Активисты добились сохранения части Тенишевских лугов под Брянском

Активисты добились сохранения части Тенишевских лугов под Брянском

Уникальные земли Деснянской долины вблизи села Хотылево получат статус зон озеленения общего пользования.

С 2019 года эксперты регионального отделения Народного фронта добиваются сохранения уникальных земель. Хотылево – это комплекс памятников археологии, истории и культуры. В этих местах ведутся археологические раскопки, ученые находят кости древних животных, кремниевые орудия труда неандертальцев. Также здесь есть несколько видов растений, занесенных в Красную книгу Брянской области.

В Хотылево находится усадьба князей Тенишевых, потому эти земли еще называют Тенишевскими лугами.

Но, несмотря на уникальность территорий, они так и не получили статус особо охраняемых с полным или хотя бы частичным запретом ведения на этих землях хозяйственной деятельности. Поэтому три года назад часть их совершенно законно отдали под разработку песчаных карьеров.

Представители президентского движения привлекли к этой проблеме максимум внимания властей, общественности, ученых и прессы. В департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области отметили, что в перспективе будет рассматриваться создание возле Хотылево особо охраняемых природных зон. А также то, что новые карьеры на этих территориях не появятся.

Однако в феврале этого года от местных жителей снова пришло тревожное сообщение: еще часть территорий возле села отдали под разработку.

Эксперты регионального отделения Народного фронта провели несколько круглых столов, выехали на место новых карьеров. Как оказалось, один из способов сохранить Тенишевские луга – это внести соответствующие изменения в Генеральный план и Правила землепользования Глинищевского сельского поселения. По результатам проведенных мероприятий обращение было направлено в администрацию Брянского района. Как сообщают власти, сейчас ведется актуализация Генплана и Правил землепользования и застройки поселения.

«Лед тронулся, и у нас есть шанс сохранить хотя бы те земли возле Хотылево, которые не попали в разработку. Здесь хочется отметить в первую очередь неравнодушие самих жителей села, которые твердо намерены отстоять свой чудесный край. Мы будем и далее следить за ситуацией с уникальными землями Деснянской долины и проконтролируем, чтобы все изменения в Генплан и Правила землепользования и застройки Глинищевского сельского поселения были внесены», – прокомментировала руководитель регионального исполкома Народного фронта в Брянской области Лариса Третьякова.

Фото: ОНФ

Оставить комментарий

Лента новостей

Четыре специалиста названы лучшими ведущими церемонии заключения брака в Брянской области

Прокурор из Новозыбкова ушел в Дубровку с повышением

Два миллиона обращений поступило в адрес программы «Итоги года с Владимиром Путиным»

Представители Общественного совета при МО МВД России «Новозыбковский» посетили отдел миграции

Сертификат и ключи от нового жилья получили дети-сироты из Новозыбкова Брянской области

В заповеднике «Брянский лес» назвали итого конкурса «Экосумка для Снегурочки»

Закон в поддержку самозанятых в такси принят Госдумой

Новогодняя ночь с МегаФоном: оператор дарит безлимитный трафик на всё

В Брянской области разули припаркованную во дворе машину

Кухонным топориком орудовал житель Брянской области, пока не задержали

После отдыха в ночном клубе житель Брянской области получил условных два года

В Брянской области под автомобиль попал пожилой пешеход

Пассажир травмирован в аварии на брянской трассе

Четыре пожара потушены в Брянской области за минувшие сутки

ДТП в Брянске 

Брянские полицейские нашли сообщившего ложные данные об угрозе торговому центру

Бюджет Фокино Брянской области сформировали с равными доходом и расходом

Огромную партию метадона завезли «ценные специалисты» в Брянскую область

АО «Чистая планета» выкатили счет на миллионы за нарушения в содержании полигона под Брянском

К условному сроку за хранение пороха приговорен житель Брянской области

В Брянской области задержан мошенник, обманувший покупателя автомобиля

Брянской полицией разыскивается молодой мужчина

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью ночью