Анатолий Поддубный: летописец земли Брянской

Анатолий Поддубный: летописец земли Брянской

Анатолий Ильич Поддубный (на фото) родился в поселке Карховка Новозыбковского района (ныне это территория города Новозыбкова). Позднее семья переехала в Краснодарский край. Именно там он получил образование и сформировался как личность и профессионал – работал преподавателем русского, английского языков и литературы, а попутно увлекся краеведением.

Первым его открытием стали никому неизвестные факты борьбы с белогвардейцами и различными бандформированиями в станицах Хадыженской, Кабардинской, Апшеронской, Белореченской и Майкопе. Он встречался с ветеранами гражданской войны, которые воевали в полку молодого Аркадия Петровича Гайдара, узнавал подробности боев. Благодаря его усилиям в память о погибших героях на Тубинском перевале установили памятный знак.

В те годы Анатолию Поддубному удалось кажется невозможное: добиться финансирования строительства большой двухэтажной школы. В ней он основал музей имени А. Гайдара.

В 1988 году Анатолий Поддубный переехал в поселок Вышков Злынковского района, где проживали его родители, и занялся изучением истории родного края. Здесь полностью раскрылся его краеведческий талант. Спустя десять лет Анатолий Ильич стал публиковать свои исследования в периодической печати.

Первым таким трудом был цикл его статей – следы пушкинского окружения на Новозыбковской земле («Сергей Петрович Румянцев», «Семен Исаакович Ганнибал» и т.д.). Эта исследовательская работа Анатолия Ильича позволила узнать место погребения и установить там памятник Семена Исааковича Ганнибала – двоюродного дяди по линии матери А.С. Пушкина.

Поддубный первым отыскал сведения о благотворительной деятельности князя Николая Долгорукого в Новозыбкове, раскрыл историю известного террориста в Российской Империи Александра Савицкого, родившегося в Новозыбкове и учившегося в реальном училище. Банда имела убежище в трех километрах от Добродеевки. Теперь это место называют «Савлог».

Поддубный смог найти документы, удостоверяющие (вопреки официальным сведениям в печати), что в селе Деменка родился нарком просвещения А.В. Луначарский, соратник Ленина.

Исследуя освобождение Брянщины от фашистов, в архивах, обнаружил, что вражеские солдаты покинули последний населённый пункт 1 октября, поэтому, чтя память погибших наших солдат, следует отмечать дату именно этим числом.

Огромную исследовательскую работу провёл Анатолий Ильич, изучая архивы Украины и Брянска о деятельности Николая Щорса и истории своей малой родины – Карховки.

Много времени и сил было отдано изучению Злынковского района, а в 2000 году он издал книгу «Злынковская земля сквозь дымку времени» к 300-летию города Злынка.

К 300-летию села Добродеевка, в 2013 году, в свет вышла вторая книга – «Добродеевка». Параллельно публиковались статьи в местной прессе.

Вероятно, из-за нехватки времени Анатолий Поддубный не успел опубликовать собранный материал о трагедии деревни Парасочки Злынковского района. Фашисты в лесу расстреляли её жителей, и только два брата-подростка сумели убежать, хотя вслед им гремели выстрелы.

Не опубликована статья о командире партизанского отряда Попудренко.

В последние годы своей жизни талантливый краевед много времени посвятил расшифровке названий местных рек, озёр и населённых пунктов. К примеру, слово «Деса» он перевел как «синяя вода». Публикации Анатолия Ильича «О названии Корна» (2003), «Людки-Людковщина-Людково» (2004), «Каташин – имя, рожденное рекой» (2003), «Поселение у самого рога неди» о топониме «Рогнедино» (2012) – это научные исследования, на которые ссылаются ведущие языковеды. В последние годы Анатолий Ильич работал над книгой «Об истории п. Вышков».

Его не стало полтора года назад – на Крещение в 2018 году. Похоронен Анатолий Ильич на кладбище станции Вышков.

Сейчас по его архивам, переданным в Климово, готовятся к публикации две книги. Кубанские материалы, бережно сохраненные братом Евгением Ильичом Поддубным, будут переданы тем, кому они нужнее, – в Краснодарский край.

14 августа человеку, который умел замечать незаметное, как никому ценившему свои истоки Анатолию Ильичу Поддубному исполнилось бы 79 лет. Мы помним и гордимся таким земляком.

Благодарим за помощь в подготовке материала Евгения Ильича Поддубного.

 

Фото: Поддубный Е.И.

Видео: БрянскНОВОСТИ.RU

Оставить комментарий

Лента новостей

Пловец из Брянска выиграл золото чемпионата России

День открытых дверей в старейшей общественной организации «Радимичи – детям Чернобыля»

Железнодорожники Брянской области сегодня переведены на усиленный режим работы в связи со штормовым предупреждением

В Брянской области объявлены назначения двух судей

Водитель автомобиля «Лада Приора» в Брянске попал в объектив прохожих и был оштрафован по четырем статьям КоАП

За неделю в Брянской области произошло 95 пожаров 

В Комаричском районе проданный дом забрали назад через два года

На автомобильных дорогах в городах и поселках Брянской области должны быть тротуары с двух сторон

Брянский борец с коррупцией предпочитал автомобили японских марок

В Брянском район к сентябрю откроют школу после капремонта

Начиная с субботы, в Брянске изменят схему движения

Брянская автоколонна нарушила условия контракта регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам

Основные работы в подземном переходе “на полтиннике” в Брянске будут завершены к Дню Победы

В Трубчевске клиенту почты не дали ответ и попали под штраф

В Брянской области десятки торговцев реализуют некачественные семена

В Брянском районе владелец собаки, укусившей ребенка, понес наказание

В Брянске горел частный дом

Жители Брянска стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

В Брянске малобюджетные воры перевозили похищенные металлические трубы на велосипеде

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области