Украинские пилоты с бомбами проникли на территорию нашей страны и планировали удар по нефтезаводу

Украинские пилоты с бомбами проникли на территорию нашей страны и планировали удар по нефтезаводу

Двум украинским пилотам, которые в 2023 году проникли на гражданских самолетах на территорию России и пытались скрыться на Украине, Дмитрию Шиманскому и Александру Морозову, вынесли приговор. Морозов получил 22 года лишения свободы — первые 4 года он проведет в тюрьме, а потом в колонии строго режима, а также штраф в размере ₽600 тыс. Шиманский получил 26 лет — 5 лет в тюрьме, 21 в колонии и штраф ₽1,9 млн.

Украинские пилоты признались на допросе, что были завербованы СБУ — им нужно было сбросить с самолета бомбу на нефтезавод. Украинский легкомоторный самолет потерпел  крушение в Брянской области весной 2023 из-за поломки двигателя, а пилотов задержали на месте. Мужчины заявляли, что хотели сфотографировать местность, но потерпели неудачу.

По версии следствия, в апреле 2023 года Александр Морозов и Дмитрий Шиманский на паре лёгких самолётов А-22 пересекли российско-украинскую границу, чтобы сбросить небольшие авиабомбы на комбинат «Слава» в Брянской области. Задачу пилоты не выполнили: самолёт Морозова зацепился за ЛЭП недалеко от границы, а Шиманский пролетел дальше и приземлился в Тульской области, где был задержан.

В ходе следствия Шиманский и Морозов дали признательные показания по всем вменяемым эпизодам (нарушение правил международных полётов и госграницы, теракт, участие в террористическом сообществе, незаконный оборот оружия и взрывных устройств), в том числе о планировании применения «грязной бомбы», однако позже обвиняемые отказались от показаний и признали только часть эпизодов. Морозов, например, не признал, что участвовал в бомбёжке, — по его словам, он летал над территорией Украины, чтобы проверить работу ПВО ВСУ, но случайно залетел на территорию РФ.

Адвокаты лётчиков назвали их военнопленными, выполнявшими приказы «нацистов и наркоманов-преступников», у которых сами пилоты «находились в плену». Обвинение просило для лётчиков ВСУ по 30 лет лишения свободы. 2-й Западный окружной военный суд приговорил Дмитрия Шиманского к 26 годам лишения свободы, Александра Морозова — к 22 годам.
Фото: суд
ВИДЕО СМОТРИТЕ ПО ССЫЛКЕ: https://t.me/nvesti/45013

Оставить комментарий

Лента новостей

Водитель и пассажиры погибли в ДТП в Клинцовском районе

Погода меняет характер, завтра в Брянской области возможна гроза

В Климово сгорел автомобиль

ДТП в Клинцовском районе

Пожар на продовольственном рынке в Карачеве уничтожил павильоны

В Брянской области на трассе Р-120 до осени ограничат движение 

Пожилой водитель разбил свой автомобиль, травмировал пассажирку и попал под административную статью

Водитель КАМАЗа сбросил с дороги велосипедиста

Водители мопеда и мотоцикла попали в аварии в Брянске

Юного велосипедиста сбили в Брянске

«Россети» подготовили сетевой комплекс к пику весеннего половодья

С брянской трассы слетел автомобиль, водитель травмирован

Условия быта бойцов на приграничье Брянской области, есть даже кинотеатр

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 27 пожаров

Украинский дрон сбит ночью над Брянской областью

Майские пенсии выплатят досрочно

В течение дня ВСУ неоднократно атаковали населенные пункты Климовского и Севского районов Брянской области

Вклад в Победу: «Россети Центр» рассказывают об истории энергетики на Брянщине в годы Великой Отечественной войны

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 43 пожара

Женщина сильно травмировалась, упав с лестницы в Новозыбкове 

Водитель мотоцикла разбился в Дятьковском районе

Жителям пяти городов Брянской области предоставили возможность выбора

Как делают миллионы почти «из ничего» показала прокуратура Брянской области