Эксперт призвал не драматизировать рекордное падение экономики России

Эксперт призвал не драматизировать рекордное падение экономики России

Максимальное падение экономики России за последние 11 лет сигнализирует о том, что ее структуру надо пересмотреть, однако не является драматическим в условиях пандемии, считает заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

По данным Росстата, экономика России сократилась в 2020 году на 3,1% в годовом выражении. Это меньше, чем ожидалось. Однако это самый большой спад за последние 11 лет, в кризисном 2009 году он составил 7,8%.

«Такое большое падение я бы не стал драматизировать, потому что в данном случае оно вызвано довольно объективной ситуацией. Пусть это будет маленьким утешением, но надо сказать, что экономики других стран, не только США, Европы, но и Индии упали еще больше. В данной ситуации это общая беда – экономический спад, вызванный пандемией», – сказал Александр Абрамов радио Sputnik.

Эксперт подчеркнул, что пандемия в очередной раз показала, что в России несовершенная структура экономики и ее пора пересмотреть.

«Нам надо быть склонными к рискам, просчитывая экономическую стратегию, которую мы выбираем. Судьба за последние 20 лет второй раз нам говорит: «Ребята, меняйтесь». Я так это воспринимаю», – добавил Александр Абрамов.

Фото: kapital-rus.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области зацвели цветы в декабре

Автор из Брянска вошел в короткий список крупнейшей в России премии «Электронная буква — 2025»

Чиновница из Брянска получила от местного предпринимателя взятку под два миллиона рублей

Пострадавших при пожаре в гараже в Брянске нет

В Новозыбкове ликвидировали точку сбора ТКО у храма

«Итоги года с Владимиром Путиным» пройдут 19 декабря

Высшей награды за качество хлеба удостоен Бежицкий хлебокомбинат

Превышение скорости стало причиной смертельной аварии на брянской трассе

Защитник, полузащитник и нападающий уходят из ФК Динамо — Брянск

«Брянскэнерго» и «Брянскэлектро» напоминают жителям Брянской области о необходимости соблюдений правил электробезопасности

Дорожное покрытие восстановлено на автодороге Злынка-Кожановка

В Мглине работнику оторвало руку

Арендаторы земли задолжали в бюджет Выгоничей, но власти на это не реагировали

Молодой хирург из Брянска осваивает тонкости сосудистой хирургии

Три километра дороги отремонтировали в Дятьково

Прямая линия с Путиным пройдет 19 декабря

Ночью над Брянской областью сбиты украинские дроны

2026 год принесёт много изменений в законодательство

В Брянске с крыши упал снег на автомобиль, страховщики пошли в суд

Три автомобиля столкнулись в Злынковском районе

Дорожная авария произошла на выезде из Новозыбкова

Росстат не рассылает уведомления о принятии заявки на оформление счета ИП

В Брянской области водитель не удержал машину и слетел в кювет, погиб пассажир