Фермер из Почепа хочет заглянуть за горизонты региона

Фермер из Почепа хочет заглянуть за горизонты региона

Крестьянское (фермерское) хозяйство Петра Стекачева уже не первый год занимается выращиванием ягод.

Глава хозяйства тщательно проводит сравнительную характеристику сортов малины, садовой земляники, ежевики и смородины, следит, как растения приспособлены к нашим климатическим условиям. Преимущественно в хозяйстве выращивают сорта, выведенные в Кокино, которые ценятся за их превосходную продуктивность, декоративность и приятный вкус ягод.

Первые сотки их земельного участка занимали малина сортов «Жар-птица», «Поклон Казакову», «Атлант», «Оранжевое чудо» и садовая земляника (клубника) — Соловушка», «Берегиня», «Царица», «Русь», «Витязь», «Кокинская заря». Сейчас же ягодная корзина Стекачевых пополнилась ежевикой «Лохтей», «Рубин», «Натчез» и смородиной.

Круглогодичный труд фермеров приносит свои урожайные результаты. Начиная с ранней весны в К(Ф)Х уже кипит работа. Готовится почва, растения обрабатываются от болезней, посадки мульчируют, кустарники обрезают, регулируя количество побегов, вносятся удобрения. В хозяйстве предпочтение отдают органическим удобрениям.

С начала лета на плантациях К(Ф)Х активно идет сбор ягод.

В Почепе уже давно знают и ценят продукцию Стекачевых. Вышли они и на областной уровень — их саженцы и ягоды имеют хороший спрос на рынках Брянска. Желанными гостями фермеры являются на таких мероприятиях, как «Серебряная Лира», «Свенская ярмарка» и других.

В планах у Стекачевых — выйти со своей продукцией за пределы Брянщины. Трудовой и предпринимательский потенциал у них для этого есть, а потому с уверенностью можно сказать, что скоро о почепской ягоде узнают и в соседних регионах.

Фото и информация: Департамент сельского хозяйства Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

«Поумнели» вокзалы в Дятькове, Выгоничах и Белых Берегах Брянской области

На заводе в Брянской области внезапно умер мужчина

Для пятидесяти тысяч должников Брянской области закрыли границу

В Брянской области вернули слух пациенту с помощью микрохирургической операции

В Сельцо водитель сбил насмерть женщину и сбежал с места ДТП

Свадьба брянских чемпионов: Александр и Владлена Гороховы объединили судьбы

В Фокино в середине лета стартовал капитальный ремонт дорог 

Руководитель ООО в Клинцах попал под уголовное дело из-за  невыплаты зарплаты

В июне на инфляцию в Брянской области повлияли цены на бензин, дизтопливо и тарифы на связь

Введено регулирование криптовалют на российском рынке

В Брянской области простились с пожарным Николаем Голенком

Госдумой сегодня принят закон о противодействии мошенникам

Вечером в Брянском районе сбили мотоциклиста

В Брянской области молодой водитель отправил двоих пассажиров на больничную койку

Водитель мопеда травмировал пассажирку в ДТП в Брянском районе

Смерть от общего заболевания лидирует среди причин несчастных случаев на производстве в Брянской области

Госдума приняла закон о продлении «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года

Ряд поездов в Брянской области обновили график движения

В аварии под Новозыбковом травмирована водитель

В Брянской области за сутки произошло девять пожаров

Портят ли очки зрение? Офтальмолог опровергает популярный миф

ВСУ продолжают атаковать Брянскую область, есть раненые и разрушения 

ДТП под Новозыбковом Брянской области