У главного ракетчика Российской империи были брянские родственники

У главного ракетчика Российской империи были брянские родственники

15 января в Брянском Государственном краеведческом музее начинает работу выставка «Главный ракетчик Российской империи», посвященная 200-летию со дня рождения выдающегося русского учёного и изобретателя в области артиллерии, ракетной техники, приборостроения и автоматики, генерал-лейтенанта Константина Ивановича Константинова (1819 —1871).

Посетители выставки смогут ознакомиться с документами и фотографиями Константинова и его брянских родственников, а также предметами, отражающими бытовую культуру того времени, когда жил и работал выдающийся русский ученый.

НАША СПРАВКА:

Настоящим отцом Константина Константинова был Великий князь, цесаревич Константин Павлович — младший брат Российского императора Александра I и наместник в Царстве Польском, матерью — французская актриса Клара-Анна де Лоран. Семейные обстоятельства Константина Павловича сложились так, что его детей Констанцию и Константина считали воспитанниками (приёмными детьми) князя Ивана Александровича Голицына, адъютанта великого князя. Именно по этой причине у них впоследствии изменились и отчества. Дети великого князя получили блестящее образование — например, уроки музыки Константину и его сестре давал юный Ф. Шопен, которого для этого приглашали в резиденцию Константина Павловича.

В 1834-1836 годах Константин Иванович обучался в Михайловском артиллерийском училище, одном из самых престижных военных учебных учреждений Российской империи. В 1840—1844 годах он был командирован за границу «для собрания полезных сведений, до артиллерии относящихся», побывал во многих странах Европы. Во время этой командировки Константинов делает первое изобретение — электро-баллистический прибор. В то же время изобрел прибор для измерения малых промежутков времени — хроноскоп. С 1846 года начинает заниматься систематическими исследованиями ракетной техники. Наиболее выдающимся изобретением Константинова был ракетный баллистический маятник для измерения тяги порохового двигателя – прибор, который использовался при разработке реактивных снарядов для легендарной «Катюши».

5 марта 1850 года полковник Константинов назначается командиром Петербургского ракетного завода, первого в России промышленного предприятия по производству боевых ракет. В 1853—1855 годах завод под руководством Константинова изготовил несколько тысяч боевых ракет, которые успешно использовались при обороне Севастополя. В сентябре 1855 года во время Крымской войны Константинов был командирован в Ревель с командой ракетчиков для защиты побережья от возможной высадки неприятельского десанта. Интересно отметить, что 21 ноября 1855 года в Петербургское ракетное заведение был переведен по службе из Севастополя артиллерийский поручик граф Лев Николаевич Толстой, который в течение всего 1856 года часто бывал в гостях у Константинова в доме №38 по Разъезжей улице в Санкт-Петербурге.

В 1857 году в «Морском сборнике» Константинов опубликовал работу с анализом всех предложений, связанных с подводным плаванием, в том числе и предложенных известным русским инженером генерал-адъютантом К. A. Шильдером, применившим боевые ракеты на первой в мире цельнометаллической подводной лодке.

В 1860 году Константин Иванович прочитал курс лекций «О боевых ракетах» в Михайловской артиллерийской академии. В 1861 году его лекции были опубликованы в Париже на французском языке, а затем, в 1864 году, в обратном переводе с французского языка на русский были опубликованы в России. На тот момент это была единственная в мире фундаментальная монография по данной теме. Книга была высоко оценена в научных кругах, в том числе в Парижской академии наук. За неё Константинов был удостоен премии Михайловской артиллерийской академии.

В 1861 года Константинов становится генерал-лейтенантом. С 1864 года он руководил строительством Николаевского ракетного завода, для чего в 1867 году переехал на жительство в Николаев. Но дожить до его открытия Константинову не довелось. В ночь на 12 января 1871 года Константин Иванович Константинов скоропостижно скончался. 14 января 1871 года его прах был похоронен в селе Нивное Мглинского уезда Черниговской губернии (ныне – Суражский район), где жила его сестра – Констанция Ивановна Лишина, супруга генерал-лейтенанта А. Ф. Лишина, представителя старинного дворянского рода западной Брянщины. При жизни Константинов неоднократно бывал в мглинском имении Лишиных.

Категория посетителей: 6+

Оставить комментарий

Лента новостей

Чемпион из Брянска погиб в ходе СВО

ВСУ разрушили жилой дом в селе Брянской области

Житель Брянска обратился в суд с иском после смерти матери

Поселок в Брянской области атаковали украинские дроны

Работникам акционерного общества в поселке Навля Брянской области не выплатили зарплату

При пожаре в квартире многоквартирного жилого дома в Брянске спасли человека

Жилой дом разрушен в Брянской области после атаки украинского дрона

Оговора Елены Самок не было, приговор брянского суда вступил в силу

За нетрезвую езду конфисковали второй автомобиль у жителя Клинцов

В Брянской области родители взыскали с больницы компенсацию морального вреда за смерть сына 

В Стародубском районе обокрали дом жителя Унечи

Учебная проверка оповещения населения пройдет в Брянской области

Сотрудники МЧС в Брянской области два километра несли из зимнего леса беспомощного человека и спасли

В Госдуму РФ внесен законопроект о новом порядке расчета выкупной цены аварийного жилья

Девять ДТП на переездах МЖД произошло с начала года, последнее — в Брянской области

В Брянске чиновник из ЖКХ еще «немножечко» зарабатывал бизнесом

Подвесной мост в поселке Брянской области признали аварийным

Муниципальную премию «Служение» в Новозыбкове предложили отдать Ивану Нестерову

В Брянской области сгорел двухквартирный жилой дом

Рыбак из Дятьковского района осужден за дачу взятки инспектору

ВСУ атаковали Суземку в Брянской области

Житель Брянского района попытался дать взятку сотруднику полиции

Беспилотная опасность объявлена в Климовском районе