избежать смертельного ДТП

Вечером над Брянской областью сбиты украинские дроны

Два жителя Клинцовского района «обтяпали» дельце на несколько миллионов

Брянск сэкономил и сможет отремонтировать семь дворовых территорий и одну общественную

Приговор не смягчили бывшим депутату Брянской областной Думы и адвокату, осужденным за мошенничество

Осуждена за взяточничество бывший заместитель директора Департамента здравоохранения Брянской области

Повышение цен на электроэнергию будет происходить ежегодно с 1 июля

За прошедшие сутки чрезвычайных ситуаций в Брянской области не произошло

Казачьи песни ансамбля из Новозыбковского округа получили первый приз

В Брянской области возможны ночные заморозки, а днем — жара

В Новозыбковском округе установили новые тарифы за детсад

На территории Новозыбковского городского округа выявлен бруцеллез