Храните транспорт на балконе: охотники за велосипедами начали сезон на Брянщине

Храните транспорт на балконе: охотники за велосипедами начали сезон на Брянщине

Традиционно с наступлением теплого времени года возрастает число жертв велосипедных воров. Ведь жители города и области предпочитают хранить транспортные средства «под рукой» – на лестничной площадке или во дворе. Чаще всего даже не пристегнутые противоугонными тросами велосипеды становятся легкой добычей для злоумышленников.

Только за последние дни на территории области было зарегистрировано шесть краж велосипедов. Четыре из них полицейским удалось раскрыть по горячим следам и изъять похищенное, сообщает пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Так, днем 20 мая о пропаже велосипеда с берега реки Судость заявил 64-летний житель села Жирятино. Полицейские за считанные часы выяснили, что пока потерпевший рыбачил, на его велосипеде, оставленном ближе к дороге, уехал 32-летний местный житель, ранее уже судимый за аналогичную кражу. К моменту прихода участкового предприимчивый злоумышленник успел перекрасить красный велосипед в серебристый. Мужчина пояснил, что хотел ездить на нем, не вызывая подозрений.

Еще одна кража произошла на детской площадке в Фокинском районе Брянска. Принадлежащий 32-летней местной жительнице велосипед, по версии следствия, присвоил 49-летний злоумышленник. Благодаря слаженным действиям полицейских, он не успел перепродать чужой транспорт.

Сразу две кражи произошли в городе Жуковка в ночь на 21 мая. У 19-летней и 42-летней местных жительниц не пристёгнутые противоугонным устройством велосипеды пропали из подъездов многоквартирных домов. В тот же день местным полицейским удалось установить причастность к совершенным преступлениям 19-летнего уроженца Брянского района и 18-летнего жителя Выгоничского района.

В настоящее время сотрудниками полиции устанавливаются обстоятельства происшествий, в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по части 1 и 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух и пяти лет.

Сотрудники полиции рекомендуют владельцам велосипедов позаботиться о сохранности собственного двухколесного транспорта, ведь их кражу вполне можно предупредить. В частности, не стоит оставлять велосипеды на продолжительное время (в особенности на ночь) во дворах частных домовладений и подъездах многоквартирных домов, даже если их дверь имеет «домофон», а велосипед пристегивается недорогим противоугонным тросом.

Полицейская практика показывает, что только массивный замок и достаточно толстый трос увеличивают время взлома, а зачастую и вовсе заставляют злоумышленников отказаться от преступных посягательств.

Идеальный вариант для граждан – забирать транспорт в жилье и хранить на балконе или в коридоре. Владельцы частных домов также могут держать велотранспорт в запирающемся гараже или сарае.

В случае если вы ваш велосипед украли, незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции лично, либо по телефону 02 (с мобильного – 102). При звонке сообщите свои личные данные, точное место и время совершения преступления, а также приметы велосипеда – марку, цвет, модель и т.д.

Фото:  пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области ветер усилится до штормового

За год в Брянске при пожарах погибли 11 человек

В Брянской области в живых не осталось работников прокуратуры, прошедших Великую Отечественную войну

Водитель иномарки влетел в трактор, двое погибли в Брянской области

В Брянске состоятся юбилейные театральные встречи

Медикам Брянской области удалось снизить заболеваемость туберкулезом

В Стародубском районе воровка из Новозыбковского района проникла в дом под видом соцработника

Особенности начисления ежемесячного пособия по уходу за детьми до полутора лет в Брянской области

В марте годовая инфляция в Брянской области выросла до 7,4 процента

В Брянском районе для деблокирования пострадавшего в ДТП привлекали спасателей

В Брянске за получение взятки задержана заведующая отделением лечебного учреждения 

Две пожилые женщины попали под автомобили в Брянске

В Брянске сгорела квартира в многоэтажном доме  

Более миллиона рублей взятки получил бывший начальник подразделения РЖД в Брянской области

В Брянской области судили женщину, незаконно получавшую чернобыльские выплаты более тринадцати лет

В Брянской области проверили более шести тысяч владельцев оружия

Двадцать пять тонн отработанных автопокрышек приняли от населения в Брянской области

Дожди в Брянской области

При выполнении воинского долга в ходе СВО погиб Сергей Санников из Новозыбковского округа

В мае пенсии и детские пособия выплатят по обычному графику, досрочное погашение в апреле не предусмотрено

Больничные фармацевты попали в “слепую зону” законодательства

Бизнес в Брянске иногда прорывается через взятки

Некое предприятие в Брянске задолжало полмиллиона зарплаты одному работнику