Храните транспорт на балконе: охотники за велосипедами начали сезон на Брянщине

Храните транспорт на балконе: охотники за велосипедами начали сезон на Брянщине

Традиционно с наступлением теплого времени года возрастает число жертв велосипедных воров. Ведь жители города и области предпочитают хранить транспортные средства «под рукой» – на лестничной площадке или во дворе. Чаще всего даже не пристегнутые противоугонными тросами велосипеды становятся легкой добычей для злоумышленников.

Только за последние дни на территории области было зарегистрировано шесть краж велосипедов. Четыре из них полицейским удалось раскрыть по горячим следам и изъять похищенное, сообщает пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Так, днем 20 мая о пропаже велосипеда с берега реки Судость заявил 64-летний житель села Жирятино. Полицейские за считанные часы выяснили, что пока потерпевший рыбачил, на его велосипеде, оставленном ближе к дороге, уехал 32-летний местный житель, ранее уже судимый за аналогичную кражу. К моменту прихода участкового предприимчивый злоумышленник успел перекрасить красный велосипед в серебристый. Мужчина пояснил, что хотел ездить на нем, не вызывая подозрений.

Еще одна кража произошла на детской площадке в Фокинском районе Брянска. Принадлежащий 32-летней местной жительнице велосипед, по версии следствия, присвоил 49-летний злоумышленник. Благодаря слаженным действиям полицейских, он не успел перепродать чужой транспорт.

Сразу две кражи произошли в городе Жуковка в ночь на 21 мая. У 19-летней и 42-летней местных жительниц не пристёгнутые противоугонным устройством велосипеды пропали из подъездов многоквартирных домов. В тот же день местным полицейским удалось установить причастность к совершенным преступлениям 19-летнего уроженца Брянского района и 18-летнего жителя Выгоничского района.

В настоящее время сотрудниками полиции устанавливаются обстоятельства происшествий, в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по части 1 и 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух и пяти лет.

Сотрудники полиции рекомендуют владельцам велосипедов позаботиться о сохранности собственного двухколесного транспорта, ведь их кражу вполне можно предупредить. В частности, не стоит оставлять велосипеды на продолжительное время (в особенности на ночь) во дворах частных домовладений и подъездах многоквартирных домов, даже если их дверь имеет «домофон», а велосипед пристегивается недорогим противоугонным тросом.

Полицейская практика показывает, что только массивный замок и достаточно толстый трос увеличивают время взлома, а зачастую и вовсе заставляют злоумышленников отказаться от преступных посягательств.

Идеальный вариант для граждан – забирать транспорт в жилье и хранить на балконе или в коридоре. Владельцы частных домов также могут держать велотранспорт в запирающемся гараже или сарае.

В случае если вы ваш велосипед украли, незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции лично, либо по телефону 02 (с мобильного – 102). При звонке сообщите свои личные данные, точное место и время совершения преступления, а также приметы велосипеда – марку, цвет, модель и т.д.

Фото:  пресс-служба УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске за сбыт наркотиков присяжные вынесли обвинительный вердикт 31-летнему местному жителю

В Пироговском Университете рассказали, как защититься от клещевого энцефалита в сезон активности клещей

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано 13 пожаров

Неисправная электропроводка стала причиной большого пожара в Дятьково

Хрен вам, а не воркаут в Новозыбкове

Мастеровой мужчина нашел в брянском лесу охотничье ружье и переделал его в обрез

Незаконная рубка леса лидирует среди экологических преступлений в Брянской области

Музейные работники раскрыли секреты брянского озера Старуха

В Брянской области оштрафовали заведующую поликлиникой

На улице Красноармейской в Брянске появятся дополнительные дорожные знаки

Спортсмен из Брянска завоевал золото чемпионата мира по рукопашному бою 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано девять пожаров

При пожаре в Брянской области погибла женщина

ВСУ атаковали поселок в Брянской области,

В Дятьково сгорела кровля дома, гаражи и два автомобиля

В семи районах Брянской области ситуацию с подростковой преступностью назвали сложной

Летние каникулы начнутся раньше, а экзамены строго первого числа

22-летняя жительница Брянска на пять лет лишена свободы за убийство

Очередные удары ВСУ по брянскому приграничью

График остановки котельных в Новозыбковском округе

С наступлением теплого сезона Управление Роспотребнадзора по Брянской области призывает граждан к бдительности

Брянские таможенники отдали конфискованные пиломатериалы на СВО

Егор Ковальчук встретился с бизнес-сообществом Брянской области