«Благодаря урокам труда наше поколение выросло с руками». Жители Брянска обсуждают возвращение в школы предмета трудового воспитания

«Благодаря урокам труда наше поколение выросло с руками». Жители Брянска обсуждают возвращение в школы предмета трудового воспитания

Мнение горожан однозначно – труд еще никого не испортил, а нынешнему поколению с телефонами в руках приобретенные на уроках труда навыки помогут в дальнейшей жизни. Более того, брянцы просят вернуть дежурства школьников по уборке классов и прополке грядок.

В Госдуме готовится законопроект о трудовом воспитании школьников. Предполагается, что труд ученика будет разрешен с согласия его самого либо родителя. Ожидается, что нормы в случае принятия такого закона заработают уже со следующего учебного года.

Жители Брянска живо обсуждают тему в соцсетях. Многие говорят о том, что детям трудовые навыки необходимы. Ведь какие бы технологии ни появлялись, борщ сам не сварится, и гвоздь не забьется.

«На трудах нужно чему-то полезному учить, практически применимому: розетку поменять, выключатель, кран в ванной, карниз повесить, борщ сварить, пуговицу пришить. Причем всех научить, девчонок и ребят. Это им в жизни много нервов сохранит. Не будут беспомощными, не будут бояться самостоятельной жизни, семьи заводить».

«Очень даже нужно! Труд ещё никого не испортил. И что значит-согласие родителей и учеников? Глупости!!! Надорвутся цветы полить или доску вымыть?! А как же дальше то будут жить?»

«Хорошее дело. Тоже разрядка как и физ-ра, надо же куда-то энергию пацанве приложить с толком, а то залипают днями в телефонах, как зомбики».

Представители старшего поколения вспоминают свои школьные годы – тогда было дежурство в классе, трудовые смены и субботники.

«Благодаря урокам труда наше поколение выросло с руками и знаем, что такое молоток, а нынешнее поколение с айфонами)) инструмент не знают даже», – высказываются брянцы.

«В мои годы, 95 – 2000 девочки на уроках труда не только шили, но и готовили и много чего ещё делали. Самые лучшие воспоминания».

«А мы в 8-9 классах на трудах пилили дрова для школы двухручной пилой и кололи, и также ходили на трудах пилили дрова и помогали одиноким старым людям, и я считаю это правильно и полезно».

И никому в голову не приходило, что государство использует детский труд, эксплуатируя школьников. Сейчас же нарушением прав ребенка могут счесть даже просьбу вытереть с доски или помыть парты. По букве закона, привлечение школьников к труду без согласия родителей запрещено. Вот и вынуждены сами родители ходить на уборку классов и стирать чернила с парт. Брянцы уверены – ситуацию нужно менять.

«Конечно, нужно вводить опять в школах дежурства по классам. По графику, с утра назначаются двое учеников мальчик и девочка, которые стирают со школьной доски, после окончания уроков наводят влажную уборку в классе. А летом трудовую практику, на пришкольном дворе ухаживать за грядками. Тогда вырастут школьники, лентяями не будут. Но также это ещё и от родителей зависит, как воспитывают своих детей и что им прививают».

Фото: kherson-news.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

Тройня родилась в семье жителей деревни Десятуха Стародубского района

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

Три жителя Погарского района входили в группу, специализировавшуюся на кражах в ломбардах

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

В Климово компенсацию за нападение бродячей собаки выплатят из бюджета

Житель Карачева получил условный срок за поджог дома

В Брасово в пьяной драке убит мужчина

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Изменилась схема движения по улице Горького в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Разбойник проник в дом пожилой женщины в Жирятинском районе, а на украденное купил автомобиль

Профессиональный вор вскрыл ломом дверь и украл двухметровую статую и диван

В Брянске подросток попал под автомобиль

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин