Александр Большунов завоевал золото и серебро на чемпионате России по лыжным гонкам

31 марта лыжник из Брянска Александр Большунов, выступающий на чемпионате страны за Тюменскую область, стал обладателем серебряной медали в эстафете 4х10 км.
Вместе с Ильей Санниковым, Иваном Якимушкиным и Денисом Спицовым сборная Тюменской области финишировала на втором месте с отставанием в 44 секунды от сборной Московской области. На третьей позиции расположилась команда Ханты-Мансийского автономного округа.
А в заключительный день турнира Александр Большунов стал первым в гонке на 50 км. Это золото стало для него четвертой наградой на турнире, проходящем в Ханты-Мансийске. Ранее ему удалось завоевать две бронзовых и одну серебряную медали.
Двадцатилетний уроженец Севского района Александр Большунов преодолел полсотни километров за два часа 11 минут и восемь секунд. Вторым стал москвич Алексей Червоткин, отставший от Большунова на 8,5 секунды, третье место у Алексея Виценко из Республики Коми (+01:48.3).
После церемонии награждения Александр Большунов в интервью журналистам заявил: «У меня на старте плохо работали лыжи, скорость держали, но скольжение было не из лучших. Поэтому на третьем круге я предпринял попытку догнать его Червоткина и поменял лыжи. Мы поработали вместе два последних круга и уже в конце разбирались между собой. В итоге я ускорился, а Алексею чуть-чуть не хватило».