Апелляция нажившего сотни тысяч рублей брянского лже-юриста отклонена

Апелляция нажившего сотни тысяч рублей брянского лже-юриста отклонена

Володарский районный суд города Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении двух инспекторов отдела иммиграционного контроля регионального управления федеральной миграционной службы Владимира Антонюка и Николая Швецова, а также директора детско-юношеской спортивной школы «Партизан» Николая Имамутдинова. Антонюк признан виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения и покушении на совершение аналогичного преступления в крупном размере. Имамутдинов признан виновным в организации указанных преступлений, а Швецов – пособничестве покушению на мошенничество.

Суд установил, что Имамутдинов и Антонюк вступили в сговор с целью хищения денежных средств организаций, в деятельности которых выявлены нарушения порядка привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан. Антонюк настойчиво рекомендовал представителям этих организаций обратиться за юридической помощью к Имамутдинову. Лже-юрист в свою очередь пугал просителей огромными штрафами, грозящими юридическим лицам за допущенные административные нарушения (от 250 тысяч до 800 тысяч рублей). Затем Имамутдинов, бравируя связями в миграционной службе, обещал за незаконное вознаграждение ограничиться лишь штрафными санкциями в отношении руководителей организаций, которые в разы ниже (от 25 до 50 тысяч рублей). В одном случае свои услуги Имамутдинов оценил в 200 тысяч рублей, которые ему передали 13 февраля 2015 года. В другом случае он просил 880 тысяч рублей от организации, где работали 15 нелегалов. После переговоров эта сумма снизилась до 400 тысяч рублей, которые должны были быть переданы частями. Вечером 16 июня 2015 года Имамутдинов был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ после получения 100 тысяч рублей. Впоследствии выяснилось, что пособником в совершении второго преступления выступил инспектор Швецов, который за 20 тысяч рублей обещал добыть требуемые сведения о ходе административного расследования. Их действия квалифицированы как мошенничество, так как в силу своих должностных полномочий они не могли повлиять на результаты расследования.

Суд приговорил Имамутдинова к двум годам двум месяцам лишения свободы, Антонюка — к одному году двум месяцам лишения свободы, Швецова – к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный Имамутдинов обжаловал приговор, полагая, что ему назначено чрезмерно суровое наказание.

Апелляционной инстанцией Брянского областного суда, с учетом мнения представителя прокуратуры области, приговор Володарского районного суда оставлен без изменения, жалоба осужденного — без удовлетворения.

Оставить комментарий

Лента новостей

Авиационная опасность в Брянской области

Трем начальникам в Брянской области присвоят звания «заслуженный работник»

В 43 многоэтажках Брянской области выполнен капремонт

Жители села в Почепском районе остались без водоснабжения

14 украинских дронов сбито над Брянской областью

10 июля Трошиной Зинаиде Фёдоровне из Новозыбкова исполнилось 95 лет!

Грузовик сгорел в Брянске

В Брянске на улице ограбили пожилую женщину

В карьере Брянского района утонул подросток

Губернатор Брянской области собрал чиновников на совещание по противодействию коррупции

При пожаре в Злынковском районе Брянской области один мужчина погиб, второй получил ожоги

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Грозы, град и шквалистый ветер прогнозируют завтра на территории Брянской области  

В Дятьково в многоэтажке загорелось окно подъезда

В Володарском районе Брянска арестовали 15-летнего обвиняемого в покушении на убийство 

В Брянской области за минувшие сутки потушено семь пожаров, пострадавших нет

Молодой водитель отвлекся и сбил насмерть пешехода в Сураже 

Рыбак из Выгонич получил штраф и лишился рыболовной сети 

Житель Брянской области едва не лишился ног из-за отсутствия необходимого лекарства

В Брянске задержан наркозакладчик Твери 

Два участника СВО из Брянской области отобраны в программу «Брянские Герои» 

Атаковано село Подывотье Севского района, ранена женщина

На фоне повышения тарифов ЖКХ в стране растут потребительские цены