Александр Чебыкин: «Статус Новозыбкова не может быть изменён»

Александр Чебыкин: «Статус Новозыбкова не может быть изменён»

Останется ли Новозыбков городом? Где в будущем году ждать асфальтоукладчик и когда начнутся работы по подсыпке грунтовых дорог? Об этом наше интервью с главой администрации города Новозыбкова Александром Чебыкиным (на фото).

– Горожане активно обсуждают новость о возможном изменении статуса Новозыбкова из города в поселок городского типа. Что Вы можете сказать по этому поводу?

–  В России принято присваивать статус города муниципальным образованиям с населением не менее 12 тысяч человек. Статус Новозыбкова никак не может быть изменен, тем более, что это исторический город. Новозыбков приобрел статус города в 1809 году согласно Указу Сената Российской империи.

– Слухи не рождаются из ничего, возможно есть планы по объединению города и района?

– Вопрос объединения Новозыбкова и Новозыбковского района пока не прорабатывался.

– Что Вы можете сказать о промышленном потенциале нашего города? Как сейчас складывается обстановка на Новозыбковском машиностроительном заводе и более мелких производствах?

– На днях в эфире телепрограммы «Новозыбков» был показан фильм, который показал часть того производства, которое находится на территории города Новозыбкова. Если говорить о швейном производстве, то была показана одна фабрика, но помимо ее в городе до десяти таких производств, на которых работают свыше 800 человек. Что касается новозыбковского машиностроительного завода, то он работает, имеет определенные перспективы. На нем трудятся около 1900 человек. Конечно, хотелось бы снять фильм обо всем производстве, которое находится на территории города Новозыбкова, это было бы для жителей города интересно. Я думаю, мы в этом направлении будем работать, потому что у нас есть прекрасные предприниматели, которые работают и в автосервисах, у нас прекрасный общественный транспорт. Мы постараемся снять этот фильм и в течение ближайших месяцев показать.

– Когда-то на территории Новозыбкова работали такие предприятия пищевой промышленности, как мясокомбинат, молокозавод и консервный завод. Есть ли шанс на возрождение производства на этих предприятиях?

– Все эти производства были районного подчинения. На сегодняшний день, насколько мне известно, мясокомбинат находится в стадии реконструкции, а молокозавод и консервный завод не работают. У нас есть новые производства перерабатывающей пищевой промышленности, это «Новоком», который производит снековую продукцию. За два года он увеличил объем выпускаемой продукции практически на 50 процентов, построил два новых цеха. Он поставляет свою продукцию не только на территории СНГ, но и в Китай, Канаду, США и Израиль. Также у нас есть макаронная фабрика «Макноф», которая производит около 20 видов макаронной продукции и поставляет ее в ряд стран, включая Белоруссию.

– В этом году большой объем дорожных работ выполнен в Новозыбкове. Довольны ли качеством и каковы дальнейшие планы?

– Я немного Вас поправлю: за качество работ отвечает технадзор. Он делает заключение о качестве дорожного покрытия, о масштабах ремонтных работ.

– Но все же Вы как руководитель анализируете эти заключения, которые выдает дорнадзор. Как считаете, все хорошо в этом вопросе?

– Если технический надзор дает положительное заключение, значит – хорошо.

– Поделитесь дальнейшими планами относительно ремонта дорог в Новозыбкове.

–  Мы планируем ряд работ на улично-дорожной сети. Хотим отремонтировать улицу Ломоносова, улицу Рошаля и часть улиц в районе бывшей седьмой школы, ныне  – структурного подразделения школы №6. Хочется отремонтировать и улицу Дыбенко.

– А по тротуарам какие-то работы планируются?

– Да, мы планируем ремонтировать тротуары, на которых отмечается наибольший поток пешеходов. Это и улица Ломоносова, и Комсомольская, также необходимо завершить работы по улицам Ленина и Первомайской.

– Проводятся ли работы по подсыпке грунтовых дорог? Были даже даны обещания, но в редакцию поступает немало обращений с улиц Спекова, Ленина, Брянской, Чапаева и других. Удалось ли привести проезжую часть на таких улицах  в нормальное состояние в преддверии осенне-зимнего периода?

– В этом году мы подсыпку дорог доменным щебнем не планировали и, наверное, проводить уже не будем. В следующем году мы, наверное, к этим работам вернемся. Собираем обращения, жалобы и планируем выполнить эти работы.

– Готов ли город к зиме?

– Да, вся дорожная техника, необходимая в зимний период для очистки дорог, готова, песок для песко-соляной смеси заготовлен, ждем поступления соли. Тепловые сети готовы к работе в зимний период. Определенный объем работ выполнен и горводоканалом и энергетиками.

– В этом году удалось решить острый вопрос отопления детского сада №20 и соседствующего с ним Дома Милосердия. Как удалось изыскать на это немалые средства?

– Из регионального бюджета были выделены 6,5 млн рублей. Работы уже на окончательной стадии, и я думаю, что в зимнее время отопление детского сада №20 и Дома милосердия будет осуществляться от новой котельной.

– В районе «пяти углов» идут работы по замене труб отопления. По заверениям специалистов, трубы пришли в негодность из-за соседства с другими коммуникациями, в частности кабелем высокого напряжения? Есть ли еще в городе подобные места, где такие работы необходимы?

– Этот процесс понятен – это электрохимическая коррозия. В этом году мы решили провести ремонт тепловых сетей на этом участке. Замену производим трубами в полиуретановой изоляции. Срок их службы – около 20 лет. Думаю, надолго закроем эту проблему.

– Подобных мест, где требуются аналогичные работы, больше в городе нет?

