Улицам в Большом Полпино присвоили имена фронтовиков

Улицам в Большом Полпино присвоили имена фронтовиков

В посёлке Большое Полпино проектируемой улице рядом с улицей Центральной присвоено имя Виктора Баканова — Героя Социалистического Труда, токаря-рационализатора 111-го военного завода. Также он был депутатом городского и дважды — областного Совета народных депутатов.

На улице, которой решением депутатов присвоено имя Ивана Дьяченко, выделяются участки для бесплатного предоставления многодетным семьям.

Иван Дьяченко — Герой Советского Союза. Высшей награды страны он был удостоен за подвиги на фронтах Великой Отечественной войны. В августе 1942 года Дьяченко Иван Корнеевич  был призван на службу в  Красную Армию. В 1943 году окончил Владимирское пехотное училище. С апреля того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. К июлю 1944 года старший лейтенант Иван Дьяченко командовал огневым взводом миномётной батареи 738-го стрелкового полка 134-й стрелковой дивизии 69-й армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Польши.

В ночь с 28 на 29 июля 1944 года Дьяченко со своим взводом успешно переправился через Вислу в районе населённого пункта Бжесце в 14-ти километрах к юго-западу от польского города Пулавы. За последующие двое суток боёв на плацдарме взвод подавил огонь трёх батарей противника и уничтожил около 300 его солдат и офицеров. Действия взвода Дьяченко способствовали успешному наступлению стрелковых частей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года старший лейтенант Иван Дьяченко удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Между улицами Пролетарской, Молодёжной и Кирова в Большом Полпино появится улица имени Николая Майорова.

Майоров Николай Семёнович пошёл на фронт 16-летним мальчишкой. Прошёл Вторую мировую до конца. Награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени. О том, что пережил советский солдат, он позже рассказал в своей книге «Солдатская война».

Вернувшись с передовой, Николай Майоров активно включился в мирную жизнь: сплотил вокруг себя молодёжь, занялся общественной деятельностью. Большое внимание уделял состоянию памятников в Володарском районе, занимался вместе с подрастающим поколением краеведением. В мирное время Майоров совершил истинный воинский подвиг: собирал по крупицам и сохранял историю Брянского фронта. Благодаря собранным им и его единомышленниками материалам брянцы знают обо всех дивизиях, входивших в это оперативное объединение.

Оставить комментарий

Лента новостей

В поселке Локоть в открытый люк упал мальчик, выжил

Бывшие руководитель, научный сотрудник и предприниматель осуждены в Брянске

Жители платят, а некоторые управляющие компании Брянской области ни разу не платили за газ поставщику

Брянский парень пожалел и подвез девушку, а закончилось всё судимостью

Легковушка и спортинвентарь столкнулись на брянской трассе

В Карачеве пожилая женщина попала под автомобиль

Почти 10 миллионов рублей заплатят за ремонт дороги в селе Новозыбковского округа

В Клинцах частично перекроют две дороги

Жители центра Новозыбкова останутся без воды в среду

Еще 60 квартир получат в Новозыбкове дети-сироты

Мусоровозы и контейнеры получит Брянская область

В ночь на 27 ноября в селе Замишево Новозыбковского округа двое мужчин забрались в чужой дом

В Климовском районе ранен мужчина и поврежден УАЗ в результате атаки ВСУ

Грипп типа А выявляют у заболевших в Новозыбкове

Чиновник администрации Трубчевского района оштрафован за разбитые дороги

В Дятьково вынесен приговор о покушении на убийство 27-летней давности 

Брянская студентка передала аферистам более 3,9 млн рублей

Выгоничская поселковая администрация незаконно передала в собственность землю

Законы и другие изменения, вступающие в силу в декабре

Водителям Брянской области с 1 декабря запретили ездить на летних шинах

Дом на перекрестке в Новозыбкове всё ещё окружён мусором 

Обнародован график работы передвижных ФАПов в Брянской области в ДЕКАБРЕ

Показатели промышленного производства в Брянской области ушли в минус