Фрагменты советского самолета обнаружили брянские поисковики в калужской области

Фрагменты советского самолета обнаружили брянские поисковики в калужской области

Возможно, найдены и останки одного из членов его экипажа – штурмовика. Эта информация уточняется.

8 августа поисковый отряд “Боевое Братство” г. Брянска регионального объединения поисковых отрядов “Брянский Фронт” провел полевую разведку у деревни Ослинка Жиздринского района Калужской области.

В ходе проверки одного из полей поисковиками Александром Деменковым, Русланом Рябчинским и Денисом Кайдаловым были обнаружены фрагменты советского самолета и, возможно, одного из членов его экипажа.

После изучения частей боевой машины, заместитель командира поискового отряда “Поиск-Почеп” Почепского района Сергей Жуков нашел на крышке от носа Ил-2 номер штурмовика – № 5434.

Благодаря помощи экспертов раздела авиации сайта “Тризна” Игоря Михайлюка и Бориса Давыдова было установлено, что боевая машина была выпущена с мотором №295530 заводом №1 города Куйбышев 6 января 1943 года. 2 февраля она была доставлена в 198 штурмовой авиаполк 233 штурмовой авиационной дивизии 1-ой Воздушной армии. А уже 15 марта 1943 года она была исключена из боевого состава.

Участники сайта “Тризна” помогли восстановить и обстоятельства последнего вылета самолета. 15 марта четыре ИЛ-2 вылетели с аэродрома с целью атаковать артиллерийские батареи фашистов в деревне Палики. Однако, в районе населенных пунктов Ослинка-Палики было обнаружено скопление автомашин противника, штурмовку которых и произвели советские пилоты.

В районе деревни Букань ИЛ-2 на низкой высоте атаковали два немецких истребителя FW-190. На аэродром смог вернуться только один штурмовик. Как написано в документе об остальных пилотах: “место нахождения остальных летчиков и самолетов неизвестно”. В нём же указано, что на самолете с № 5434 в тот день вылетели: командир экипажа, старший лейтенант И.А. Заботин и воздушный стрелок П.В. Минаков. В донесении о безвозвратных потерях 233 штурмовой авиадивизии № 8344 от 11.03.1943 года сообщается, что их ИЛ-2 был сбит в районе деревни Черный Поток.

Согласно электронной базе данных Министерства обороны РФ старший лейтенант И.А. Заботин был освобожден из фашистского плена в конце войны, а значит в 1943 году он успел выпрыгнуть из подбитой боевой машины. А вот П.В. Минаков до сих пор числится без вести пропавшим. Скорее всего, он погиб ещё в воздухе, ведь немецкие истребители старались в первую очередь уничтожить воздушных стрелков штурмовиков. Таким образом, можно предположить, что фрагментарные останки человека, найденные на месте падения самолета с номером № 5434 принадлежат младшему лейтенанту П.В. Минакову.

Петр Вячеславович Минаков родился в 1918 году в городе Краснодаре, где в доме № 44 по улице Гимназической проживала его семья. Несмотря на суровое время и последствия гражданской войны он закончил 10 классов в школе города Сарапул Уральской области, а ныне Удмуртской Республики. В сентябре 1935 года Петр Минаков поступил в Московский государственный педагогический институт имени К. Либкнехта. Во время обучения в ВУЗе в 1937 г. он прошел Высшую вневойсковую подготовку на летчика-наблюдателя и в следующем году ему было присвоено звание младшего лейтенанта.

После окончания института в июле 1940 года Минакова направляют преподавать в село Воеводское Марушинского района Алтайского края, где он работает до начала Великой Отечественной войны.

В июле 1941 года его командируют в распоряжение командира 5-го авиагородка в городе Красноярск, где он проходит службу до осени 1942 года, после чего Петр Минаков был направлен в распоряжение начальника отдела кадров Московского военного округа, а затем, видимо, и в 198 штурмовой авиаполк.

На каком то этапе своей жизни Петр Вячеславович женился. В документах упоминается, что его супруга – Зинаида Викторовна Маслова во время войны проживала в селе Герцог Суслы) в Советском районе Саратовской области.

В настоящее время готовиться проведение очередной полевой разведки на место падения самолета. В мероприятии примут участие поисковики из нескольких отрядов Брянского регионального объединения поисковых отрядов “Брянский Фронт”.

Источник: ВК, Максим Волков

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей