Трое грибников погибли в Брянской области

Трое грибников погибли в Брянской области

По данным поискового отряда «Лиза-Алерт» Брянской области только в сентябре поступило 113 заявок на поиск пропавших грибников. По ним искали 153 человека — одна заявка может поступать сразу на несколько человек. Некоторых потерявшихся в лесу до сих пор не нашли, трое погибли.

Главное управление МЧС России напоминает, что грибной сезон продолжается, и обращается к гражданам с просьбой при походе в лес соблюдать правила безопасности:

— Необходимо предупредить родных и знакомых, куда вы идете и когда вы планируете вернуться, чтобы в случае, если вы не вернулись вовремя, они начали вас искать.

— Вооружитесь дождевиком, теплой и яркой одеждой. Самая распространенная причина гибели заблудившихся грибников — переохлаждение.

— Если вы плохо ориентируетесь в лесу, то не стоит уходить вглубь леса.

— С собой необходимо взять запас воды, еды, медикаменты, нож и спички, обязательно — полностью заряженный мобильный телефон и свисток, чтобы вы могли при необходимости подать звуковой сигнал.

— Если вы умеете пользоваться компасом, то лучше взять с собой и его.

— Если вы потеряли дорогу, то не тяните время и сразу позвоните по номеру «112», не дожидаясь, когда стемнеет.

— Если вы точно знаете, что вас ищут — оставайтесь на месте, не усложняйте ваш поиск! В противном случае постарайтесь выйти к людям, в этом помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

Стоит отметить, что операции по поискам людей межведомственные. В них задействованы все службы города, а также волонтеры. Однако любую проблему лучше предотвратить, чем решать.

Поэтому соблюдайте основные правила похода в лес сами и расскажите о них своим близким!

Фото: МЧС

Оставить комментарий

Лента новостей

Нового прокурора Брянской области представили коллективу областной прокуратуры

Вор пришел под видом покупателя в брянский магазин

Теплую одежду, продукты и медикаменты для бойцов СВО собрали работники сельских Домов культуры Новозыбковского городского округа

В Клинцовском районе велосипедист сбит автомобилем

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Украинские дроны сбиты над Брянской областью ночью

Госавтоинспекция Брянской области информирует об изменении режима работы отделения в Брянске

Масса и калорийность блюд в школах Брянска соответствует нормам

В Комаричах завтра не будет воды

Хоккеисты Брянска выиграли с разгромным счетом

Вступил в силу приговор Роману Демьяненко и Евгению Бутриму

Полицией раскрыто два грабежа в Брянской области

В Бежице снесли аварийный дом на переулке Ильинского, 18

Иномарка сгорела во дворе многоэтажки в Новозыбкове

Юным экологам Брянской области рассказали о загадочных существах

В Карачеве спецтехника муниципального предприятия работала на частных заказах

В Брянской области за минувшие сутки потушено пять пожаров 

Беспилотная опасность в Брянской области

Когда в Новозыбкове научатся пользоваться канализацией, тогда и перестанут дышать зловониями

Ранее судимая жительница Брянска за деньги оформила прописку иностранцу

В Новозыбкове частный дом попал в «окружение» мусора

В Карачеве два жителя получили компенсацию за укусы собак

Курьер мошенников, обманувших дедушку в Дятьково, отправился на СВО