У ветерана войны из Новозыбковского округа 23 февраля двойной праздник

У ветерана войны из Новозыбковского округа 23 февраля двойной праздник

23 февраля, в День защитника Отечества, отмечает 95-й день рождения Генадий Павлович Моренко (имя указано согласно паспортным данным), ветеран Великой Отечественной войны, ныне проживающий в селе Внуковичи Новозыбковского округа.

Родом Генадий Павлович из станицы Отрадной Краснодарского края. Его родители, Павел Яковлевич и Ксения Никитична, воспитали шестерых детей. «У нас было большое хозяйство, – вспоминает Генадий Павлович, – корова, овцы, утки, куры, гуси, в то время все продукты были со своего огорода, мясо только своё. Всегда помогали отцу управляться с животными, в огороде. У мамы ещё смолоду отнялись ноги, приходилось и по дому помогать. Но жили дружно и весело. Одни коньки и лыжи самодельные делили на шестерых».

В станице Отрадной Генадий Моренко закончил 7 классов, работал в колхозе погонщиком лошадей. Здесь и застала его Великая Отечественная война. Сначала на фронт отправились старшие братья Иван и Пётр, сестра Нина. Никто из них домой не вернулся. «Братья долго числись как без вести пропавшие, – рассказывает Генадий Павлович, – могилы Ивана и Петра нашли только в 70-х годах. Памятник Петру, который служил артиллеристом и погиб в 1942 году, находится в посёлке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края. Иван был лётчиком, погиб в 1943 году, похоронен в Польше».

В апреле 1943 года отправился на фронт 18-летний Генадий. Его пехотная часть сначала формировалась в Армавире, потом была переброшена в Белоруссию. Тяжёлые бои на передовой, окопы по щиколотку в воде, где прятались под шинелью от дождя и снега, опасные переправы через реки, всё это делил Генадий с такими же 18-летними сослуживцами. До сих пор у него перед глазами картины первого боя: «Началась суматоха, бежали все, кричали «ура», какой-то патриотический порыв, но в то же время было страшно, смерть шла рядом, тут же падали раненые и убитые. Маленькая хрупкая медсестричка пыталась утащить с поля боя раненых».

«Пол-Европы прошагали, полземли», – эти лирические строки о военных буднях Генадия Павловича. Нелегка служба пехотинца. Марш-броски в день растягивались порой на 40-50 км. А ещё и военная амуниция за плечами в несколько десятков килограммов, вещмешок с сухим пайком на несколько дней.

В феврале 1945 года рядовой Моренко попал в госпиталь. Тяжелое ранение приковало к больничной койке на 4 месяца. Здесь, в госпитале немецкого города Лигница, Генадий и встретил победу. «Поднялась сильная стрельба, – вспоминает ветеран, – всем, кто мог передвигаться, выдали оружие, думали, высадился немецкий десант. А оказалось, что это наши салютовали о победе. Столько было радости, ликования, и смеха, и слёз».

После победы на целых пять лет растянулась служба в военной комендатуре. В звании старшины проходил службу Генадий Моренко на территории Германии, Польши, Чехословакии.

В родную станицу Краснодарского края вернулся герой войны в 1950-м году. Женился, построил большой дом. Со своей женой Ниной Тихоновной они прожили более 60 лет, воспитали троих детей. «Вся послевоенная жизнь прошла в колхозе «Путь Ильича», – делится Генадий Павлович, – работал и объездчиком полей, бригадиром, слесарем-наладчиком в мастерских, на комбайне в уборочную страду, стриг овец, за любую работу брался». Более двух десятков лет ветеран войны работал парторгом в колхозе станицы Отрадное.

После смерти жены переехал в Брянскую область, поближе к детям и внукам. Живёт сейчас Генадий Павлович с младшей дочерью Галиной в селе Внуковичи. «Не люблю смотреть фильмы о войне, – рассказывает ветеран, – она и так мне снится каждую ночь». А ещё напоминают о войне ордена Отечественной войны, медали за Отвагу. Его две дочери, три внука, внучка и правнучка гордятся таким славным Защитником Отечества, героем-пехотинцем, прошагавшим всю войну!

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Тотальный диктант в Брянске пишут на шести площадках

В Брянске расследуется уголовное дело по факту гибели женщины после пластической операции

В Брянской области с января по март резко снизилось количество ДТП

Житель Брянска потерял смартфон. а спустя пару месяцев увидел его на маркетплейсе

В экспозиции Клинцовского краеведческого музея хранится гармонь, полученная в дар от уникального человека

Трое жителей Унечи осуждены за вымогательство денег за молчание о преступлении

В Клинцах Брянской области продолжается капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по улице Октябрьской

Завершаются работы по строительству моста через реку Болву в Фокино

В Брянской области герою СВО помогли с трудоустройством

Студент брянского вуза снимается в кино

Метеозависимые жители Брянской области несколько дней могут испытывать недомогание

В Брянской области завтра гроза и сильный ветер

Курочки и поросята потянули только на половину средств, полученных на ведение личного подсобного хозяйства в Новозыбкове

Объект культурного наследия Брянской области церковь Покрова в селе Хохловка Климовского района

Популярный певец и композитор Александр Добронравов из Брянска удостоен государственной награды за труды в искусстве

В центре Суземки установят информационное табло

Дырявая водопроводная труба в поселке Брасовского района за два месяца не заинтересовала местный водоканал

В прокуратуре Брянской области состоится личный прием участников специальной военной операции и членов их семей

В соседней с Брянской областью в фуре с мебелью нашли лобстеров и устриц

Пожилая жительница Карачева в ссоре убила мужа

В Брянске пьяная женщина устроила дорожную аварию

Еще три района Брянской области атакованы украинскими БПЛА

Шесть украинских БПЛА уничтожены над территорией Брянской области