Юный житель Брянской области стал призером всероссийского новогоднего конкурса

Юный житель Брянской области стал призером всероссийского новогоднего конкурса

Рисунок 7-летнего Максима Балабина из города Клинцы был отмечен членами жюри, и его работа (на фото) получила специальный приз «Связь эпох».

В истории создания своей работы Максим написал, что его заинтересовало, как же украшали ёлку в Победном 1945 году? К сожалению, прабабушки и прадедушки не дожили до его рождения. С этим вопросом мальчик обратился к своим бабушкам и дедушкам, но никто не знал.

«И только брат моей бабушки 1939 года рождения, рассказал мне о своих воспоминаниях. «Время после войны было очень тяжёлое. Деревня была на половину разрушена. Был голод. Но на Новый 1945 год ёлку как могли наряжали, создавали праздничную атмосферу. Украшения были простые, сделанные своими руками из того, что было. Щепочки заостряли и получались фигурки в виде сосулек. Снежинки вырезали из газет. Из газет делали гирлянду, флажки. Пекли из пресного теста печенье в виде фигурок по одной на каждого члена семьи и вешали на ёлку», — поделился Максим.

Напомним, что всероссийский детский конкурс «Нарисуй Елку Победы» организовали московский Музей Победы, Почта России и Благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!». Творческое состязание проводилось с 10 октября по 10 ноября. Свои работы прислали почти 1300 юных художников от 7 до 17 лет из 60 регионов России, а также Испании, Италии, Канады, Республики Беларусь, Украины, Турции, Франции, Швеции.

«Эти рисунки, созданные на основе семейных историй, имеют особую ценность. Я очень рад, что в этом году конкурс вышел на международный уровень, а количество участников – утроилось. Это значит, что мы вовлекаем в изучение Великой Отечественной войны все больше школьников, пробуждаем их интерес к истории своей семьи и страны», — отметил директор Музея Победы Александр Школьник.

Награждение победителей и лауреатов конкурса состоится 14 декабря в Музее Победы. Начало праздничного мероприятия: 12 часов.

Фото: Музей Победы.

Оставить комментарий

Лента новостей

86 украинских дронов сбито над Брянской областью

Деревеньки Брянской области укутало снежное покрывало

В 2026 году меняются правила выезда с детьми за границу

В роддоме Новозыбкова Брянской области приняли первые роды в 2026 году

Не стало бывшего врача ФК «Динамо-Брянск»

На Брянскую область наступают 20-градусные морозы

В Суражском районе Брянской области объявлена ракетная опасность

Брянская епархия приглашает присоединиться к сестричеству

В первый день наступившего года в Брянской области родились девочки-двойняшки

Порядок действий при проверке качества теплоснабжения в квартирах

Жилой дом и пристройка горели в Сураже Брянской области

Под Севском Брянской области на пожаре погиб 63-летний мужчина

Двойное подорожание ЖКУ в наступившем году

Пожар в квартире в Навле

Брянский следком призывает родителей уберечь своих детей от мошенников

Над Брянской областью сбиты десятки украинских дронов

В поселке Дятьковского района Брянской области сгорел дом

В Дятьковский район прилетели снегири

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Первое свидетельство о рождении вручили в 2026 году родителям из Навли Брянской области 

Не стало бывшего гендиректора брянского «Динамо» Евгения Давыденко

Севский краеведческий музей приглашает окунуться в волшебство новогодних игрушек!

Брянские водители сократили траты по ОСАГО