Александр Богомаз назвал истинную причину гибели пчел на Брянщине

Александр Богомаз назвал истинную причину гибели пчел на Брянщине

Глава региона Александр Богомаз с детских лет помогал на пасеке и знает, в чем причина массовой гибели пчел 2019 года, которая не обошла стороной Брянщину. Об этом он сообщил на пресс-конференции. Всему виной – отравление насекомых химическими веществами, которыми обрабатывают растения на полях, но самое главное — причина вымирания пчелиных семей заключается в несвоевременном информировании пчеловодов о времени, месте и характере химических обработок посевов.

В то же время губернатор акцентировал внимание, на том, что без использования химических препаратов сегодня не обходится не одно хозяйство. Причем, в Европе фитосанитарная нагрузка, например, в отношении картофеля, в пять раз выше. В соседней Курской области, где площадь посевов в два с лишним раза выше, дженериков, то есть дешевых аналогов химпрераратов, было куплено в четыре раза больше. И пчел больше всего погибло в Курской области.

«Если взять рапс, то одна обработка оригинальным препаратом стоит 1600 рублей, а дженериком — 600 рублей. И тот, и другой можно применять, но только если оригинальный препарат 4-го класса опасности, и им, по сути дела, можно обрабатывать и пчеле ничего не будет, обработка проходит ночью, а утром природе не будет никакого вреда. Или обработать дженериком, но он 2-го класса опасности, и пчел еще пять дней на поле нельзя выпускать», – сказал глава региона.

Напомним, что в Брянской области случаи, когда пасечники лишились до 80 процентов пчелосемей, были зафиксированы в конце июня в Почепском районе, а также в Севском, Комаричском и Брасовском. Пчеловодов в этом году никто не предупредил. В следующем сезоне власти намерены исправить эти ошибки.

Глава региона отметил, что дал поручение вице-губернатору провести совещание со всеми главами районов. «Чтобы в следующем году это была совместная работа: собрать пчеловодов, сельхозпроизводителей из района, чтобы они сказали, каким препаратом обрабатывают, и, если это дженерик, пять дней пасеки не должно быть, тогда пасеку увозят», – отметил Александр Богомаз.

Фото: yandex.ru

Комментарии к Александр Богомаз назвал истинную причину гибели пчел на Брянщине:

  1. Отряхнулись и пошли дальше…Никто не наказан,никто не оштрафован.С таким отношением к природе ,а значит,и к человечеству на планете Земля исчезнет жизнь.

  2. А до этого аннотацию к препарату,никто не удосужился прочесть,или нужно отравить массово пчел(хотя не будем кривить душой,не только пчел)что бы вот так,назвать причину и успокоиться.А как вы думаете.при выходе и облете пчел ежедневно и при уменьшении действия яда,если пчела выживет,куда она медку то принесет.И куда потом мед этот попадет.А потом прочтите хоть литературу то,вы думаете убив пчел,повысите свой урожай?нет,урожай вы не доберете,и я думаю,экономя на химикатах,вы тупо уйдете в минус,если культура будет не опылена.Начните думать головой.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Клинцовском районе Брянской области отремонтируют участок автодороги Клинцы – Ущерпье – Красная Гора

Чемпионок России по мини-футболу встречали в Брянске

Лето близко: в Новозыбкове объявили набор матросов

Житель многоэтажки в Погаре добился ремонта от управляющей компании

Житель Карачевского района убил сына сожительницы

В Стародубе на кладбище выросли деревья-исполины

В Брянской области на 26 плотинах нашли нарушения

Тысячи литров некачественной незамерзайки нашла полиция в Брянске

В Жуковском районе пострадал человек при пожаре

Инженер в Брянске получил взятку и принял недоделки в детсаду

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

В суде Брянска за укус собаки, нервное потрясение и физические страдания девочки владельцу животного присудили 5 тысяч рублей

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши

Работники сухопутного транспорта зарабатывают больше в Брянской области

Юрист по трудовому праву назвал самую “выгодную” процедуру увольнения

Власти Мглинского района проигнорировали факт отсутствия переправы

В Брянске спортивное питание продавали с психотропными добавками

В Брянске продолжаются работы по внедрению интеллектуальных транспортных систем 

На Масленицу в Новозыбкове было много народных костюмов и песен