– По тепловым сетям больше таких проблемных мест нет, ведь большая часть тепловых сетей вынесена на поверхность, т.е. они проложены воздушным путем. Были такие проблемы и по газовым сетям, специалисты меняют на таких участках трубы на полимеры. Если будут созданы такие полимеры, которые выдерживают определенное давление и температуру, мы, конечно, на них тоже будем переходить.

– В центре Новозыбкова демонтируют асфальтовое полотно. Уже можно сказать, в каком состоянии находится мостовая, которую раньше покрывал асфальт? Можно ли ее восстановить?

– Во-первых, хотелось бы сказать, почему мы за это взялись. На этом участке асфальт был уложен прямо на мостовую, то есть не были проведены подсыпка щебнем и проливка битумом. Возможно, если бы это было сделано, асфальт бы стоял до сих пор, а так происходит его неравномерный износ. Что касается старинной мостовой, то думаю, что ей не меньше лет чем статусу города Новозыбкова. Думаю, она 19 века, а может и старше.

– Запланированы ли какие-либо работы в детском сквере? В одном из прошлогодних интервью Вы говорили, что хотите объединить этот спуск и детский сквер одной концепцией старого города.

– Мы не отказались от этой идеи, но Вы же знаете, что общественная палата обозначила необходимость проведения ремонтных работ в сквере Героев Отечества. Хотелось бы завершить все работы там: проложить дорожки, установить хорошие скамейки, сделать хорошее ограждение и современный мостик. Пока мы нацелены на эти работы, но к концепции старого города мы вернемся.

– На одном из последний заседаний общественного совета рассматривался вопрос строительства памятника пограничникам, которое, как предполагается, будет вестись за счет собственных средств бывших военнослужащих. Вы поддерживаете эту инициативу?

– Если есть у общественности желание построить этот памятник, то мы за.

– Как идут работы по реконструкции городского парка? Есть ли перспективы дальнейшего финансирования?

– Конечно, там необходимо дальнейшее финансирование, чтобы продолжить ремонтные работы и завершить концепцию реконструкции парка. Мы, конечно же, войдем в следующем году в эту программу и будем работать.

– Будут ли ремонтироваться дворовые территории в рамках соответствующей программы?

– Да, такая программа есть  – «Комфортная среда». Мы планируем в нее войти на следующий год.

– В последнее время в городе появляются все новые спортивные площадки, будет ли продолжена работа в этом направлении и не планируете ли установить где-то уличные тренажеры, которыми могли бы бесплатно пользоваться люди разных возрастов, чтобы они располагались во дворах в шаговой доступности?

– Мы установили уже спортивные площадки в районе улицы Крестьянской, на территории структурного подразделения шес-той школы, по программе «Газпрома» установлена прекрасная спортивная площадка на территории третьей школы. Работы эти будут продолжены, мы постараемся установить в этом году детскую площадку во дворе многоквартирного дома по улице Чкалова, 20.

– Что происходит с ФК «Новозыбков»? Город обес-печил команду отличным финансированием, но она не ездит на выездные матчи и рискует опуститься в третий дивизион.

– Хочу Вас заверить, в третий дивизион команда не опустится. Мой заместитель, который курирует социальную сферу, вместе с и.о. начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики решили сменить тренера и оздоровить обстановку в команде. Обстановка в команде, думаю, в ближайшее время стабилизируется, и ФК «Новозыбков» будет показывать хорошие результаты.

– Как отметит Новозыбков очередной День города?

– Дни города у нас всегда проходят красочно, интересно, с хорошей концертной программой. Думаю, в этом году День города практически не будет отличаться от предыдущих. Мы по традиции откроем бюст Герою Советского Союза в сквере Героев Отечества, в этот день будет хорошая дневная программа и вечерний концерт. Наши партнеры – АО «Новозыбковский машиностроительный завод» – обещают пригласить Вику Цыганову, а мы пригласим артистов из Гомеля, и наши артисты будут, поэтому будет прекрасная вечерняя программа на День города Новозыбкова с салютом.

– Спасибо за интервью.

Фото и видео: ИА «Брянск новости».

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Жительнице Новозыбкова сломали нос

Двое мигрантов привезли в Брянскую область наркотики

В Брянской области умер заболевший коронавирусной инфекцией

В Брянской области назвали самые популярные дизельные авто старше пяти лет  

Начинающему бизнесмену помогли выпутаться из дела брянские полицейские

В Брянской области дожди

В Сельцо вор вынес из торгового зала конфеты и детское питание на несколько тысяч рублей

Житель Навли приехал в Брянск и ограбил человека

Жителям Брянской области рассказали как правильно избавляться от старой мебели и бытовой техники

Мотоциклист погиб в Брянской области

Фотоохотники за нарушителями в Брянске помогают наказывать нарушителей

Кубок Брянской области по конному спорту

В селе Стародубского района за месяцы отсутствия хозяев вор вынес всё ценное

В Севском районе Брянской области продолжается ремонт автодороги «Украина» – Грудская

В Брянске вместе с тренерами и сопровождающими отдыхают юные баскетболисты из Белгородской области

Жительница Клинцов оформляла займы на сестру

Лёд Новозыбкова катит

“Известия” показали виллу брянского борца с коррупцией

В поселке Большое Полпино Брянска идет капитальный ремонт автодороги по улице Кирпичной

Прокуратуры в Брянской области продолжают работать с заявлениями диабетиков, не получивших лекарства

Удачен ли май для отпуска с финансовой стороны

В Брянской области активизировалась сезонная миграция диких животных

Студенты сельхозтехникума Новозыбкова снова ушли на дистанционку