БМЗ получил первый заграничный патент

БМЗ получил первый заграничный патент

Впервые в истории предприятия Брянский машиностроительный завод получил зарубежный патент на полезную модель — колёсно-моторный блок (КМБ).
Патент выдан Министерством юстиции Республики Казахстан и зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей.
Зарубежное патентование – один из сложнейших этапов оформления прав на интеллектуальную собственность. Различия в международных патентных процедурах затрудняют самостоятельное решение подобных задач. До настоящего момента патенты на заводскую продукцию регистрировались лишь на территории нашей страны.
Патентование полезной модели позволит защитить исключительные права БМЗ на интеллектуальную собственность и даст преимущества над предприятиями-конкурентами. Колесно-моторный блок – одна из последних разработок конструкторов БМЗ. Это техническое решение не только соответствует всем критериям новизны, но и обладает рядом неоспоримых преимуществ. В их числе увеличение коэффициента полезного действия локомотива за счет снижения сил трения в опорных узлах колесно-моторного блока, снижение затрат в эксплуатации на содержание и обслуживание моторно-осевых подшипников; повышение ресурса колесной пары. Работоспособность опорных узлов колесно-моторного блока не зависит от типа выполняемой локомотивом работы, поэтому запатентованная полезная модель может применяться как на маневровых, так и на магистральных локомотивах, во всех климатических зонах.
В настоящее время конструкция используется на маневровых и магистральных тепловозах ТЭМ18ДМ, ТЭМ19, ТЭМ33, ТЭМ35, ТЭМ ЛТХ, 2ТЭ25К2М, 3ТЭ25К2М и позволяет значительно снизить номенклатуру деталей и узлов КМБ, изготавливаемых на производстве, и при выполнении ремонтных работ в депо.
Действие патента рассчитано на десять лет и позволяет БМЗ как патентообладателю получить государственную правовую защиту технического решения «Колесно-моторный блок» на территории Республики Казахстан.

6622e97d7e33f5a456a2fb77f237c19e
Фото: ukbmz.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске спасены семь человек при пожаре

В Брянской области за сутки зарегистрировано шесть пожаров:

На обновление сети водопровода и канализации для двух муниципалитетов Брянской области утвердили размер субсидий

Взрыв на АЗС в Новозыбкове официально признали чрезвычайной ситуацией

На брянской педконференции внешкольную занятость детей назвали важнейшей задачей нового учебного года

85 лет назад началась оккупация Новозыбкова

Банкротство физических лиц

В День знаний в Брянской области запретят продажу алкоголя в магазинах

Кости мамонта хранят в музее в Брянской области, реликвии найдены в нашем регионе

В Брянской области проиндексируют выплаты ветеранам труда и еще нескольким категориям

Майор полиции из Стародуба лидирует в конкурсе участковых

В Брянской области ВСУ атаковали два района, погиб мужчина

Следственный комитет России будет расследовать гибель мирного жителя в Брянской области

Расписание пригородных поездов в Брянской области изменится  

В Брянской области за сутки зарегистрировано семь пожаров

Двум муниципалитетам Брянской области добавили денег из регионального бюджета

В Брянской области погиб мужчина, наступивший на мину

Инфляция в Брянской области в июле ускорилась

На дорогах в приграничном районе Брянской области появятся сигнальные фонари и флажки

Департамент занялся темой льготного проезда школьников в Брянском районе

Движение ночью для двух видов транспорта хотят ограничить в Брянской области

В Дубровском районе жители проведут день без газа

Статистика заболеваемости ОРВИ в Новозыбкове стабильна